fbpx
Тесты для учителей английского языка

Тесты для учителей английского языка

Тестирование – удобный, современный и быстрый формат проверки знаний. Тесты пользуются популярностью благодаря легкой системе оценивания. В школах их используют благодаря возможности сделать из одного варианта несколько, поменяв местами вопросы – что важно при обучении большого количества человек.

Репетиторы используют тесты, чтобы выявить начальный уровень владения языком по многим параметрам. От корректного результата часто зависит эффективность преподавания. А раз в пять лет педагоги меняются местами с учениками и также проходят обязательный квалификационный экзамен.

Виды тестов для преподавателей

Существуют три вида:

  • развлекательные,
  • оценивающие,
  • аттестационные.

Развлекательные интерактивные подойдут для первого урока в году или после карантина, для переменки и отдыха при обучении детей, для разнообразия образовательного процесса и поддержания дружественной атмосферы в классе.

Задания для определения уровня пригодятся для репетиторства, для отслеживания динамики знаний учащихся, для заимствования упражнений для проработки на уроках.

Тестирование сотрудников сферы образования проводится для того, чтобы определить сумеет ли специалист сформировать языковые компетентности учащихся и способность их применять полученные навыки в школе и жизни.

Тесты для учителей английского языка
Тест Направление Описание
Программа аттестации по английскому ФГОС Аттестационное Вопросы, схожие с теми, которые будут на аттестации. Можно ознакомиться со структурой экзамена
Неофициальный тест для самопроверки Аттестационное 26 заданий, которые использовались в 2017 – 2018 годах для присуждения категории
Онлайн подготовка Аттестационное 70 вопросов в онлайн формате со значительной частью грамматики
Психолого-педагогическая проверка Аттестационное Вопросы про методику и базовую психологию воспитания
Пробный вариант Аттестационное 40 вопросов и возможность моментальной проверки
Контроль с ответами Аттестационное Формат самопроверки с возможностью скачать материал
Кембриджский тест Оценочное Определение уровня английского
Тест от курсов сертификации учителей Оценочное Выявление степени готовности пройти обучение и получить сертификат
Авторская разработка обучающих курсов Оценочное Проверка грамотности и корректного использования основных правил языка
Подготовка к международным экзаменам Оценочное Отличная всесторонняя тренировка перед экзаменом
Комплексные тесты онлайн Оценочное Более 20 тематик, в которых можно оценить свои силы
Тренировочные квизы Оценочное Сайт английских специалистов с авторскими квизами на самые трудные темы
Уровневый по СЕRF Оценочное Оценка степени владения языком в соответствии с международными стандартами
Проверка словарного запаса Оценочное Тренировка использования лексического словаря
Занимательные тесты на качество преподавания Развлекательное Можно оценить свой уровень справедливости, общительности и прочих гибких навыков
«Какой вы учитель» Развлекательное Забавный шуточный тест из 14 вопросов, результаты которого вас удивят
Многочисленные задания для педагогов Развлекательное, вспомогательное Более 30 различных тестов, которые можно использовать в работе
Учебные онлайн задания Развлекательное Нескучные упражнения для проработки на уроке
Интересный тест от ВВС Развлекательное Современный подход, который понравится даже опытным учащимся
Грамматические, лексические онлайн тесты Развлекательное, вспомогательное Отличный ресурс с большим количеством обучающих тестов на самые важные темы
Игровой на лексику Развлекательное Шуточный подход поможет развлечь скучающих или уставших учеников, а также проверить потенциал новичков

Отдельного внимания заслуживает тестирование преподавателей, после которого ему присуждают категорию.

Аттестация в 2019–2024 годах

С 2020 года тестирование на компетентность разделено на 2 вида: обязательное и добровольное. В первом случае его проходит выпускник педагогического ВУЗа при начале карьеры и через 2 года и затем обязательно раз в пятилетку.

Добровольное может быть выбрано самостоятельно, если он заинтересован в профессиональном росте. В результате присваивается первая или высшая категория. Второй категории больше нет.

Период до 2024 года Министерство Просвещения обозначило как переходный, т. е. человек может самостоятельно выбирать форму прохождения аттестации. В связи с этими нововведениями в школе введут должности: старший учитель (методист) и ведущий (наставник) с существенно отличающими заработными платами.

