fbpx
Сколько зарабатывает учитель английского языка?

Сколько зарабатывает учитель английского языка?

Заработная плата часто выступает главной причиной нашего выбора той или иной вакансии. Неудивительно, ведь в идеале она должна не только покрывать все текущие бытовые расходы, но и позволять откладывать деньги.

К сожалению, большинство вакансий для преподавателей в отечественных образовательных заведениях предполагают невысокий оклад, поэтому часто человек ищет возможность подработки (репетиторство или преподавание английского по скайпу в свободное время).

Однако, существует более эффективный вариант, позволяющий повысить доход — работа учителем английского в зарубежных учреждениях: школах, колледжах, университетах или детских садах.

Давайте сравним, сколько может получать педагог в отечественных госучреждениях и за границей.

Сколько зарабатывает преподаватель в школе?

Средняя зарплата в России, исходя из анализа вакансий на популярных биржах труда, составляет $500. Но более тщательный анализ показывает, что часто оклад более скромный. Встречаются должности, на которых предлагают и $300, и даже $200. Такие суммы вынуждают искать дополнительные варианты дохода, сокращать и без того небольшие траты.

Самые высокие зарплаты для учителей иностранных языков в Чукотском автономном округе, Сахалинской области и Республиках Тыва и Адыгея (около $850), что связано с удаленностью от цивилизации и сложными климатическими условиями. Сумма включает в себя повышающие коэффициенты — компенсацию за тяжелые условия труда.

Средняя зарплата учителя иностранного языка в крупных городах России на начало 2021
Регион Средняя з/п, $
Санкт-Петербург 350
Томск  350
Уфа  360
Краснодар  360
Иркутск  360
Красноярск  360
Москва  380
Екатеринбург  380
Тюмень  420
Воронеж  430
Нижний Новгород 270
Ставрополь  220
Волгоград  210
Пенза  330
Белгород  370
Астрахань  350
Хабаровск  700

Вместе с тем в городах поменьше встречаются предложения и по $200 в месяц. Более высокие ставки предлагают на языковых курсах или в частных школах (около $450), но и требования соответствующие: оконченное высшее образование, наличие сертификатов, длительного опыта работы и впечатляющего портфолио учителя.

Зачастую можно встретить мнения о том, что можно зарабатывать в Москве до $2000, но, скорее всего, эта сумма включает в себя доходы от репетиторства и 1.5-2 ставки в школе. Но вот тем, кто живет уже в МО зарплаты обещают скромнее — около $600.

Таким образом, высокие ставки обусловлены либо суровыми условиями труда, либо типом собственности школы или колледжа, либо наличием дополнительного дохода от частных уроков, либо же московской пропиской.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

От чего зависит зарплата?

В государственных учреждениях зарплата педагогов-предметников зависит от таких факторов:

  • Уровень образования — на некоторые должности можно попасть со средним профессиональным образованием или бакалавриатом, но в большинстве случаев нужно оконченное высшее.
  • Квалификационная категория зависит от уровня образования: магистр получает звание «специалист», когда вступает в должность, а человек с ученой степенью становится «специалистом высшей категории».
  • Дополнительные предметы — если человек ведет два иностранных языка, его зарплата будет выше.
  • Обязанности или рабочая нагрузка — возможна дополнительная оплата сверхурочных или факультативных занятий, классного руководства, подготовки учеников к олимпиадам, разработки методических или дидактических материалов.
  • Компенсация за обучения особых групп детей — это надбавки за обучение детей, которые находятся на домашнем обучении или ведение предметов в классе для учащихся с особыми потребностями.
  • Премия — выдается по решению администрации за особый вклад в развитие организации.

Администрация образовательного госучреждения может доплачивать педагогу, если он занимается научными исследованиями, внедряет новые технологии, готовит учащихся к конкурсам международного масштаба или имеет прочие выдающиеся заслуги: издает книги, публикует собственные статьи в журналах, организовывает конференции для коллег или соревнования для учеников.

Используемые термины:

IELTS, TEFL, TESOL, TOEFL

Читайте также