fbpx
Игры на английском языке для детей

Игры на английском языке для детей

Данная статья содержит несколько разделов, посвященных различным играм, которые позволяют детям с интересом изучать английский язык. В конце каждого раздела вы найдёте ссылку на статью, посвященную конкретному типу игр.

Обучающие и развивающие игры

Какие традиционные английские игры Вы знаете? Возможно взрослому человеку покажется, что все они похожи. Это отчасти правда. Ведь главный фокус, когда мы проводим обучающие игры - это повторение и увеличение vocabulary. А разнообразие правил только дополнение для познавательного процесса.

Развивающие activities делятся по типам:

  • групповые или индивидуальные;
  • подвижные (бродилки);
  • настольные;
  • фонетические;
  • на отработку речи;
  • онлайн;
  • карточные.

Чтобы вы могли разнообразить свои занятия в школе, в этой статье мы приготовили примеры для каждого из этих типов. Правила могут меняться в зависимости от возраста учащихся. Обычно дети 3-12 лет хорошо воспринимают возможность посоревноваться. Натуральная отработка лексики для начинающих. Так как учить выражения наизусть без контекста - это не метод. Для построения крепкой базы необходимо знать: времена года, месяца, дни недели, одежда, семья, знакомство и части тела.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Игры на тему «Числа»

Рассмотрим базовые разговорные игры. Они подходят от 3 лет и выше. Громоздких предложений тут нет. Все направлено, чтобы показать как легко считать на другом языке. Внимательность и память главные качества для тренировки числительными. После урока мама с легкостью сможет повторить и проверить запоминание слов малыша.

"What is missing?"

Раскладываем карточки с цифрами на столе. Вместе проговариваем каждую. Затем просим закрыть глаза и убираем одно число. Когда школьники открывают глаза, они вспоминают цифру, которой не хватает на столе. Игры с карточками тренируют внимательность и память. Меняйте числительные, если вы проходите первые 10 цифр, или же десятки и сотни. Тренировка памяти и работа над vocabulary.

"Stand Up When You Hear"

Акцент на listening. Упражнение отлично меняется в зависимости от пройденной лексики. Достаточно только выбрать выражения из юнита, который вы прошли. Раздайте карточки с цифрами. Затем начните громко читать или рассказывать историю. В истории должны упоминаться все эти числа. И каждый раз, когда вы говорите одно из них, ученик встает, повторяет услышанное и показывает карточку. Для children 5 лет повторяйте медленно и четко.

"Word Search"

Интересные идеи на запоминание английских слов - это те, которые имеют элемент головоломки. Перед учеником набор букв в несколько рядов, который на первый взгляд выглядит бессмысленным. Но ниже, даны слова, в нашем случае цифры, которые необходимо найти среди этого изобилия. Это для запоминания английских слов. Развивает внимательность, spelling и навык правописания.

Больше игр для запоминания чисел на английском языке здесь.

Английские звуки

Правильное звучание это непросто. Закон: как слышу, так и пишу, здесь не работает. Важно понимать разницу отдельных звуков и дифтонгов, чтобы не уводить в заблуждение собеседников. Лучший способ это объяснить - игры с детьми. Скажите слова: bed и bad. Покажите разницу положения челюсти и долготы звука. Подобные примеры в виде картинок абсурдных антонимов помогут ученикам понять важность правильного произношения. Ведь каждому хочется, чтобы его поняли. Используйте несколько идей в своих уроках, чтобы ребята не почувствовали сложности.

"Тell me something beginning with..."

Когда преподаватель говорит: «Тell me something beginning with «b»», команда должна вспомнить больше words на «b». Формулировки меняются в зависимости от пройденного материала. Подсчитывайте баллы, чтобы определить победителя.

"The last sound"

Учитель бросает мяч по очереди каждому с определениями. Задача сказать последний звук. Хорошо помогает показать разницу языками и позволяет сформировать правильное произношение и чтение. Учитывая, что звуки и буквы звучат по-разному. Это поможет почувствовать различие.

