fbpx
Работа учителем английского языка за границей

Работа учителем английского языка за границей

Учитель английского за границей – профессия для образованных, смелых, открытых миру и новым возможностям людей. Профессия, которая никогда не потеряет своей актуальности и всегда будет оставаться в топе самых востребованных и высокооплачиваемых работ мира.

В экономически развитых странах образованию детей уделяется значительное внимание и средства, поэтому сфера преподавания – перспективное направление как для личностного роста, так и для получения достойной заработной платы.

Преимущества работы преподавателем за границей

  • Возможность переехать в страну, которая очень нравится.
  • Международный опыт работы, который улучшит резюме.
  • Официально высокая оплата труда.
  • Социальные гарантии и высокий уровень жизни.
  • Путешествия и расширение кругозора.

Рассмотрим основные моменты, которые должны учитываться будущими учителями.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Общие требования для учителей за рубежом

Независимо от страны, желающие преподавать английский за границей должны соответствовать ряду требований:

  • Возраст от 18.
  • Уверенное владение английским языком (от Upper Intermediate и выше).
  • Диплом о высшем образовании (в большинстве случаев диплом является обязательным требованием, но возможны варианты: сертификаты или подтвержденный опыт работы).
  • Отсутствие судимостей.
  • Действующие документы для получения трудовой визы.
  • Чистая медицинская документация (в ряде стран учить можно только с трудовой визой, получение которой связано с медосмотром).

Конечно, требования могут отличаться – это зависит от того, в каком городе расположено учебное заведение, от возраста и цели обучения студентов, условий контракта. Для обучения взрослых на специальных курсах или в вечерних школах работодатель может потребовать владение методиками преподавания взрослым, в детских садах важно не только владеть техниками и приемами обучения, но и определенными личностными качествами.

В некоторых странах преимущество отдается тем соискателям, которые минимально знают государственный язык.

Также перед переездом важно грамотно составить резюме и портфолио на английском языке.

Сфера ответственности в заграничных школах

Большинство вакансий включают в себя такие направления, которыми будет заниматься будущий учитель:

  • Проведение уроков или пар.
  • Проверка посещаемости учащихся.
  • Оценивание успеваемости и контроль знаний.
  • Внеклассные мероприятия (творческие постановки, кружки, факультативы, административная нагрузка).
  • Уверенное владение методиками преподавания для корректировки существующих и создания новых.

Если вы планируете работать с детьми, то в рабочие обязанности могут входить игры, развивающая активность, занятия творчеством.

Перед тем, как подавать документы на должность, стоит выяснить, какой подход применяется в школе. Они бывают нескольких видов и существенно отличаются друг от друга:

  • Кураторский подход (коучинг) предполагает партнерские отношения с детьми, а также отсутствие строгих правил и планов. Учитель общается с учениками и направляет их усилия в нужное русло.
  • Подход, направленный на постоянное улучшение и модернизацию учебного процесса – распространен в Японии и называется кайдзен. Каждый урок может быть эффективнее и полезнее, каждая методика должна быть усовершенствована – вот краткий посыл этого подхода к обучению. Занятия тщательно анализируются и составляется отчёт.
  • Обучение по плану – четкое следование раннее составленной программе по срокам, успеваемости и результатам. Плюс такого подхода в том, что учителю не нужно ничего придумывать.
  • «Перевёрнутый класс» - дети смотрят ролики, читают новые материалы дома, а в классе делают проекты и домашнюю работу.

Немаловажной информацией является анализ ценностей школы. Так, далекому от религии человеку будет сложно учитывать догмы Корана или Ислама на уроках. Изучите «миссию» школы, она должна откликаться и быть понятной вам. Важно понимать и отношение к исследовательской деятельности на уроках, чтобы знать будет у вас свобода действий или нет. Приветствуется ли субъектно-ориентированный подход или важна не личность ученика, а его уровень знаний? Ответы на эти вопросы помогут вам понять, будет ли вам комфортно работать.

Страны для преподавания английского за границей
Страна  Требования к соискателю (могут отличаться в зависимости от места) Минимальный уровень знания языка  Уровень зарплаты, $ Преимущества
Таиланд Диплом бакалавра, сертификат о прохождении курсов для учителей Upper-Intermediate / Intermediate 2000-0040 Тропический климат, сравнительно легкое трудоустройство, невысокая стоимость жизни, вкусная и здоровая еда, низкие цены на аренду жилья
Япония Высшее образование, сертификат TEFL/TESOL, опыт работы, успешно пройденное собеседование, рекомендательное письмо, минимальное знание японского Prociency 3000-6000 Ежегодный рост зарплаты, медстраховка, помощь с переездом и визой, высокий уровень жизни в стране
Турция Диплом о в/о (не везде), сертификат TEFL/TESOL, коммуникабельность, активность, уважение религии и традиций Upper-Intermediate / Advanced 1500-3000 Возможность попробовать себя в качестве учителя на сезон, невысокая стоимость жизни, приятный климат
Китай Диплом бакалавра, минимум 100 часов обучения на курсах сертификации учителей или диплом о педагогическом образовании Intermediate / Upper-Intermediate 3000-5500 Большое количество вакансий, интересная культура, значительная русская диаспора
Корея В/о, минимальное знание корейского, сертификат TEFL/TESOL, опыт работы, свободный разговорный английский Prociency 3500-6000 Оплата жилья работодателем, надбавка к зарплате каждые 3 года, льготные цены на жилье и прочие покупки, заниженные налоговые ставка

Надеемся, что данная информация окажется для вас полезной в поисках вакансии и трудоустройстве! Напоследок предлагаем посмотреть актуальное видео по данной теме от нашего образовательного портала.

Используемые термины:

ESL, TEFL, TESOL

Читайте также