fbpx
Как преподавать английский язык в Zoom?

Как преподавать английский язык в Zoom?

Преподавание - это динамичный процесс, который обязывает педагога всегда быть в курсе последних тенденций и новшеств. В свете последних событий, популярное мнение, о том что дистанционное обучение подходит не всем, кануло в небытие. Онлайн образование, которое раньше казалось неудобным и специфическим, заняло лидирующие позиции и расширило человеческие возможности. Отсюда и необходимость в удобстве онлайн процессов. Помимо того, что ученик должен чувствовать себя на уроке максимально комфортно за счет качественной видео и аудио связи, учителю нужно продумать урок до малейших деталей, включая ссылки на материалы, технические сложности и проверку знаний. Такому длинному списку требований отвечают всего несколько программ предназначенных для проведения видео конференций. И если, Skype известен каждому, кто хоть раз занимался с носителем английского языка, то Zoom - это относительно новый и модернизированный помощник. Он также обладает более широким набором функций, которые придутся по душе любому преподавателю.

Видео по теме

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Особенности программы Zoom

В первую очередь стоит отметить качественное соединение и простоту интерфейса. Освоить функции платформы сможет каждый, кто умеет пользоваться современными гаджетами. Подготовка к первому уроку английского может занять чуть больше времени чем обычно, но как только вы привыкнете к новым возможностям, поймете, что это того стоило. Несомненным плюсом является ценовая доступность «Зум». Например, если вы ведете индивидуальные занятия и пока не готовы вкладывать материальные ресурсы, то можете организовывать конференции для своих студентов в любое время, с единственным ограничением в 40 минут. Смекалистые учителя давно приловчились к данному условию, поэтому заранее предупреждают своих учеников, что через минуту им будет необходимо переподключиться. Проведение групповых занятий относится к платному тарифу. Он включает в себя безлимитную продолжительность конференций с участниками до 100 человек. Ежемесячный взнос за подобный набор действий стоит около $15. Для получения подробностей рекомендуем посетить официальный сайт Zoom. Данными условиями пользуются современные онлайн школы английского языка. 

Преподаватель как организатор конференции имеет ряд полномочий, которые помогают поддерживать дисциплину на уроке. Включение и выключение микрофона участника как раз одна из них. А для того, чтобы каждый ученик смог высказаться существуют смайлики такие как поднятая рука, радость, грусть, и тому подобное. Таким образом, преподаватель сможет отследить общее настроение класса и не оставить ни одного студента незамеченным.

Встроенный онлайн чат также поспособствует слаженной работе педагога. Ведь там есть возможность отправлять ребятам ссылки на материалы, а также писать отдельные сообщения конкретному студенту. Благодаря интерактивной доске уходит необходимость иметь white board позади, ведь преподаватель сможет писать в режиме реального времени. 

Изучение иностранного языка должно быть интересным, а за счет демонстрации экрана оно станет еще и интерактивным. Педагог сможет показывать необходимые вкладки или другие материалы своим ученикам, а при необходимости еще и передавать управление мышью. Такая функция напомнит школьникам видео игры и доставит удовольствие от процесса обучения. Еще один способ добавить интереса к занятиям это позволить студентам выбрать виртуальный фон для занятий. Тогда несколько учеников смогут заниматься на фоне солнечного берега, а другие с космическими кораблями позади. 

Стоит упомянуть, что функция screen sharing позволяет делиться звуком и видео с учащимися, что делает задания на аудирование еще более увлекательными. Мониторинг прогресса легко осуществлять с помощью записи уроков. Таким образом, вы всегда сможете найти запись самого первого и последнего занятий и продемонстрировать студенту его динамику в обучении. Онлайн обучение больших классов или даже групп может представлять сложность для тех, кто не знает о сессионных залах в «Зум». Они позволяют разделять студентов на мини группы или пары в отдельные онлайн комнаты с возможностью входа и комментирования.