"Read lips"

При работе над произношением основной сложность - новое положение языка и челюсти у говорящего. В русском языке у нас сформировалась своя привычка на этот счет. Поэтому это - лучший способ отработать pronunciation. Учитель начинает в роли ведущего, затем передает эту возможность каждому угадавшему. Придумайте определение и произнести его без звука. Ребята читают по губам и угадывают.

Работа над четким произношением долгая и тернистая. Существует много аспектов для внимания с каждым новым уровнем. Звуки, дифтонги, интонация - это лишь малая часть того, что предстоит узнать о постановке речи. Если вы хотите освежить или пополнить свои знания о работе со звуками на уроках, прочтите нашу статью.

Игры на тему «Животные»

Жираф

Говоря об animals, мы часто проводим подвижные игры. Мы изучаем их, для того чтобы озвучить свое мнение о них. Например, кто нравится и почему, где они живут, какие они и как помогают человеку. Важно правильно подобрать контент, и вызвать интерес. 

"Lexical Chair"

Всем знакомая game на реакцию. Ставим по кругу стулья. Их количество на 1 меньше, чем участников. Участники слышат названия животных и ходят по кругу, не занимая сиденье. Наша задача назвать лишний предмет или существо из другой темы. Люди быстро садятся, и тот кому не хватило места выбывает. Для teenagers задействуйте травоядных и плотоядных.

"Hot Potato"

Еще один подвижный метод взбодриться. Возьмите мяч и просите вспомнить животных тех, у кого он в руках. Шарик нельзя держать долго, поэтому пусть называют appropriate words быстро. Выбывают те, кто долго думает. Гарантированно проснется азарт и веселье. Другой вариант использования этой активности. Попросите вспомнить животных только на определенную букву, которую вы загадаете. Такое упражнение получится использовать с topics «еда» и «цвета».

"Unscramble"

Эффективное обучение как пишутся изученные звери. Все буквы в словах перемешаны. Смысл - догадаться, какое слово зашифровано. Можете написать list of words на доске, или дать каждому список. Скажите, что это на скорость, чтобы стало веселее.

Больше игр на английском про животных здесь.

Игры на тему «Цвета»

Colors

"Colours"

Дошкольники любят tasks с использованием разных предметов. Дайте команду: «Touch something red». Ученики начинают быстро искать красный предмет. Подсчитывайте баллы за каждый найденный объект, чтобы определить победителя в конце. Другая фраза bring me a green pencil. 

"Traffic Lights"

Лучше всего запоминать значения в реальных ситуациях, а не абстрактных. Вы в роли регулировщика движения. Называйте colours. Учащиеся должны перейти дорогу, показав какой предмет одежды аналогичного цвета у них. Если такого нет, то ловите тех, кто старается незаметно перебежать дорогу. Здесь мы совмещаем clothes и colours.

"Hangman"

Популярная идея — «виселица». Ведущий загадывает определение и пишет количество прочерков, которое равно количеству letters. Начать может преподаватель, а затем передавать это право победителям туров. Дети угадывают зашифрованное. Они называют по одной букве. Если такая присутствует, то пишем вместо пропуска. Если нет - появляется очертание человечка. Точно понравится подросткам, но для впечатлительных малышей рисунок лучше изменить.

Больше игр на запоминание цветов на английском здесь.

Пальчиковые игры

Тактильные или пальчиковые игры важны для самых маленьких English learners. С помощью интонации и движений вы помогаете развивать мелкую моторику рук и запоминать лексику бессознательно. Понимание с 2 лет. Для изучения английского также важна рифма текста, чтобы звучало мелодично и легко запоминалось. Обучайте с помощью этого метода. Давайте познакомимся с ним на примерах.

"Hide-and-sick"

Touch your ears,
Pat your nose
Tickle baby’s little toes,
Hide your eyes
Where are you?
Baby’s playing peek-a-boo! 

