fbpx
Уровни английского языка

Уровни английского языка

Перед тем, как приступить к изучению английского, нужно обязательно определить начальную точку. Зная степени владения языком, человек может выстроить эффективную программу дальнейшего обучения, а также следовать поставленным срокам. Знание английского состоит из знаний грамматики, умения говорить, читать и писать, а также восприятия речи на слух и словарного запаса. На каждой ступени предполагается определенный объем знаний, который учащийся должен освоить за программу.

Какие уровни английского существуют?

Для того, чтобы систематизировать образовательный процесс, общеевропейской школой была создана специальная классификация CEFR (Common European Framework of Reference for Languages), которая стала мировым стандартом. В соответствии с этой классификацией существуют следующие уровни владения языком: A1, A2, B1, B2, C1, C2.

Для облегчения работы языковых школ и восприятия студентами, у каждого из этих уровней есть более понятное название.

Уровни английского языка по классификации CEFR
Уровень по CEFR Общепринятое название На русском
1 A1 Beginner/Elementary/Starter Начальный
2 A2 Pre-Intermediate Предшествующий среднему
3 B1 Intermediate Средний
4 B2  Upper-Intermediate Выше среднего
5 A1 Advanced Продвинутый
6 A2 Prociency Профессиональный

Данная система позволяет эффективно осваивать новые темы из лексики и грамматики. Это мотивирует студентов двигаться к своим целям постепенно, иначе путь в два этапа от начального до продвинутого уровня длился бы вечность.

A1 - Beginner/Elementary/Starter

Чаще всего начальный уровень востребован путешественниками и желающими понимать иностранцев в отпуске. Знать язык на этом уровне просто необходимо для того, чтобы выжить в англоязычной стране. Выучить язык до Beginner/Elementary означает выучить азы: алфавит, артикли, местоимения, времена группы Simple. Кроме этого, новичок должен знать, что у глагола есть три формы (do / did / done), глаголы бывают правильными и неправильными, а также суметь рассказать о базовых потребностях (Я хочу пить! Как доехать до отеля? Вы можете мне помочь?) Однако, это лишь основы базового диалога, поэтому мало кто останавливает свое обучение на данном этапе. Ведь куда важнее и интереснее понимать собеседника и поддерживать диалог.

A2 - Pre-Intermediate

Предсредний уровень, на котором человек использует времена группы Simple, а также Past Continuous, Present и Past Perfect. Задаваемые вопросы становятся разнообразнее, знания позволяют использовать конструкции to be going to, used to do и to be used to, а также модальные глаголы и пассивный залог (A big red apple was bitten by rabbit). Это позволяет понятно и четко выразить свое мнение на общие темы, однако неизбежны ошибки в грамматике и недостаток слов. При этом понимать быструю речь носителей языка без наводящих вопросов еще сложно.

B1 - Intermediate

Средний этап подразумевает умелое поддержание диалога, однако, часто возникают паузы для подбора подходящих фраз. С этого этапа необходимо начинать тщательную работу над словарным запасом. Учащийся В1 разбирается, когда использовать то или иное время, и все реже делает ошибки в грамматике или сразу самостоятельно их исправляет. Знает, как составить предложение в

  • Present, Past и Future Continuous
  • Present, Past и Future Perfect
  • Present, Past и Future Perfect Continuous

умеет сравнивать прилагательные и изменять прямую речь на косвенную. За счет недостатка фразовых глаголов и крылатых высказываний, говорящий может повторять используемые словосочетания в одном предложении по несколько раз.

B2 - Upper-Intermediate

Человек владеет языком и свободно общается на любую тематику, понимает и развернуто отвечает, разбирается в согласовании времен и особенностях использования условных предложений, уверенно ведет формальную и неформальную переписку на английском языке, в том числе, и в режиме реального времени. Однако, все еще присутствует небогатая лексическая база, в основном, это проявляется в использовании простых слов вместо идиоматических выражений. Также в стилистике не хватает вводных слов, союзов и междометий, за счет чего высказывания похожи на факты.

C1 - Advanced

Человек формирует свою мысль на английском на любые темы, за исключением узкоспециальных, в которых могут возникать проблемы с профессиональной лексикой. Понимание английской речи на слух, просмотры видео и сериалов без перевода, чтение аутентичной литературы, умение пошутить - вот главные умения, которые приобретает тот, кто знает английский на продвинутом уровне. На данном этапе неизбежно будет встречаться новая неизвестная лексика, однако, в отличие от предыдущих уровней больше она не повергает в шок, а понятна из контекста.

