fbpx
Разговорный английский язык: всё, что нужно знать

Разговорный английский язык: всё, что нужно знать

Ответить на телефонный звонок при друзьях на идеальном английском. Кто из нас хоть раз не хотел так похвастаться? А почему? Потому что свободное владение языком приравнивается к успеху, классной работе и, как следствие, финансовому благополучию и уважению окружающих.

Разговорный английский язык – это не только фильмы и сериалы в оригинале, это еще карьерные возможности хоть на родине, хоть за рубежом, где к зарплате можно смело дорисовывать несколько нулей и ставить значок доллара. Именно по этим причинам люди все чаще задумываются о важности и необходимости знания беглого английского.

Разговорный: какой это уровень?

Разговорный английский это не конкретный уровень знания языка, а показатель владения речью на определённом уровне (от A1 до C2).

Например, если ваш уровень A1, то вы уже можете общаться в стиле «аборигена»: попросить воды, еды, на пальцах и с ошибками выяснить маршрут или месторасположение отеля.

На A2 человек может сгенерировать до 20 фраз по нужной теме, что приближает его к возможности выжить среди англоязычных. Однако, с работой могут быть проблемы. Для квалифицированных профессий в сфере IT, маркетинга и рекламы, технической поддержки, репетиторства, экономики и финансов, бизнеса и права, Pre-Intermediate может быть недостаточно.

B1 считается тем самым входным барьером, о котором не стыдно заявить на собеседовании. Для разработчиков программного обеспечения, тестировщиков, веб-дизайнеров, менеджеров и sales managers этого уровня вполне хватит. На этом этапе человек оперирует 2000 слов и уже довольно сносно ведет диалог и высказывает свою позицию. Выучить до среднего уровня означает разговаривать если не свободно, то достаточно легко.

По-настоящему бегло и непринужденно болтают умельцы, которые могут подтвердить B2: на этом уровне человек понимает 95% обращенной к нему речи, использует около 4000 слов и мгновенно переводит любые материалы без потери сути и смысла. Так что, ориентироваться стоит на B1 или B2 – с этих уровней учащиеся, как правило, взлетают в англоязычное общество и чувствуют себя там, как птичка в небе.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Сколько слов нужно знать, чтобы говорить?

От 2000 до 4000 различных частей речи: глаголов, существительных, прилагательных, наречий вам понадобится, чтобы достаточно точно выразить свою точку зрения на английском языке.

Чем больше лексики в вашем арсенале – тем плавнее и ярче ваша речь. Соответственно, при выученных 5000–6000 слов вы будете практически свободно говорить на английском. Нет предела совершенству, но чтобы не растеряться и бойко «отбить» все вопросы и самому без проблем их задавать – стремитесь к 4000 крепко-накрепко выученных слов.

Про слова для A1 – можно почитать здесь. Слова уровня A2 вы узнаете из этой статьи. Единицы речи на уровне B1 – добро пожаловать в этот материал. И наконец сложные слова B2 – тут.

Как выучить разговорный английский язык?

Для того, чтобы разговаривать по-английски, потребуется несколько важных компонентов:

  • Доступ к аутентичным материалам (т. е. написанным англоязычными для англоязычных), чтобы пополнять словарь только свежей и современной лексикой.
  • Крепкая грамматическая база, чтобы ставить глагол в нужное время и правильно применять необходимые слова-маркеры.
  • Достаточно времени на практику, желательно, с носителем языка или с соотечественником, который знает English на порядок лучше, чем вы.
  • Сильнейшая мотивация и понимание, зачем вам нужен разговорный и такие невероятные усилия.

При наличии этих компонентов, неограниченном доступе в Интернет и систематически выделяемых временных ресурсах – вы справитесь с поставленной целью на ура.

Подпишитесь на наш e-mail, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Откройте для себя секреты удвоения вашего дохода от преподавания английского языка с нашим эксклюзивным 12-шаговым чек-листом! 🚀 Этот чек-лист предназначен для преподавателей английского языка, которые хотят привлечь больше студентов 🎓 и удержать их интерес на долгое время. ❤️

Получить чек-лист

Сколько времени нужно на изучение?

Всё зависит от того, какой уровень у вас изначально. Если остались «остатки роскоши» после школы, университета или занятий с репетитором в виде знания простых времен, 500+ знакомых слов и хотя бы примерного понимания структуры языка – процесс пойдет быстрее. В среднем, от одного уровня к следующему можно переходить за 1,5–2 года.

В некоторых случаях – быстрее. Если человек усидчиво прилагает усилия каждый день, кропотливо выполняет все найденные в Интернете упражнения, прилежно читает литературу на английском, смотрит фильмы, тренирует устную речь с носителями или онлайн на специальных сайтах, то он может дойти с нуля до разговорного за год с «хвостиком».

Конечно же, мы имеем в виду не такую «журчащую» речь, как у диктора CNN или стилистически восхитительную, как в блоге Оксфордского универа, но достаточно понятно построенный монолог без длительных пауз, в ходе которого вы объясните, что вам нужно, и вас поймут. Лексика может быть простой и повторяющейся, но с донесением смысла проблем возникнуть не должно.

Если же вы замахнулись на свободный продвинутый разговорный язык, то придётся запастись терпением и усиленно трудиться около 3 лет.

