fbpx
Как сделать урок английского языка интересным?

Как сделать урок английского языка интересным?

Многие люди удивляются, узнав, что высокого уровня владения языком не достаточно, чтобы стать востребованным учителем по английскому. Основная причина прекращения занятий у большинства школьников — это потеря удовольствия от процесса. Чтение текстов и последовательное выполнение упражнений в учебнике давно не вызывает интереса у студентов. А учить карточки со словами не только не самое эффективное, но и скучное времяпрепровождение. Занимаясь по такому принципу кажется, что время длится вечно и урок не закончится никогда.

Как известно, мотивация двигатель прогресса, только вдохновленные люди достигают целей. Но какой бы важной не была причина изучения иностранного языка, она легко может завянуть как цветок. Поэтому так важно щедро удобрять почву своих занятий. Тогда ученики будут заниматься с радостью и с охотой выполнять домашние задания. Но как провести интересный урок английского языка?

Мы подготовили для вас практические рекомендации, которые подарят вам новые идеи для урока. Шаг за шагом ваши уроки будут становиться все динамичнее и увлекательнее. Вскоре студенты отметят, что учебное время с вами летит быстро и незаметно.

7 составляющих интересного урока

Рассмотрим основные элементы занимательного урока по английскому. Важно отметить, что они не связаны с языком или методикой в преподавании на прямую, но несомненно принесут желаемый эффект. Отношение к проблеме, это уже 50% ее решения. Вспомните свой нелюбимый школьный предмет и свою успеваемость по нему. Но если студенты будут воспринимать ваши занятия как приятное и полезное времяпрепровождение, то язык неизбежно станет их неотъемлемой частью жизни и даже хобби. Данные компоненты успешного урока подходят ученикам любого возраста и успешно показывают себя на практике. После их применения вы уже не станете прежним.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Разнообразие

Планирование уроков отнимает много времени и сил, неудивительно, что некоторые преподаватели стараются избежать еженедельной рутины и продумывают курс на год вперед. Однако у такого долгосрочного проекта не лучшие перспективы. Вскоре студенты заметят, что все занятия проходят по одному и тому же шаблону. Подумайте, разве вам интересно читать одну книгу и ездить в отпуск в одно и то же место каждый год? Как можно разнообразить привычный сценарий?

Интересные идеи:

  • аудирование по трейлерам к фильмам;
  • книжный и дискуссионный клубы;
  • озвучка студентами сцен из фильмов с использованием изученной грамматики или лексики;
  • 20 вопросов для интервью любимой музыкальной группы.

Урок – это не монолог, а дискуссия

Наверняка вам знакомо чувство сонливости со времен учебы в институте. Профессор проводит презентацию и рассказывает о важных вещах, до которых вам нет дела. Все потому что нет практического применения здесь и сейчас. Ведь к вам это никак не относится. Если вы хотите, чтобы вас слышали - говорите один, но для того чтобы вас слушали - взаимодействуйте с аудиторией. В интернете есть миллион объяснений грамматических правил английского языка, но только вы сможете объяснить их своим студентам так, чтобы они запомнили их на всю жизнь.

Любая тема сможет вызвать интерес студентов, если вы будете:

  • задавать вопросы;
  • приводить жизненные примеры;
  • использовать иллюстрации;
  • устраивать дебаты;
  • спрашивать мнение учащихся.

Внимание

Независимо от того насколько большая у вас группа, нужно знать имя каждого участника. Студентам важно чувствовать поддержку и внимание педагога. Интересуйтесь и запоминайте основные факты. Подмечайте маленькие детали, которые в последствии станут важными ингредиентами вашего стиля преподавания. Замечайте, кто из группы говорит громко, а кто старается остаться незамеченным. Постарайтесь запомнить основную информацию, которую вы сможете использовать в качества небольшого small talk. Это особенно важно при знакомстве с новыми учениками. Ваша искренность и желание помочь неизбежно получат расположение и доверие учеников.

Подпишитесь на наш e-mail, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Откройте для себя секреты удвоения вашего дохода от преподавания английского языка с нашим эксклюзивным 12-шаговым чек-листом! 🚀 Этот чек-лист предназначен для преподавателей английского языка, которые хотят привлечь больше студентов 🎓 и удержать их интерес на долгое время. ❤️

Получить чек-лист

Юмор

Изучение иностранного языка, итак, непростое дело, поэтому позитив существенно прибавит сил на достижение целей. Смех не только продлевает жизнь, но и добавляет легкости любому процессу. Все таки английский - это не ядерная физика. Показывайте комичные примеры неправильного использования грамматики и слов в речи, это немного отвлечет учеников и даст пару минут на отдых. Расскажите о своих смешных ошибках во время изучения английского, это наглядно продемонстрирует доказательство, что сделать ошибку - это еще не конец света.

Игровая форма

Еще один способ добавить оптимизма и существенно поднять настроение во время учебы это игры. Не сомневайтесь, взрослые тоже любят дурачиться и развлекаться. Важно подобрать игру, которая будет отвечать основным требованиям.

Чтобы правильно выбрать игровую активность нужно ориентироваться на:

  • уровень знаний студентов;
  • возраст;
  • интересы;
  • тему урока;
  • цели занятия.

Таким образом, если необходимо отработать новую лексику в речи, вы вряд ли будете организовывать молчаливые прятки. Все упражнения должны соответствовать задачам, ведь только так мы сможем насладиться результатом.

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также