Сопровождайте каждую фразу характерным узнаваемым движением, чтобы малыш понял смысл сказанного. Покажите где его уши, нос и глаза. Повторяйте основное несколько раз и выражайте интонацией.

"Three balls"

A little ball, 
A bigger ball, 
And a great big ball I see, 
Now help me count them, One, two, three. 

Используйте ладошки, чтобы показать размер мячика и глагол to see. Покажите, где на пальчиках цифры в конце.

"Сlap and shake"

Clap hands as slowly as you can
Clap hands as quickly as you can

Shake your hands as slowly as you can.
Shake your hands as quickly as you can.

Хлопайте ладонями сначала медленно, затем быстро во время первых строк песни. Затем машите его ручками в аналогичном темпе. Замедлитесь на словах slow и quickly.

Настольные игры

Настольная игра

Как замотивировать ученика и пробудить в нем интерес? Просто поиграйте в board games. Они пробуждают неподдельный интерес к процессу, а не только к результату. Не исправляйте ошибки студентов в моменте. Лучше наблюдать за процессом и записывать сложности и mistakes. Правильный материал является важным фактором успеха. Учитывайте возраст и хобби своих students. Выдавайте призовые фишки или наклейки, чтобы подогреть мотивацию. Студенты полюбят карточные игры, если тема им близка. Ниже вы найдете настольные игры для разного возраста.

"My First English Alphabet"

3 летние смогут успешно справится и похвастаться родителям знанием всех букв алфавита. Смысл таких «бродилок»: кидать кубик и «идти» по полю на определенное количество шагов, выполняя задания на карточках. В команде от 2 до 5 человек. Попадая на поле с буквой участник должен правильно ее сказать. Если он уже уверенно владеет алфавитом, попросите его назвать any word на эту букву. Ведите подсчет очков, чтобы определить победителя. 

Мягкий знак English

Универсальная активность для дошкольников и взрослых. Игра с карточками дает визуальное представление о предмете. Задача вытягивать по карте и называть предметы, которые соответствуют всем требованиям карточки. Очень удачно выглядит шрифт, видя cold, дети сразу смогут догадаться о свойствах, так как оно написано синим цветом в виде льда. 

"3D Word"

Акцент пополнение лексического запаса и мелкую моторику рук. Подойдет от 6 лет и старше. Вы можете озвучить topic и выдать по конструктору, где все буквы алфавита. По команде они начинают составлять выражения. Побеждает тот, у кого больше. Это одна вариация использования подобного лексического конструктора. Вы можете адаптировать условия под нужды студентов.

Попробуйте внедрить детские игры со своими учащимися и вы поймете их ценность. Более подробно с board games можете ознакомиться здесь.

Интерактивные онлайн-игры

Многие родители и учителя недооценивают онлайн-игры. Возможно, для них такой способ изучения не выглядит серьезным. Однако, в текущей эпидемиологической обстановке, это безопасный путь к образованию. Если учесть возраст, интересы и уровень студента, то домашнее задание для него будет не в тягость, а в радость.

"MES English"

Один из способов работы с лексикой. Сначала заходим в столбик vocabulary и слушаем, повторяем вслух. В разделе question and answer делаем аналогичное. А потом пробуем вспомнить услышанное и выбрать правильный ответ. Нажимайте question only, чтобы отработать лексику и грамматику. Здесь вы также сможете найти обилие рабочих листов и полезных материалов для ваших занятий. Воспользуйтесь flashcards, чтобы по картинкам вспомнить пройденное.

"Games to learn English"

Интерактивные игры с огромным выбором. В каждом меняется уровень сложности и тип упражнения. Для начала повторите изученное вслух. Затем сопоставляйте определения с картинками, ищите зашифрованные в рисунке или угадывайте на слух. Отвечайте на вопросы или расположите все в правильном порядке. Идеально для тренировки speaking. Чтобы пройти уровень, вам понядобятся несколько занятий. 