Но повторимся, что это случай, когда от вас действительно зависит 95% успеха, а именно:

  • Регулярность занятий.
  • Отслеживание динамики и прогресса.
  • Ответственность за выбранную методику и смена на более эффективную при необходимости.
  • Поиск качественных материалов всех форматов.
  • Способность провести самоконтроль.
  • Выявление «проблемных» мест и работа с ними.

Как научиться разговаривать самостоятельно?

Для того, чтобы научиться вести диалог на английском, нужно слушать грамотную речь и пробовать повторять за диктором, а затем выражать свои мысли самостоятельно. Используйте такие форматы обучения:

  • Общение с носителем.
  • Кинофильмы, сериалы, телешоу типа The Daily Show, Last Week Tonight, Conan.
  • Песни, клипы, голосовые сообщения.
  • Подкасты, радио.
  • Аудиокниги и лекции.

Источники «настоящего живого языка»:

  • esl-lab.com – материалы разделены на уровни сложности, так что даже с начальным английским вы можете приступать к тренировке восприятия языка на слух. Если вы сомневаетесь, какой уровень выбрать, на сайте предусмотрена возможность определения ваших исходных способностей.
  • englishspeak.com – бытовая лексика в ситуативных диалогах поможет вам в формировании активного словарного запаса. Обратите внимание на функцию «замедленная речь», если обычный темп для вас сложен.
  • audioenglish.org – слушайте несложные аудиодорожки и пробуйте их пересказать.
  • eslfast.com – этот ресурс интересен тем, что к каждому тексту есть аудио ряд. Для большего эффекта не читайте текст, а учитесь понимать на слух с последующей проверкой.
  • newsinlevels.com – отличная тренировка для тех, кто хочет понимать новости. После прослушивания обязательно пересказывайте своими словами.
  • breakingnewsenglish.com – выбирайте интересную новость и выполняйте задания к ней, среди которых есть парочку и на аудирование.
  • English Addict – забавный канал, на котором чудаковатый носитель прекрасно разговаривает на английском и заряжает аудиторию полезными знаниями и позитивом.
  • BBC Learning English – десятки тысяч просмотров не могут врать. Это действительно увлекательный канал с разнообразными видео, главный плюс которых в идеальном британском произношении.
  • Business English - Learn with Business English Pod – деловой английский пригодится тем, кто хочет свободно общаться на профессиональные темы.
  • VOA Learning English – формат для тех, кто хочет максимально продуктивно использовать каждую минуту. Короткие ролики с новостями отлично зайдут тем, кто хочет совместить интересное с полезным.
  • Rachel’s English – канал с более чем 3 миллионной аудиторией, что немудрено – милая ведущая с классным американским акцентом и множеством занятной информации точно не оставит никого равнодушным.
  • Hey Nadine – Надин путешествует и помогает тем, кто изучает язык, дополнить свой «вокабуляр» важными словами для перелетов и приключений.
  • Will Smith – канал с языком живее некуда. Обаятельный и талантливый Уилл разговаривает с вами, как со старыми друзьями, на превосходном английском. Вам понравится.
  • Veritasium – обо всем на свете с четкой дикцией и великолепным произношением – лучше не придумаешь. Интригующие видео разной длительности, на которых действительно можно залипнуть.
  • Simple History – посещая этот ресурс, вы убиваете двух зайцев – погружаетесь в историю и культуры Англии и слушаете чистую и живую речь.
  • Learn American English – чего здесь только нет: современные идиомы, мнение про биткоин, фразовые глаголы, сленг. Заходите и выбирайте по душе.

При прослушивании любого материала можно придерживаться такой методики:

  • Первый раз вы слушаете внимательно, не отвлекаясь и пытаетесь уловить общий смысл.
  • Второй раз при прослушивании можно разделить текст на условные части: вступление, проблема, аргументация, выводы.
  • Третье прослушивание позволит вам выделить слова-маркеры, которые вам понятны и примерно отражают суть каждого отрезка.
  • Затем попробуйте составить несколько письменных предложений в качестве «скелета».
  • Попытайтесь построить монолог с помощью слов-зацепок и написанных вами фраз.
  • Прослушайте снова и оцените, насколько близко вы подошли к сути, удалось ли вам её раскрыть.
  • Идеально, если у вас есть человек, который мог бы выступить независимым экспертом.

Важно понимать, что не стоит стремиться к 100% идентичности вашего и учебного вариантов. Это упражнение направлено на умение извлекать максимум понятной информации и преобразование её в вашу речь с применением индивидуального запаса лексики.

Форматы можно и нужно «миксовать». В этой статье мы приводили список достойных фильмов, которые можно смотреть в оригинале. Если вам больше по душе аудиокниги, то можете обратить внимание на такие ресурсы:

  • digitalbook.io – бесплатных книг вам хватит надолго.
  • freeclassicaudiobooks.com – доступны форматы MP3 и MP4.
  • free-audio-books.co.uk – огромное количество аудио книг на самые разные темы.
  • scribl.com – подкасты, аудиокниги, электронные печатные версии.

Чередуйте виды информации и помните самое главное правило: чтобы научиться разговаривать – нужно говорить. Сначала вы сможете только частично пересказывать, затем у вас получится пересказать точнее, чуть позже вы будете пересказывать с точностью до 90% за автором.

Следующий шаг – выразить свое мнение. Не бойтесь говорить вслух и не переживайте за ошибки – для тех, кто учит разговорную речь, важнее побороть языковой барьер.

Используемые термины:

IELTS, TOEFL

Читайте также