Преимущества

Если вы уже использовали «Скайп» или другие аналоги для проведения онлайн встреч, то сможете оценить огромный набор бесплатных функций Zoom, который пока не имеет аналогов и подходит для обучения английского студентов любого возраста.

Неоспоримые достоинства:

  • Расширения для разных браузеров, с помощью которых можно одним кликом зайти в систему.
  • Отдельное приложение для использования на планшете или телефоне.
  • Комфортное индивидуальное и групповое обучение в удобное время и в любом месте.
  • Отсутствие материальных и временных затрат на дорогу и аренду офиса.
  • Возможность сделать занятия неповторимыми и запоминающимися.

Однако, непредвзятое отношение включает упоминание некоторых минусов данной системы.

Подпишитесь на рассылку, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Кейсы 💼, лайфхаки 🔑, советы 📝 и полезные статьи 📚 для учителей английского языка. Укажите свой e-mail 📧, чтобы получить чек-лист и всегда быть в курсе новинок 🌟.

Получить чек-лист

Недостатки

К счастью или сожалению, но многие люди остаются неизменны в своем мнении о том, что очные занятия более эффективны в сравнении с онлайн. Подобные заявления обычно подкреплены тем, что студентам плохо слышно и видно, или нет ощущения присутствия на уроке.

К подобным минусам относятся:

  • Неимение любого гаджета и стабильного интернета, что усложняет учебу в сельской местности.
  • Отсутствие бесплатного тарифа для групповых занятий.
  • Невозможно бесплатно записывать уроки на любом другом устройстве кроме ноутбука. Что может быть неудобным для учителей, которые любят путешествовать налегке.
  • Трудности с адаптацией к платформе.

Внедрение нового всегда требует взамен терпения и времени. Даже подготовка нового упражнения может отнять у педагога больше времени, чем он планировал. Однако, без нововведений преподавание английского языка до сих пор бы велось только по учебникам.

Как провести урок английского в Zoom?

Чтобы организовать онлайн занятие с помощью сервиса «Зум» преподавателю английского языка необходимо зарегистрироваться в системе. Для удобства лучше скачать приложение и поместить его на рабочий стол. Комфорт студентов на занятии является приоритетом, а также гарантией, того, что все задуманное пройдет по плану. Для этого рекомендуем написать небольшую инструкцию по входу для ваших учеников. Как мы говорили ранее, для входа в систему через компьютер регистрироваться им не придется, достаточно пройти по ссылке от педагога, ввести логин и пароль. Однако, для любителей заниматься с телефонов и планшетов, установка приложения будет необходимостью. Если вы не хотите, чтобы ребята запутались в большом количестве ссылок, то используйте единственную для входя в конференцию с вами. Для этого вам достаточно скопировать ссылку-приглашение в открытом приложении во вкладке с вашим личным идентификатором (PMI). Так как у ведущего видео звонка есть определенные полномочия, о которых мы упоминали ранее, то контролировать участников групп, а также их присутствие на уроке вы сможете с помощью зала ожидания. Чтобы подключить данную опцию, нажмите опцию «изменить» рядом с идентификатором во вкладке «конференции». Таким образом, если ученик захочет зайти на урок пораньше, а вы еще не закончили с предыдущей группой, вы сможете спокойно доделать необходимые задания, а только потом разрешить ученику войти в виртуальный класс.

При входе обязательно убедитесь в том, что ваш микрофон и видеокамера включены с помощью соответствующих кнопок слева на нижней панели инструментов. Следующая вкладка «участники» поможет вам контролировать микрофоны участников беседы. А «реакции» и «чат» облегчат возможность подбадривать и координировать действия учащихся. Рекомендуем потренироваться проводить вводные уроки в Zoom. Так вы сразу сможете показать потенциальному студенту, что его ожидает на занятиях, оказать свою поддержку, и продемонстрировать нестандартное и увлекательное преподавание. Прежде всего такой урок понадобится, чтобы выстроить четкую программу обучения и определить уровень владения языком. А чтобы разобраться с подходящими онлайн активностями для разного возраста, рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьей по этой теме.

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также