fbpx
Советы репетиторам по английскому языку

Советы репетиторам по английскому языку

Репетиторство – интересная деятельность, в которой можно не только развиваться как профессиональный педагог, но и работать над коммуникативными навыками, расширять сеть знакомых и улучшать финансовое положение.

Профессия репетитора по английскому подходит дисциплинированным людям, которые могут работать без начальства и достигать поставленных целей без контроля, отчетности и проверок. Если вы хорошо знаете английский, владеете искусством тайм-менеджмента, умеете самостоятельно ставить перед собой цели и добиваться их, то эта работа вам идеально подходит.

Любые советы можно условно разделить на несколько направлений: советы касательно методики преподавания, организации образовательного процесса, рекомендации насчет выстраивания взаимоотношений с учеником и родителями.

Советы начинающему репетитору

Если вы только приняли решение стать репетитором по английскому, то нужно очертить для себя такие важные направления, в которых надо развиваться:

  • Организация образовательного процесса.
  • Варианты и форматы обучения.
  • Методы, приемы, технологии преподавания, соответствующие возрасту ученика.
  • Способы контроля и оценивания знаний ученика, а также критерии их обоснования
  • Эмпатию, гибкость мышления и коммуникативные способности.

Профессиональный репетитор, помимо знания английского языка, обязательно соответствует таким характеристикам:

  • Честность и открытость – это главная характеристика для тех учителей, которые планируют работать с детьми.
  • Грамотность и умение вести диалог – очень важно поддерживать нормальные отношения с учеником и его родителями вне уроков, поэтому умение вежливо общаться, грамотно выражать мысли – это то, на что обращают внимание многие.
  • Спокойствие, терпение и выдержка – часто бывает так, что урок идет не по плану, особенно если ученики – дошкольники или подростки. В этом случае важно не терять самообладания, а подобрать такой вид деятельности, который позволит продолжить занятие.
  • Пунктуальность и ответственность – опоздания или пропуск урока может быть причиной, по которой ученик может прекратить ваши занятия.
  • Широкий кругозор – начитанность и эрудированность помогут сделать занятия живыми и увлекающими. Всегда интересно узнавать новые, неожиданные факты о стране, язык которой изучаешь, а также культуре, искусстве, мировых тенденциях.
  • Дисциплинированность и собранность – учитель должен уметь придерживаться намеченного плана урока и глобального плана обучения, а также отслеживать выполнение учеником обязанностей по домашней работе, оплате, подготовке к уроку.
  • Легкость и доброжелательность – мало кто захочет заниматься с тяжелым, угрюмым человеком, который никогда не улыбается и во всем видит причину для недовольства. Как дети, так и взрослые ученики тянутся к легким, непринужденным, но при этом воспитанным людям, с которыми приятно пообщаться.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

С чего начать репетиторство?

Начинать репетиторскую деятельность следует с определения области, в которой вам интересно работать. Существует множество видов английского, каждый из которых подразумевает отдельные методики, источники материалов для занятия, сроки и цели.

Если вы хотите учить английскому взрослых, то вам стоит параллельно углублять свои знания, потому что требуемый уровень владения языком если речь идет о взрослых – Advanced. Если вы уверены, что хотите преподавать английский детям, то надо ознакомиться с методиками обучения дошкольников.

Помимо разделения обучения по возрасту, существует разделение по тематикам: технический, юридический, деловой, маркетинговый, разговорный английский, а также английский для сдачи международных экзаменов, переезда в другую страну, трудоустройства в международную компанию, поступления в англоязычную аспирантуру и т. д. Для успешного преподавания нужно выявить именно ту область, в которой вы чувствуете себя легко и профессионально, о чем и следует указывать в объявлении о репетиторстве.

Основания для занятий репетиторской деятельностью

Часто для того, чтобы набрать учеников и успешно преподавать частным образом не нужно профильное образование. Особенно если вы понравились ученику, нашли подход к его родителям или некоторое время жили за границей. Наличие высшего, даже не профильного образования, тоже пригодится и будет знаком того, что вы развитый и грамотный человек.

Однако, если образование есть, но среднее, за границей вы не были, но вы хорошо и уверенно владеете английским, можно пройти специальные курсы для учителей с выдачей сертификата. Очень востребованы на сегодняшний день различные дистанционные курсы для учителей и репетиторов.

Самым удобным вариантом получить законное основание для преподавательской деятельности – закончить курсы сертификации TEFL / TESOL. В удаленном режиме можно усвоить фундамент педагогической науки, познакомиться со множеством методик и технологий преподавания, с искусством планирования уроков, а также благодаря успешной сдаче экзамена в конце – подтвердить свой уровень английского.

Особым преимуществом является возможность скомпоновать учебные модули таким образом, чтобы изучать сферы, которые точно вам пригодятся.

