fbpx
Игры для детей на английском языке для изучения цифр и чисел

Игры для детей на английском языке для изучения цифр и чисел

Изучение чисел на английском считается базой, которая довольно легко запоминается с помощью игр и увлекательных упражнений. Юные студенты еще не знают, что их ждет в классе, и задача преподавателя сделать процесс запоминания цифр интересным. Детские игры можно интегрировать в разные темы, ведь все задания с рифмой или активными физическими действиями будут восприниматься учениками как эстафета. А если поощрять всех участников красивыми наклейками или интерактивными раскрасками, то мотивация участвовать станет еще больше. Это подходит для самых маленьких студентов английского языка.

Говоря про счет, стоит отметить, что существует небольшая система на эффективное запоминание чисел:

  • цифры от 1 до 12;
  • от 13 до 19;
  • десятками;
  • арифметикой.

Для того чтобы научиться считать, мы начнем с цифр, которые легко и быстро произносятся, от 1 до 12. После того как ребенок уверенно считает в этом диапазоне, можно переходить к числам с суффиксом teen: thirteen, fourteen, fifteen. Таким образом, у ребенка появится необходимое созвучие и логика в этих числах. Далее переходим к десяткам и такому суффиксу как ty: thirty, forty, ninety. И завершающим этапом умения считать до 100 будет простая арифметика. Сложение десятков и единиц: 20+1, 30+3, 50+5, и далее. Такая система помогает сделать изучение цифр на английском логичным, без того, чтобы учить их наизусть.

Мы приготовили для вас оригинальные идеи, которые вы можете использовать на своих уроках. Все игры на уроках можно видоизменять в зависимости от возраста класса или группы. Некоторые из активностей очень нравятся даже взрослым.

Thumb up! Thumb down!

Начать устный счет на английском можно по порядку. Расскажите детям правила игры. Если вы показываете большой палец вверх, то они считают от 1 до 12. Если палец вниз, то в обратном порядке. Станет интереснее, если после того, как дети привыкнут, вы начнете ускорять темп игры, таким способом развивая реакцию и скорость у ребят.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Songs and videos

Такие развлекательные мероприятия подойдут самым маленьким студентам. Начните с простых анимированных мультфильмов, где красочно показаны цифры на английском. Повторяйте их хором с классом. 

Интересные песни с танцевальными движениями можно найти на этом YouTube канале. Смело останавливайте песни и переспрашивайте ребят, какую цифру герой сейчас назвал.

Видео с небольшим разнообразием лексики, но простыми предложениями. После прослушивания, предложите классу озвучить песню. Выключите звук и помогайте им, если они подзабудут слова или цифры.

Matching

Важно, чтобы дети различали числительные не только на слух, но и визуально. Ведь со временем им предстоит их писать. Этой активностью пользуются учителя английского языка в любой теме. Важно видеть соответствия между названием и смыслом, или как в нашем случае, цифрами и словами. Вам понадобятся 2 колонки, в первой numbers, а во второй числа прописью. Детям нужно найти одинаковые и сопоставить карточки. Если урок онлайн, дайте им возможность нарисовать разноцветные соединительные линии.

Подпишитесь на рассылку, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Кейсы 💼, лайфхаки 🔑, советы 📝 и полезные статьи 📚 для учителей английского языка. Укажите свой e-mail 📧, чтобы получить чек-лист и всегда быть в курсе новинок 🌟.

Получить чек-лист

Choose a card

Игра для детей, которая поможет закрепить изученный материал или проверить знания на нужную тему. Вам понадобятся карточки с разным количеством предметов на каждой. Если вы прошли тему животные, то на карточках могут появиться 2 кошки,3 собаки, 4 рыбки. Вариации могут быть любыми, важно задействовать все цифры, в зависимости от того диапазона, который вы проходите. Ребенок выбирает карточку не видя, что на ней нарисовано. Там 3 рыбки. Значит, ему нужно считать от 1 до 3 на английском и 3 раза сказать слово fish.

Phone number

Игра на запоминание цифр, которая требует внимательности. Учитель диктует свой номер телефона классу на английском, задача ребят написать его цифрами, кто справится быстрее, тот идет диктовать следующим. Также, это задание очень нравится взрослым студентам, особенно если вы найдете озвучку от native speakers в интернете.

Energizing numbers

На любом уроке наступает время, когда необходимо встряхнуться. Помогите детям размяться, тренируя их память и внимательность. Для цифр от 1 до 12 придумайте разные движения, например: 1- закрыть ладонями глаза, 2 – гладить себя по голове, 3 - хлопать в ладоши, и тому подобное. Вы можете сделать небольшой плакат с цифрами и этими обозначениями, а затем называть числа в слух, но не по порядку. Услышав, ребята быстро должны сообразить какое движение им нужно выполнить. Ученикам понравится небольшая путаница в начале и появится азарт быть самым быстрым.

Count and clap

Распределите детей по очереди или посадите в круг, чтобы считать от 1 до 12. Первый ребенок начинает с one, а следующий вместо того, чтобы назвать two, хлопает в ладоши 2 раза. Таким образом они поочередно называют цифры и хлопают, следя за тем какая уже прозвучала. Эта активность подходит для любого диапазона чисел.

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также