fbpx
Упражнения на Demonstrative Pronouns (указательные местоимения)

Упражнения на Demonstrative Pronouns (указательные местоимения)

Многие студенты считают изучение английского языка сложным и непосильным, поэтому предпочитают отмалчиваться на последних партах. Однако, такая тема, как указательные местоимения (Demonstrative Pronouns), одна из тех, что способна доказать обратное. Несколько подвидов местоимений созданы именно для нашего удобства, а не осложнения жизни. Ведь вместо того, чтобы «битый час» объяснять какая именно ручка вам нужна, вы можете с легкостью назвать ее this или that, и вас поймут.

Тема указательных местоимений особенно хороша тем, что сюда легко можно вписать физические активности и взаимодействие с предметами. А одним из лучших способов понять, а не переводить указательные местоимения, является именно визуальный.

С переводом можно легко запутаться запоминая, что:

  • this — это;
  • that — то;
  • these — эти;
  • those — те.

Намного легче взять 3 предмета, например яблоки, стаканы или ручки, и расположить 2 из них подальше от ребенка, а один поближе. Тот до которого можно дотянуться рукой будет this, а остальные those. Теперь необходимо поменять их расположение, два объекта должны лежать рядом с учеником, а последний подальше. Он-то и будет называться that, а оставшиеся — these.

Попробуйте организовать подобную разминку с любыми предметами в классе. Если вы преподаете онлайн, то подобную активность легко адаптировать. Ученикам лишь нужно взять несколько предметов самостоятельно. Лучше, если это будут те объекты, названия которых они уже знают на английском.

Теперь, когда школьники немного разобрались зачем вообще нужны demonstrative pronouns, самое время закрепить успех на выполнении упражнений. Мы подготовили для вас подборку заданий исходя из школьной программы для учеников с 2 по 7 класс. Используйте их, чтобы сделать ваши занятия интереснее и эффективнее.

Упражнения на указательные местоимения для 2 класса

Во втором классе детки только научились пользоваться личными местоимениями, а им уже предстоит произносить указательные. Лучшим объяснением смысла «новых знакомых» будет раскрытие небольшого секрета. Дети любят, когда им доверяют тайны. Для наглядности положите на стол свежие и несвежие фрукты, и спросите какие фрукты предпочли бы ребята. После проследив, что большая часть класса показывает пальцем на то или иное место, расскажите, что так делать неприлично, но зато есть другой способ, чтобы указать на предмет. Всего 4 слова: this, that, these, those.

Как видите, даже такую простую тему можно преподнести интересно и загадочно. Используйте упражнения ниже для практики ваших студентов.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Circle the correct word

This/these socks.

This/these sneakers.

This/these jeans.

This/these gloves.

This/these sweater.

This/these skirt.

This/these t-shirt.

This/these coat.

This/these slippers.

This/these trousers.

Choose the correct word

This/these jeans are blue.

That/those dress is very beautiful.

That/those trousers are nice.

This/these shirt is new.

This/those hat is my sister’s.

That/those t-short is very big.

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также