C2 - Prociency

Последний этап и ступень обучения. Что умеет человек, добравшись до вершины? Самостоятельно и быстро составить монолог, рассказ в письменной и устной форме без предварительной подготовки на любую тему. Человек работает с оригиналами документов, может презентовать компанию на встрече, читает оригинальную классическую не адаптированную литературу, может преподавать английский в престижном ВУЗе мирового значения. Принято считать, что этот уровень близок к знаниям носителей. Человек опирается на ощущения использования языка, а не на выученные правила.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Английская грамматика по уровням

В таблице указаны примерные сроки изучения, но они могут отличаться в зависимости от вашего изначального уровня, интенсивности занятий и способностей.

Уровень Владение грамматикой Самостоятельные навыки Сфера применения Срок обучения
А1 Beginner (Начальный) Алфавит, числа, местоимения, единственное и множественные числа, определение существительных, прилагательных, глаголов, глагол to be, to do, to have Чтение предложений из 5-7 слов, написание имени, простых фраз в стиле «I love pizza» Участие в простых диалогах, несколько фраз о себе, приветствие собеседника, покупки в магазине за границей 1 – 2 месяца
А1 Elementary (Выше начального) Предлоги, времена группы Simple, неправильные глаголы, неисчисляемые существительные, WH – вопросы, артикли, употребление that, this, these, those Составление коротких писем и открыток из нескольких фраз, участие в диалоге, восприятие на слух простых слов Рассказ о себе, своих увлечениях и близких людях, постановка простых вопросов, участие в диалоге 2 – 4 месяца
A2 Pre-Intermediate(Средний начальный) Времена группы Continuous, модальные глаголы, условные предложения, (1/2 тип), использование герундия Чтение и понимание текстов до 500 слов, составление своего мнения о прочитанном, рассказ о себе из 10-15 фраз Составление писем и сообщений, участие в жизненных типичных ситуациях (магазин, транспорт), понимание рекламы 4 – 6 месяцев
B1 Intermediate (Средний) Пассивный залог, времена группы Perfect, степени сравнения прилагательных, условные предложения (3/4 тип), употребление герундия и инфинитива после глагола, уточняющие вопросы, косвенная речь Понимание основной мысли больших текстов, пересказ с использованием изученной ранее лексики, описание событий 20-30 фразами устно, написание рассказа из 100 – 200 слов Спонтанные диалоги на неизвестные темы, выражение мнения по любой теме, понимание сути фильма, книги, статьи, написание эссе или статьи 6 – 8 месяцев
B2 Upper-Intermediate(Высокий Средний) Условные предложения смешанного типа, все времена английского, фразовые глаголы, инфинитив/герундий Чтение неадаптированных материалов, понимание и формирование своей точки зрения по тексту, детальная реакция на вопросы и чужие мнения Написание статей в разных стилях и на разные темы до 3000 слов, свободное восприятие устной речи 8 – 10 месяцев
C1 Advanced(Продвинутый) Стилистическая инверсия, инверсия в условных выражения, казуативная форма Коммуникация с носителями языка, аргументирование ответов, глубокий анализ прочитанной или услышанной темы Ведение бизнес-переписки, составление презентации своего проекта, научные исследования 10–15 месяцев
C2 Procient / Mastery(Профессиональный) Правила употребления фразеологических оборотов, знание времен в совершенстве Свободное выражение своего мнения на любую тему с помощью стилистических фигур речи Общение на даже на узкопрофильные тематики (медицина, юриспруденция, деловой английский), написание научных и аналитических работ Более 15 месяцев

Английская лексика по уровням

Уровень Словарный запас Темы для разговора
А1 Beginner (начальный) 50-400 Моя семья, мой день, мои привычки, мои друзья, мои вкусовые предпочтения, покупки в магазине.
А1 Elementary (выше начального) 400-1200 Мой дом, мои развлечения и планы, рецепты, мое образование, мои любимые книги и фильмы
A2 Pre-Intermediate (средний начальный) 1200-2000 Моя профессия и рабочие обязанности, моя биография, мои взгляды и мнения, простая история из жизни.
B1 Intermediate (средний) 2000-3000 Темы, посвящённые бизнесу и специальным направлениям, бытовые и рабочие обсуждения, описание характера и личностных черт, темы про успех, мотивацию, деньги, лидерство, карьерный рост, дружбу и т. д.
B2 Upper-Intermediate (высокий Средний) 3000-4000 Человек может общаться на любую тему без затруднений.
C1 Advanced(продвинутый) 4000-5000
C2 Procient / Mastery (профессиональный) 5000+ Человек может общаться на любую тему без затруднений в том числе, и на узкопрофильные.

Что означают уровни английского для резюме?

А1 Beginner

Уровень А1 Beginner / Elementary и A2 Pre-Intermediate, отмеченный в резюме означает, что вы знаете алфавит, названия профессий, цветов, животных, числа, умеет задавать простые вопросы и отвечать на них.

