fbpx
Грамматические игры на уроках английского

Грамматические игры на уроках английского

Изучать английский язык не легко, особенно детям. И если иностранные слова вызывают у ребенка интерес и задор, то изучение грамматики — куда более скучное занятие. На помощь педагогу в данном вопросе приходят грамматические игры, о которых мы и расскажем в этой статье.

Мы рассмотрим развлекательные задания, которые нужны для отработки навыков говорения, погружения в языковую среду, и просто для снятия напряжения и небольшого отдыха на уроках английского.

Для детей младшего школьного возраста

Примеры наиболее интересных и эффективных грамматических игр на уроках английского языка в начальной школе.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

«Grammar detective»

Такое занятие придется по вкусу деткам помладше. Смысл игры в том, чтобы научиться анализировать грамматику: находить правила и уметь их объяснять. К примеру, тема урока «Articles». Записываются на доске или раздаются карточки с текстом или отдельные предложения. Ученики находят существительное и объясняют, почему перед ним должен стоять артикль «a», «an» или «the».

Подобное задание подходит и для отработки степеней сравнения прилагательных: «small-smaller-the smallest», «famous – more famous – the most famous», включая исключения: «good – better – the best».

«Puzzles»

Это грамматическое задание нацелено на отработку различных фраз, времен и конструкций. Класс делится на команды. Учитель берет 3-5 предложений (можно больше) и разрезает их на несколько частей. Для каждой команды своя «стопочка». Все слова перемешиваются. Побеждает та команда, которая быстрее всех соберет все предложения.

Подпишитесь на рассылку, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Кейсы 💼, лайфхаки 🔑, советы 📝 и полезные статьи 📚 для учителей английского языка. Укажите свой e-mail 📧, чтобы получить чек-лист и всегда быть в курсе новинок 🌟.

Получить чек-лист

«Room battle»

Эта грамматическая игра чем-то напоминает «морской бой». Два игрока рисуют план комнаты. Мебель и ее количество оговариваются заранее. Участники должны отгадать ее расположение задавая соответствующие вопросы.

Например, «Is there a table and chairs in the middle of the room?», «Is a wardrobe in the right lower corner?» Второй игрок должен ответить: «Yes, there is/No, there are not.» Побеждает тот, кто быстрее своего оппонента заполнит комнату соответствующими предметами мебели.

Задание рассчитано на отработку структур «there is/there are».

«Grammar constructions»

Игра рассчитана на отработку грамматических конструкций «there is/there are» или «have/has» в вопросительных предложениях, а также на повторение лексического материала.

Участники разбиваются на пары. Каждый пишет себе в тетрадь или на листочек по 5 слов из актуальной темы. Далее ученики по очереди задают друг другу наводящие вопросы, стараясь угадать слова, записанные оппонентом.

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также