fbpx
Изучение английского языка по методу Пимслера

Изучение английского языка по методу Пимслера

В погоне за желанием выучить английский язык, люди ищут волшебный способ, который позволил бы сделать это быстро. Желательно, чтобы еще не приходилось тратить много времени на учебу. Удивительно, но такой способ все таки существует. Доктор Пол Пимслер создал аудио-лингвальный курс, направленный на молодого современного человека, у которого нет времени сидеть за учебниками. Многие спортсмены успешно пользовались его методом и уже через месяц могли спокойно заказать еду в ресторане и спросить дорогу в англоговорящей стране. Смысл курса в том, что учащийся прослушивает урок, выполняя за диктором необходимые упражнения. Длительность урока 30 минут, что по мнению Пимслера, подходящее время для изучения нового материала. Именно длительность в полчаса оказывает положительное влияние на память и активирует процесс запоминания.

Курс ориентирован на развитие разговорного навыка, поэтому основные задания включают в себя аудирование, повторение и воспроизведение. Доктор сделал большой акцент на уже всем знакомую схему интервального повторения. Благодаря ей, его курс логичен и постепенен, в каждом новом уроке идет повторение пройденной темы и новая лексика. Несмотря на простоту использования материала, курс нельзя слушать в машине или на пробежке. Как и во всем, здесь необходима полная концентрация. В дополнение к аудио, ученик использует текстовые материалы, где подробно написаны скрипты услышанного и сказанного.

Запатентованный и всемирно-известный метод Пола Пимслера имеет много единомышленников и критиков. Однако, сложно судить о результате того или иного способа не попробовав его на себе. В этой статье мы выясним почему методика Пимслера так популярна, и правда ли она работает.

Принципы изучения

Каждая методика должна подтверждать какую-то успешно показавшую себя идею. Метод Пола Пимслера для начинающих продуман до мелочей, и основывается на четырех принципах:

  • антиципация;
  • интервальное повторение;
  • словарное ядро;
  • органическое обучение.

Рассмотрим каждый из них.

Термин антиципация чаще употребляется в психологии, говоря о чувстве интуиции, предугадывании событий еще до того как они наступили. В контексте изучения английского это подразумевает логически продуманные ответы на вопросы, которые задает диктор, и ожидание вопросов, на которые уже знаешь ответ.

Кривая забывания имела такое признание, что даже Пол Пимслер использовал ее смысл в своей работе. Он немного видоизменил интервалы повторения пройденного материала, и по его системе они следующие:

  • 5 и 25 секунд,
  • 1 и 5 минут,
  • 10 минут,
  • 1 час,
  • 5 часов,
  • 1 день,
  • 5 дней,
  • 25 дней
  • и так далее.

Словарное ядро знакомо по смыслу каждому учителю английского языка. Пол знал, что самые популярные и необходимые слова составляют 80% диалога, поэтому регулярно использовал 500 новых слов на каждом уровне. По его мнению, развитие речи и понимания на слух намного сложнее чтения и письма, но также способствует развитию других вещей, например грамматики, правильному произношению и увеличению словарного запаса. Сейчас это больше напоминает лексический и коммуникативный подходы, в которых изучение грамматики вписывается в процесс обсуждения и аудирования.

Отсюда происходит и органичность обучения, так как все навыки развиваются постепенно и равномерно.

Все эти принципы не лишены смысла. Если подумать, то современные техники преподавания так или иначе должны учитывать все эти составляющие. Благодаря вопросам и заданиям от диктора, учащийся не просто слушает примеры диалогов, а повторяет слова, а затем и целые фразы в определенном порядке. 

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Методика

Несмотря на небольшую длительность занятий, рекомендуется проходить не более одного урока в день. Его также необходимо отработать на все 100%. В начале диктор озвучивает небольшой диалог, который далее разбивает на составные части, слова и словосочетания. А дальше, озвучивает и предлагает повторить за ним. Интересно, что повторение проходит довольно интересным, но непривычным способом. Услышанное и переведенное слово нужно повторять отдельными слогами с конца.

Например:

  1. Excuse me.
  2. Me.
  3. Cuse.
  4. Ex.
  5. Excuse.
  6. Excuse me.

Далее диктор возвращается к этой фразе и просит повторить ее еще 5 раз целиком, но в разные промежутки времени, в подходящий под контекст момент. После изучения каждой части диалога спикер воспроизводит все заново, но уже на русском языке. Теперь с помощью знаний полученных на предыдущем этапе и грамматико-переводного метода, слушателю необходимо переводить фразы на английский. В конце получится такой же диалог, который спикер озвучил в начале урока, но произнесет его полностью учащийся.

Курс подразумевает деление на уровни с использованием цифр, а не наименований. Всего три этапа, каждый из которых включает 30 уроков. Начинать следует с первого курса, который является основным и подразумевает освоение базовых знаний английского, и способности поддержать диалог уже спустя 27 уроков.

Заключение

Вопреки количеству критики и обсуждений курса Пола Пимслера, структура занятий любопытна и основательна. Каждый из принципов основывается на достоверных фактах о работе мозга и тренировке памяти.

Курс придуман и рассчитан на русскоязычную аудиторию, чтобы помочь проработать сразу несколько потенциальных проблем:

  • порядок слов в предложении;
  • произношение;
  • понимание американского акцента;
  • словосочетания, а не дословный перевод.

У метода несомненно много почитателей, которые достигли уровня Elementary благодаря своей находчивости и усидчивости. Но немногие преподаватели английского языка сочтут курс Пимслера безупречным. Грамматико-переводной метод и использование русского языка при изучении иностранного постепенно сходит на «нет» в современных методиках преподавания. Однако идеи доктора однозначно находчивы и эффективны для самостоятельного изучения языка и отсутствии поддержки со стороны партнера или учителя.

Педагоги, которые уделяют время изучению методик и профессиональному росту знают, что все инструменты хороши по-своему, нужно лишь правильно их использовать и комбинировать. На курсе TEFL/TESOL желающие стать учителями английского учатся определять цели урока и упражнения для их достижения. За несколько месяцев вы узнаете эффективные методы обучения грамматики, лексики, аудирования, чтения и письма. А с куратором носителем языка вы сможете обсудить возникающие вопросы и отработать полученные знания на практике. Записывайтесь на онлайн курс TEFL/TESOL с большой скидкой.

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также