Доступные профессии:

  • помощник воспитателя в детском саду с изучением английского,
  • няня-учитель английского для малыша,
  • репетитор для детей от 3 до 7 лет,
  • помощники рабочих на круизных лайнерах (помощники официантов, горничные, рабочие технических специальностей),
  • аниматоры или помощники аниматоров за границей,
  • водителем для международных перевозок,
  • секретарем или деловодом в офисе,
  • сотрудником технической поддержки,
  • официантом в престижный ресторан,
  • механиком для спецтехники и т. д.

B1 Intermediate

Если вы указываете в резюме средний уровень владения языком, то предполагается, что вы в состоянии вести деловую переписку, составлять тексты и презентации, разбираться в документации и специальных терминах (возможно со словарем), а также работать с клиентами и отвечать на их вопросы.

Более престижные и высокооплачиваемые вакансии начинаются с уровня знаний В1. Имея на руках официальный документ, подтверждающий ваш средний уровень английского, вы можете подавать резюме на такие вакансии:

  • региональный менеджер по работе с иностранными клиентами,
  • маркетолог для работы с зарубежными рынками,
  • инженер-техник в англоязычных странах,
  • копирайтер для сотрудничества с маркетинговыми агентствами,
  • рекрутер или начальник отдела кадров,
  • модератор контента и администратор сайтов,
  • вакансии в сфере IT (3D artist, 3D modeler, Fullstack web-developer, SMM, PPC specialist и т. д.)

Еще одной хорошей возможностью является работа учителем английского, которую можно найти, как в странах СНГ, так и за рубежом. Получив сертификат TEFL / TESOL о достаточном уровне владения языком и полученных педагогических знаниях - можно переехать в любую понравившуюся страну и получать от $2500 ежемесячно.

B2 Upper-Intermediate

Указание в резюме уровня Upper-Intermediate говорит о том, что вы понимаете речь носителей, можете свободно говорить на многие темы, хорошо и уверенно разбираетесь в грамматике, составляете корпоративную и финансовую документацию, умеете вести диалог и четко отвечать на поставленные вопросы.

Для вас открыты управляющие должности:

  • директор по маркетингу,
  • программист или тестировщик,
  • журналист, работающий в международном издании,
  • управляющий проектами,
  • сотрудник бухгалтерии крупных международных компаний,
  • аккаунт-менеджер - специалист по связям с клиентами и партнерами,
  • переводчик-референт,
  • директор по локализации бизнеса,
  • юрист-международник,
  • бортпроводник,
  • специалист по иммиграции.

C1 Advanced / C2 Procient

Этот уровень дает все те же возможности, что и В2, а еще открывает дополнительные варианты трудоустройства:

  • аудитор,
  • инвестор,
  • разработчик игр,
  • PR и Brand менеджер,
  • веб-аналитик,
  • сотрудник научной сфере (зарубежная аспирантура и докторантура).

Если вы знаете язык на этом уровне, то вы разговариваете, пишите, понимаете его как носитель, поэтому работодатель может предполагать, что нанимает на работу носителя языка со всеми прерогативами и обязанностями.

Как указать уровень английского в резюме?

Можно использовать формулировки English A1 или English A2 и так далее, исходя из вашего уровня. Кроме этого, есть еще другие варианты обозначения:

Русский Native Родной
Английский Fluent Свободный
Испанский Good reading and translating ability Читаю и перевожу со словарем
Итальянский Basic knowledge Базовые знания

Писать о своих знаниях в резюме лучше честно, чтобы не испытывать трудности, если работодатель вдруг решит устроить собеседование на английском.

Заключение

Важно понимать собственные цели, для чего вы хотите учиться. Мотивация поможет вам прилагать усилия даже когда вам будет трудно заниматься. Уровень языка должен соответствовать насущным требованиям, надо знать, где и как вы планируете использовать знания (например, вы хотите стать преподавателем английского). Во всяком случае, такой комплексный и ответственный подход к образовательному процессу с преподавателями или самостоятельно даст возможность получить необходимую базу.

Главное перед тем, как начать изучать иностранный язык, важно проконсультироваться с компетентным специалистом, который даст исчерпывающие ответы на любые вопросы, а также даст действенные рекомендации.

В качестве мотивации вы можете взять уровень заработной платы, например, работая учителем английского языка в Китае, которая стартует с $2500 в месяц. А чтобы получать такую зарплату нужно знать английский хотя бы на уровне В1 и получить сертификат TEFL/TESOL. За несколько месяцев обучения на курсе вы узнаете современные принципы преподавания английского и получите международный сертификат для работы за рубежом. Выберите программу обучения с приятной скидкой.

Надеемся, что наша статья станет для вас надежным путеводителем в изучении английского. Если у вас остались вопросы об уровнях языка, напишите их в комментариях ниже.

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также