Педагоги проходят квалификационное испытание, чтобы подтвердить, что их знания соответствуют занимаемой должности. Аттестация должна:

  • стимулировать самообразование,
  • определять и корректировать результативность труда,
  • определять базу для оклада,
  • внедрять государственные стандарты в образование.

Действующий экзамен на профпригодность длится 2 часа и состоит из таких разделов:

  • Английский язык и методика его преподавания – 22 задания в виде тестов с только одним правильным вариантом ответа и 12 заданий, отвечать на которые нужно словом или фразой.
  • Педагогика и психология – 4 тестовых задания и один верный ответ.
  • Информационные технологии – 3 тестовых вопроса и выбор одного правильного ответа и 1 задание с ответом в виде последовательности латинских букв или цифр.
  • Государственная политика в области образования – 3 задания, в которых из заданных вариантов нужно выбрать один.

Что планируют изменить до 2024 года?

Изменения коснутся формата. Добавятся такие элементы:

  • Письменная работа (составление плана, исправление ошибок в тексте).
  • Урок, снятый на видео с планом его проведения и конспектом.
  • Кейс для выявления психологических и педагогических компетенций (как решить конфликт в коллективе, как помочь новичку адаптироваться, как исключить буллинг).

Каждое задание выполняется за 4 часа, но в разные дни. Возможно, в конечную сумму добавят баллы количественные показатели успешности учеников, положительный отзыв руководства, отзывы бывших учащихся.

Новая модель аттестации начнет работать не раньше 2022/2023 учебного года – до этого времени регионы сами принимают решение касательно формы прохождения.

Экзамен на профпригодность

Что нужно для прохождения экзамена?

Кроме высокого уровня владения иностранным языком, необходимо подготовить несколько важных документов:

  • Заявление.
  • Если ранее были подобные тестирования, то нужны копии результатов.
  • Документы и копии об образовании.
  • Личная документация о смене фамилии, если диплом выдан на девичью фамилию.
  • Характеристика, рекомендации или сопроводительное письмо с места работы.
  • Документы о повышении квалификации.
  • Информационная карта с результатами деятельности.
  • Подготовленное портфолио.
  • Компьютерная презентация про свои достижения за время работы.
  • Сайт.

В пакет документов администрация добавляет справку с места работы, результаты учеников, отзывы выпускников.

Как подготовиться к экзамену?

Вид подготовки Источник
Ознакомление с основными документами про аттестацию «Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», утвержденный приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276. Закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ».
Популярные программы дополнительного обучения, которые нужно для выполнения плана самообразования Информационная безопасность обучающихся.
Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса по английскому языку в условиях реализации ФГОС.

Подготовка обучающихся к ЕГЭ.

Менеджмент в образовании.

Педагогика и методика дополнительного образования детей и взрослых.
Дополнительные сведения про новую модель аттестации Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Важным процессом подготовки является самообразование, включающее в себя прохождение специальных курсов, как очных так и дистанционных. Особое внимание стоит обратить на курсы сертификации TEFL/TESOL, которые состоят из более чем 100 часов обучения и помогут разобраться во всех проблемных моментах. Немаловажным плюсом будет указание сертификата в портфолио. Обучение полностью удаленное и самостоятельное, что означает возможность комбинирования его с работой.

Указанные в портфолио и презентации различные полученные сертификаты положительно влияют на присуждение квалификационной категории, потому что говорят о том, что специалист не стоит на месте и продолжает развиваться.

Советы и рекомендации

Для того, чтобы максимально экономно использовать время, стоит пропускать вопросы, вызывающие затруднения и сначала отвечать только на понятные. К трудным моментам можно будет вернуться чуть позже.

Определите «слабые места» и усильте их с помощью дополнительного обучения, регулярно проходите тесты и анализируйте ошибки.

Продумайте, что вам нужно для прохождения процедуры по новейшему образцу: договоритесь с видеооператором, почитайте зарубежные кейсы преподавателей, посмотрите примеры уроков в YouTube.

Напишите своим бывшим выпускникам в социальных сетях, попросите их составить о вас развернутый отзыв. Возможно, у кого-то сохранились даже школьные фотографии с вами.

Хорошей подготовкой также является чтение специальных блогов для учителей английского, которые содержат профильные статьи про методику и тактику обучения.

И самое главное – не волнуйтесь. Человек, который делает свою работу от души, непременно добьется успеха!

Читайте также