fbpx
Может ли не носитель английского быть преподавателем за границей?

Может ли не носитель английского быть преподавателем за границей?

Английский считается международным языком общения не только для путешествий, но и для ведения бизнеса. Возможно, вы заметили, что при поиске работы одним из основных требований является свободное знание английского языка. В современном мире это необходимый навык и обязательный элемент резюме. Именно по этой причине люди во всем мире изучают английский. Отсюда такой высокий спрос на высококвалифицированных преподавателей.

Языковые школы многих стран в постоянном поиске профессиональных учителей со всего мира. Но если английский не ваш родной язык, вы можете столкнуться с рядом трудностей при поиске работы за рубежом или онлайн.

В этой статье мы ответим на самые популярные и важные вопросы преподавателей, которые ищут работу, но не являются носителями английского.

Правда ли, что языковые школы нанимают только носителей языка?

К сожалению, большое количество компаний действительно отдает предпочтение преподавателям, для которых английский — родной язык. Более того, некоторые организации производят отбор кандидатов, ориентируясь на место рождения, которое должно входить в негласный список англоговорящих стран. Как правило, в этот перечень входят такие страны как: Великобритания, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка. Но что еще более интересно, так это факт, что подобные списки исключают Индию и Филиппины, страны в которых английский считается официальным языком государства.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Проблемы с получением визы

К счастью, есть и другие страны в которых учителя не носители языка могут преподавать: Южная Корея, Вьетнам, Тайвань и Индонезия. Однако, здесь возникает сложность с получением рабочей визы, ввиду ряда требований к преподавателям английского со стороны государства.

Почему же возникает подобная дискриминация? Ответ довольно прост. Эти страны постоянно нуждаются в опытных педагогах, а учитель-носитель, отличная гарантия того что педагог действительно владеет языком свободно.

Могу ли я преподавать за границей, если я не носитель английского?

Быть носителем языка не значит быть профессиональным преподавателем. Чтобы стать хорошим учителем нужен талант. И именно высококвалифицированные «фанаты своего дела» всегда будут востребованы.

И помимо стран, отдающих предпочтение англоговорящим учителям, есть еще около 180 вариантов, где вы можете работать преподавать английский, не являясь его носителем.

В этом случае у вас даже есть преимущества:

  • Вы понимаете язык с точки зрения изучающего, потому что сами когда-то были на его месте.
  • Вы сами сталкивались с проблемой понимания грамматики, и теперь четко можете объяснить применение артиклей и предлогов.
  • Вы можете объяснить произношение слов даже лучше англоговорящих учителей, потому что действуете исходя из знаний, а не по наитию.

Пользуйтесь своими преимуществами и не забудьте упомянуть их на интервью.

Подпишитесь на рассылку, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Кейсы 💼, лайфхаки 🔑, советы 📝 и полезные статьи 📚 для учителей английского языка. Укажите свой e-mail 📧, чтобы получить чек-лист и всегда быть в курсе новинок 🌟.

Получить чек-лист

Страны, где можно преподавать английский, не являясь его носителем

Мы подобрали 8 стран с достойными условиями и возможностями для учителей английского, для которых английский не является родным.

Камбоджа

Это не только экзотическая и загадочная страна, но и отличный вариант самореализации для педагогов. В визовые требования Камбоджи не входят ни владение международными сертификатами, ни диплом о высшем образовании, ни паспорт гражданина Евросоюза. Но не стоит забывать, что наличие квалификаций таких как TEFL/TESOL будет вашим большим преимуществом.

Зарплата здесь ниже чем в Таиланде или Вьетнаме около $1000-1200, однако и затраты соответствующие, $600-1100 в месяц.

Турция

Турция идеальное место как для учителей из Европы, так и для педагогов из других стран, с дипломом о высшем образовании. Эта чудесная и гостеприимная страна с радостью примет претендентов из Центральной и Южной Америки. Стоит отметить, что цены здесь довольны приемлемые. Например, средняя зарплата учителя английского в Турции варьируется от $1000-1800, в то время как ежемесячные траты составляют $500-600.

Подробнее про работу учителем английского в Турции здесь.

Таиланд

Невероятный Таиланд считается лучшим местом преподавания для не носителей языка. В сравнении с Вьетнамом и Южной Кореей, оплата труда несколько меньше, около $850-2500, а ежемесячные траты включают $1000-2000. Цены сильно рознятся в зависимости от местоположения относительно столицы, так, на севере страны можно существенно сэкономить на жилье.

Что нужно, чтобы начать работать в Таиланде:

  • диплом о высшем образовании;
  • Более 600 баллов за экзамен TOEIC или более 5 за IELTS.
  • Международные квалификации TEFL/TESOL не являются требованиями к получению визы, однако существенно отразятся на зарплате.

Подробнее про преподавание английского в Тайланде здесь.

Китай

Удачный вариант с великой историей и удивительными достопримечательностями для неанглоговорящих учителей. Больше всего учителей привлекают финансовые возможности, ведь в Китае довольно высокие зарплаты и низкая стоимость жизни. В месяц преподаватель может заработать от $1200 до $3500, тратя при этом на необходимые вещи около $380-1000.

Спрос на учителей английского в Китае растет с каждым годом. Почти каждая семья заинтересована в том, чтобы их ребенок говорил на английском. Многие Китайские работодатели предлагают проводить уроки для детей в саду, с помощью игр и песен, и готовы щедро за это платить.

Чтобы работать в Китае официально, желательно соответствовать следующим требованиям:

  • иметь диплом о высшем образовании в любой специальности.
  • сдать один из экзаменов: TOEFL, SAT или ACT.

Подробнее про работу учителем английского в Китае здесь.

Япония

Япония одна из самых прекрасных и незабываемых стран для преподавания английского. Не носители языка должны быть готовы пройти строгий отбор. Предпочтение отдается кандидатам, которые получили среднее или высшее образование в англоговорящей стране. И для тех, кто подходит под данные критерии подготовлены хорошие финансовые условия. Учителя в Японии зарабатывают от $1700 до $5000 ежемесячно, а прожиточный минимум около $1300-2200.

Про работу преподавателем английского в Японии читайте здесь.

Южная и Центральная Америка

Здесь учителей, для которых английский неродной язык, ждет огромный выбор мест работы. Лучшие места собраны в Латинской Америке: Чили, Коста-Рика, Бразилия, Аргентина, Колумбия, Панама и Перу.

Удачно, что для официального трудоустройства необходим только сертификат, подтверждающий квалификацию педагога, CELTA или TEFL/TESOL. Сертификаты, полученные онлайн, также являются неоспоримым доказательством компетенции педагога.

Стоит учитывать, что уровень заработной платы и необходимых расходов сильно варьируются и зависят от конкретной страны.

Европа

Финансовые условия и уровень жизни в Европейских странах меняются в зависимости от местоположения, но в среднем, учителя могут ожидать $900-1800 в месяц.

Условия для учителей не из англоговорящих стран нестрогие:

  • высшее образование;
  • сертификат подтверждающий квалификацию, как правило, TEFL или CELTA.
Используемые термины:

CELTA, IELTS, TEFL, TESOL, TOEFL

Читайте также