Получив сертификат преподавателя один раз и на всю жизнь, можно дополнительно совершенствовать навыки с помощью различных вебинаров, онлайн лекций, мастер классов, конференций и т. д.

Подпишитесь на наш e-mail, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Откройте для себя секреты удвоения вашего дохода от преподавания английского языка с нашим эксклюзивным 12-шаговым чек-листом! 🚀 Этот чек-лист предназначен для преподавателей английского языка, которые хотят привлечь больше студентов 🎓 и удержать их интерес на долгое время. ❤️

Получить чек-лист

Специфика обучения

В процессе получения различных знаний о педагогике, как науке, вы получите представление о том, какие именно уроки и каким образом вы хотите проводить.

Возможно, самым интересным для вас окажется игровой метод и обучение языку детей и младших школьников, либо же, вы выберете для себя проектный метод изучения английского. Существует огромное количество методик, среди которых важно выбрать несколько, по которым вы будете специализироваться в дальнейшем.

Если в будущем вы захотите устроиться на должность преподавателя в другой стране, например, в Китае или в странах Европы, то работодатели подробно расспросят вас какие методики вы используете в вашей деятельности.

Специфика отражается в вашем резюме и портфолио вместе с наработками по теме в виде фотогалереи, видео роликов, разработанных планов, программ, творческих проектов.

Кроме этого, четко обозначенная специфика, а также совершенствование в этой области может стать предпосылкой создания профессионального блога, который поможет найти свою аудиторию, учеников и создать нужный имидж.

Вы можете выбрать одну из существующих специфик либо придумать свой вариант:

  • Подготовка к вступительным экзаменам в ВУЗ.
  • Улучшение итоговой оценки в семестре и году.
  • Подготовительный курс для сдачи ВЕС, IELTS, TOEFL.
  • Совершенствование разговорного английского.
  • Ранее развитие ребенка на английском языке.
  • Повышение общего уровня английского.
  • Обучение определенному виду английского (например, медицинскому).
  • Корпоративное обучение группы людей.
  • Занятия в группах по коммуникативной методике.
  • Подготовка к сессии, зачету, экзамену, сдаче курсового проекта.
  • Изучение британского / американского английского для иммиграции.
  • Работа с задолженностью или отставанием по английскому языку.
  • Помощь с домашними заданиями.
  • Курирование взрослых во время самостоятельного обучения.
  • Няня для малыша со знанием английского.

Выбор зависит от таких факторов:

  1. Ваш уровень подготовки и знания языка.
  2. Степень занятости.
  3. Профессиональные планы и амбиции.

После окончательного выбора специфики репетиторства надо пройтись по главным направлениям деятельности.

Как репетитору организовать образовательный процесс?

Конечно же, процесс проведения уроков зависит от многих факторов: возраста ученика, цели занятия, загруженности. При правильной организации образовательного выполняются такие условия:

  • Грамотное распределение времени. Если вы занимаетесь только со взрослыми людьми, то удобно заниматься у себя дома или по скайпу. Если же ваши ученики – дети, то расписание надо составлять с учетом времени на дорогу, перерыва на обед, запаса для форс-мажорных обстоятельств. Для маленьких детей выбирайте утреннее время занятий или в обед, для школьников – после уроков, для взрослых оптимальное время – вечернее и на выходных.
  • Наличие точного расписания занятий. Это важно для возможности набрать дополнительных учеников. Заранее оговорите, за сколько можно отменять занятие, чтобы вы могли изменить ваши планы.
  • Несколько источников с методическими материалами. Для удобства все учебники, упражнения, литературу лучше скомпоновать по уровням сложности и разместить в нескольких местах: в облачном сервисе, на флешке, в телефоне, в печатном виде, отправить один вариант ученику.
  • Регулярность. Старайтесь подобрать урочное время так, чтобы между занятиями перерыв был не более 4 дней.
  • Время на отдых. Не стоит забивать рабочий день под завязку, это чревато профессиональным выгоранием – делайте перерыв на обед и между учениками.

Какие бывают варианты и форматы обучения?

Самый популярный формат на сегодня – английский по скайпу. Как взрослые, так и дети оценили плюсы технологий удаленного обучения. Если качество уроков не страдает, и у вас получается преподавать английский онлайн – можно перевести репетиторство в удаленный формат. При таком подходе можно существенно расширить аудиторию учеников, набирая людей из других стран.

Формат, как правило, зависит от возраста ученика. Если для школьника эффективны только занятия тет-а-тет или по скайпу, то для малышей и взрослых возможны варианты.