Больше онлайн-игр для изучения английского вы найдёте здесь.

Детские песни

Абсолютным фаворит среди выбора упражнений: дети слышат верное произношение слов, а рифма помогает с легкостью их запомнить. Плюсом песен является простота. Это очень удобно, если у вас в планах совместить повторение и новый материал. Немногие догадываются, что песни — это естественный способ освоения грамматики. Так как студентам 3-6 лет сложно даются логические примеры или объяснения на ситуациях, то они привыкают не говорить, а петь, грамматически правильно.

  • Разнообразие каналов на YouTube позволяет выбирать темы и возраст учащихся. В подобных видео оригинальная озвучка носителей языка. Встроенные вопросы, в которых герои мультика специально делают паузу, давая ребята подумать. Если вы хотите озвучить собственные вопросы, смело останавливайте видео и спрашивайте учеников.
  • Ярких анимационных героев вы встретите на этом канале. Малыши узнают о погоде, природе, животных и национальных праздниках. Песни очень простые и запоминающиеся. Тут также встроенные вопросы. Например, дается картинка, найти красные цветы или белые облака. А с помощью демонстрации экрана на online уроках можно выделять и раскрашивать правильные ответы в прямом эфире.
  • Тренировки на чтение и письмо вы найдете на этом сервисе. С помощью веселых songs English learners должны понять каких слов не хватает в пропусках и заполнить их. Не страшно, если не получится угадать пропавшее с первого прослушивания. Навык понимания на слух дается нелегко. Сделайте несколько попыток. Озвучивайте интонационно моменты, на которые следует обратить внимание.
  • Огромное разнообразие песен и заданий к ним можно найти здесь. Выбирайте в зависимости от навыка, который вы сегодня тренируете. Грамматика, чтение, понимание на слух! К каждой видеозаписи минимум 5 заданий на отработку. Все в одном месте. Выберите лишь возраст и уровень.
  • Особенности детских игр на уроках

Заключение

Мы обсудили интересные игры для обучения, которые повысят вовлеченность в английский язык. Основная сложность в выборе таких активностей. Столько нюансов нужно учесть: возраст, интересы, владение языков. Поэтому мы решили сделать акцент на отличиях по этим параметрам. Подробная информация в соответствующих статьях.

  • Подбирая материал для начальных классов мы учитываем их желание двигаться постоянно. Именно поэтому мелодии, танцы — лучшее решение направить детскую энергию в образовательное русло. Например, игра крокодил. Яркие краски, веселые сценки и стихи - это привлекает внимание к процессу. А вы тем временем задаете вопросы повторяя новые слова.
  • Детям средних классов уже придется подбирать другой материал. Так как их хобби отличаются от интересов 5-6 летнего. Находите мультики со смыслом, где есть возможность изучать сюжет и мотив героев. Также чтение современной литературы вызовет бурный интерес. Для девочек есть русалочка, а для мальчиков — человек-паук. Изданию Pearson в этом нет равных.
  • В старших классах ребята становятся любознательнее и в них просыпается желание проявить себя. Организуйте проекты в группах с возможностью получить баллы. Игра «Бинго», «Поле чудес», «Угадай мелодию» и другие подобные задания будут иметь намного больше условий в сравнении с предыдущими. Здесь школьникам предстоит слушать, обсуждать и отстаивать свою точку зрения.

Благодаря большому количеству вариантов занятий, у вас есть возможность превратить игры для детей в занимательный и увлекательный процесс. В этой статье мы познакомили Вас только с малой частью подобных активностей. Преподавателю следует удачно и точно подбирать материал для обучения. Если у вас уже богатый опыт преподавания юным дарованиям, поделитесь своими мыслями в комментариях. Какие активности для изучения языка вы чаще всего используете на своих занятиях?

Если вы заинтересованы в профессиональном развитии, то курс TEFL/TESOL станет отличным стартом для вашего будущего. Переходите по ссылке, если хотите успеть принять участие в программе со скидкой 50%.

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также