fbpx
План самостоятельного изучения английского языка

План самостоятельного изучения английского языка

«Хочу выучить английский!» Миллионы людей загадывают подобное желание на новый год или пишут его в список своих грандиозных планов. Но как много людей вы знаете, которым это удалось? На самом деле выучить иностранный язык более, чем реально, но, к сожалению, люди бросают начатое еще до половины пути к успеху. Проблема в том, что многие не видят смысла в навыке владения английским языком, в результате чего формируются ложные представления о его изучении.

Сравним мечту свободно говорить с желанием иметь хорошую фигуру и крепкое здоровье. Если вы решили заниматься спортом, вы же не ждете результат через 10 занятий? Несомненно через пару недель вы почувствуете себя лучше и выносливее, но вряд ли за это время вы сможете накачать пресс, как у профессиональных спортсменов. Данный пример нужен, чтобы вы понимали, что изучение английского языка — процесс, требующий огромного терпения, самодисциплины и силы воли. Да, вам не придется отказываться от пирожных, но иногда нужно будет следовать поставленному плану и режиму, несмотря на соблазн прогулять занятия. Итак, эта статья призвана помочь вам составить план последовательных действий, которые помогут вам выучить английский язык максимально быстро.

Видео по теме

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Определяем уровень знаний

Сперва следует определить, какие знания уже имеются. Возможно, вы занимались в школе или университете, и некоторые вещи покажутся вам знакомыми. Однако, если вам никогда не доводилось изучать английский язык прежде, то не расстраивайтесь. Практика показывает, что некоторые цифры, слова и выражения будут вам знакомы, за счет заимствования некоторых лексических единиц. Определение уровня необходимо, чтобы четко понимать темы, над которыми предстоит работать. Например, если у вас уже есть приличные знания английского, то самостоятельно определить пробелы будет очень сложно. Здесь на помощь и придет входное тестирование. Сверив собственные результаты с верными ответами, обведите или подчеркните вопросы, в которых встретились ошибки. Это необходимо, чтобы составить учебный план дальнейшего изучения английского языка в соответствии с вашим уровнем знаний. Не переживайте из-за большого количества ошибок. Поверьте, они еще будут встречаться на вашем пути. Они не враги, а скорее помощники.

Ставим цель и сроки ее достижения

Мы уже выделили несколько важных ингредиентов:

  • терпение,
  • дисциплина,
  • спокойная реакция на ошибки.

Но самым важным является причина. Ответьте себе на вопрос: «Зачем мне английский язык?» Дело в том, что без четкого ответа, мотивация и силы угаснут уже после первого месяца обучения. Чем яснее и конкретнее причина, тем быстрее вы достигнете поставленной цели. Слышали выражение: «Слона лучше есть по кусочкам»? Если у вас грандиозные планы, например, переехать в Австралию или получить работу в Google, то лучше поделить их на несколько этапов. Например, «хочу записать о себе видео визитку» или «говорить на повседневные темы за границей».

Подпишитесь на наш e-mail, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Откройте для себя секреты удвоения вашего дохода от преподавания английского языка с нашим эксклюзивным 12-шаговым чек-листом! 🚀 Этот чек-лист предназначен для преподавателей английского языка, которые хотят привлечь больше студентов 🎓 и удержать их интерес на долгое время. ❤️

Получить чек-лист

Составляем график занятий

Как и в любом деле, в изучении английского секретом успеха считается планирование и постоянство. Но как известно, новая привычка успешно входит в жизнь за 2 месяца. Поэтому очень важно начать с малого. Уделяйте языку от 15 до 30 минут в день, тогда прогресс не заставит себя ждать. Не стоит ожидать быстрых результатов, если вы тратите только 2 часа в неделю на занятия с преподавателем. Это безусловно необходимо и играет большую роль, но этого недостаточно. Далее для наглядности, мы приведем примеры сколько часов необходимо тратить на освоение каждого уровня. Определите для себя время суток, в которое вы наиболее активны и продуктивны и впишите обучение английскому в свой календарь.

Пошаговый план изучения с нуля

На первом этапе обучения английскому языку мы осваиваем базовую грамматику и порядок слов в предложении. Это является основой фундамента, так как предстоит серьезная работа. На освоение уровня Beginner в среднем уходит 90-100 часов. Поэтому, занимаясь только с учителем дважды в неделю вам понадобится около 50 занятий. Если вы хотите ускорить процесс, то самостоятельные и дополнительные часы просто необходимы. Для этого существует большое количество разных методик. Рекомендуем изучить их в нашей статье. Давайте научимся равномерно распределять нагрузку на все навыки.

Чтение и аудирование

Вопреки общему мнению правила чтения учить не нужно: они необходимы детям для запоминания и различия звуков. Вместо того, чтобы учить большое количество правил и еще больше исключений, взрослым можно сразу начинать работать со слухом. Поэтому, изучая буквы и звуки, стоит начать с английского алфавита. На YouTube вы сможете найти оригинальную озвучку алфавита в виде песен и стихов. Ставьте вовремя на паузу и внимательно повторяйте за диктором, чтобы научиться правильно произносить слова. То же самое относится к дням недели, месяцам и цифрам.

Лексика

Параллельно с работой со звуками вы запомните около 100 базовых английских слов, необходимых для построения простейших предложений с использованием базовой грамматики. На данном этапе можно и нужно пользоваться электронными словарями для перевода новых слов и фраз. Рекомендуем также скачать мобильное приложение Lingualeo, которое поможет заниматься изучением слов систематически. Вам предстоит сопоставлять картинки с названиями, а также располагать буквы в верном порядке, для того, чтобы укрепить визуальную память. К основным знаниям на этом уровне также относятся цвета, члены семьи, местоимения и животные.

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также