Популярные форматы обучения для взрослых:

  • Самостоятельное обучение + периодическая проверка репетитора.
  • Групповое обучение нескольких лиц.
  • Корпоративное обучение.
  • Мастер-классы или лекции на определенную тему.
  • Курс разговорного английского по скайпу.
  • Модульное обучение.
  • Видео или аудио уроки.

Распространенные форматы обучения малышей:

  • Няня-учитель.
  • Английский уикенд.
  • Раннее развитие + английский.
  • Игры на английском.
  • Обучающие прогулки.

Формат может быть любым, главное, чтобы он устраивал и репетитора, и ученика.

Выбор метода, приемов, технологий преподавания

При выборе подходящего приемов обучения стоит знать, какие являются наиболее эффективными и соответствуют возрасту ученика.

Прием Реализация Возраст наибольшей эффективности
Лекция Скайп, очное занятие Взрослые
Чтение, перевод Онлайн или тет-а-тет Школьники, взрослые
Видео и аудио материал Самостоятельное изучение, удаленное обучение, классический урок Школьники, взрослые
Обсуждение, дискуссия Скайп, очное занятие Взрослые, студенты, школьники
Применение полученных знаний на практике Классический урок Взрослые, студенты, школьники
Демонстрация картинок Скайп, классический урок Дети, школьники
Мозговая атака Скайп, тет-а-тет урок Взрослые, студенты
Игры и имитации Классический урок Дети, школьники
Кейс-стади, проекты Классический урок Взрослые
Эксперимент, импровизация Классический урок Школьники, студенты

Не стоит волноваться, если в начале ваших уроков вы пока не собрали достаточно материала по каждому методу – в процессе обучения вы точно определите какой вид информации воспринимается лучше и подберете необходимые приемы.

Как контролировать и оценивать знания ученика?

На каждого ученика надо завести специальную папку, в которой отмечается такие данные:

  • уровень знания с начала ваших занятий,
  • цель обучения,
  • материалы, по которым вы занимаетесь,
  • пройденные темы и количество часов изучения,
  • результаты онлайн тестирования со снимками экрана,
  • заданные на дом материалы с выполненными учеником заданиями,
  • словарный запас с начала уроков,
  • виды деятельности,
  • даты уроков и причины отмены/переноса.

Информацию можно размещать в специальных сервисах, например, на Google Disk, в Сохраненных сообщениях в любом мессенджере или в блокноте. Главная цель – отслеживание прогресса или регресса и наличие доказательной базы в случае, если эффективность окажется низкой.

Критерии оценивания можно составить вместе с учеником, как и план обучения – особенно если речь идет о взрослом человеке с желаемыми результатами. Оценивание знаний должно идти параллельно с планом обучения – был освоен в поставленный срок тот или иной пункт и в каком процентном соотношении.

Как наладить контакт репетитору с учеником?

Ответственность за налаживание контакта в случае с детьми – лежит на репетиторе. В случае со взрослыми учениками – это двусторонний процесс. Вот несколько рекомендаций по установлению долгосрочной коммуникации с учеником:

  • 100% внимание ученику. Только абсолютно вовлеченный репетитор, которые не отвлекается на переписки и звонки, вызовет ответное желание стараться во время урока.
  • Честность. Дети, особенно подростки, очень хорошо чувствуют, когда ими манипулируют или пытаются обмануть, поэтому с самого начала установить правило честности. Если ребенок не готов к уроку, потому что ему было действительно плохо, пусть он имеет право не делать домашнее задание без ваших жалоб родителям. Если вы установите подобные правила, то не нарушайте их.
  • Интерес. Каждому ученику в любом возрасте будет интересно заниматься по тем материалам и темам, которые ему действительно нравятся. Хорошей практикой будут вопросы об интересах и использование этой информации в ваших уроках. Интерес к его увлечениям и личности поможет установить контакт быстрее.
  • Вежливость и уважительность. Даже школьники младших классов хотят, чтобы их уважали, поэтому независимо от возраста следует вести себя уважительно и вежливо.
  • Современность. К сожалению, если вы будете демонстрировать полное невежество в вопросах повсеместно используемых технологий или игнорировать достижения (слушать неактуальные аудио записи 10-летней давности вместе крутого ролика на YouTube, ученику будет скучно). Осваивайте все необходимые для вашей работы технологии.
  • Чувство юмора. Очень часто возникают ситуации, которые важно спокойно «разрулить» проблему, вот здесь и пригодится чувство юмора. Иногда можно пошутить над сложной темой, которая никак не дается или рассказать смешную историю и немного разгрузить атмосферу. Шутки очень часто выручают в непредвиденных ситуациях.

В качестве заключения

Репетиторство требует всесторонней развитости, организованности, владению не только английским, но и множеством других технологий, методик, человеческих качеств. Но стать хороший репетитором без этого не получится.

Используемые термины:

IELTS, TOEFL

Читайте также