fbpx
Лексические игры на уроках английского языка

Лексические игры на уроках английского языка

Учебная игра – это особо организованное задание, которое требует от участников сильного напряжения умственных сил. И такой способ восприятия информации хорош не только для маленьких деток, но и для дошкольников, школьников, студентов и даже взрослых. А грамотный педагог, зная это, эффективно внедряет такие занятия в обучающий процесс.

Бенджамин Спок

Важность лексических игр

Изучение слов на любом иностранном языке - процесс сложный и зачастую скучный. На помощь учителю приходят лексические игры как важный инструмент отработки пройденных слов.

Цель таких занятий - помочь обучающимся усвоить иностранную лексику без «зазубривания», а также научиться применять её правильно без нудного повторения. Полноценное обучение таким методом преподавания можно составить лишь для дошкольников, но внедрять в педагогический процесс учеников в школе и студентов также необходимо.

Лексические игры нужны для:

  • усвоения материала и расширения словарного запаса;
  • повторения и закрепления лексики на английском языке;
  • активизации учебного процесса и стимуляции познавательной деятельности (для стимулирования и мотивации детей, особенно дошкольного и младшего школьного возрастов);
  • снятия языкового, психологического барьера и страха говорить на английском языке;
  • тренировки нахождения обучающихся в так называемой естественной среде носителя языка;
  • снятия усталости и напряжения у учеников в классе.

Грамотный педагог знает, что правильно подобранные и хорошо продуманные задания являются необычайно эффективным методом отработки и расширения словарного запаса иностранного языка. Поэтому игры для усвоения лексики английского языка должны соответствовать целому ряду требований для того, чтобы справляться с поставленными задачами:

  • задания должны быть простыми, лаконичными и иметь чёткие инструкции, которые способны выполнить все участники (они не должна вызывать дискомфорт и негатив);
  • такие занятия не должна занимать основную часть урока, и уж тем более учебного плана (важно помнить, что это вспомогательный инструмент в обучающем процессе, но никак не основной);
  • в развлекательный обучающий процесс должен быть вовлечён каждый ученик; это важно для повышения мотивации, стимуляции активности на уроке.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Классификация игр на уроках

Развлекательно-познавательные задания на английском уроке условно могут отличаться по:

  • уровню владения языком (от начального Beginner, до продвинутого Advanced);
  • целям и задачам (запоминание новых слов или повторение изученных, отработка навыков письма или произношения и т. д.);
  • формату выполнения заданий (творческие или коммуникативно направленные);
  • уровню восприятия (зрительные, слуховые и моторные);
  • уровню активности (подвижные или статичные);
  • по количеству участников (индивидуальные, в парах или в группах).

В зависимости от целей, которые ставит перед собой преподаватель, выделяют 2 основные группы игр:

  1. Языковые – предназначены для того, чтобы сделать процесс изучения английского языка интересным и творческим; эти задания помогают формировать лексические, грамматические и фонетические навыки.
  2. Речевые – используются как настоящая практика реальных коммуникативных ситуаций, с которыми могут столкнуться учащиеся; используются также в рамках отработки и повторения изученной лексики.

Мы подготовили примеры лексических игр, адаптированные на разный возраст и уровень владения языком.

"I can’t see"

Целью этой игры является развитие памяти и внимания. Подходит для начального этапа говорения на иностранном языке. Преподаватель выставляет предметы, например, фигурки зверей, перед учениками на стол. Далее детки закрывают глаза, а одна из игрушек «убегает». Ученики должны ответить, какая из зверюшек спрятана: I can’t see a ….

"Do you have a…"

Цель – повторение слов по пройденной теме. Ребёнок берёт у учителя некий предмет, в зависимости от изучаемого материла, и прячет его за спиной. Например, какой-нибудь канцелярский предмет, также это может быть картинка. Дети спрашивают: Do you have a … (и называют предмет, mouse, red pencil (этот же способ помогает в изучении и цветов), scarf, chair, etc). Таким же образом можно отрабатывать и вопрос Is it a ….

"Lexical Chair"

Это подвижное занятие направлено на закрепление словарного запаса. Также помогает развитию памяти, внимания и слухового восприятия английских слов. По кругу ставятся стулья; по количеству на один меньше, чем будет участников. Учитель называет слова по теме, например, Fruits. Как только дети слышат слово из другой темы (также ранее изученной), они садятся на стулья. Тот, кто не успел сесть, выбывает из игры и забирает с собой один стул.

"What do you see?"

Это задание помогает развитию памяти, внимания и логики у детей. Учитель берёт картинку и чистый лист бумаги. Бумагой закрывает часть картинки либо вырезает окошко в листочке, и через него показывает фрагмент картинки. А ученики должны ответить на вопрос What do you see? на английском. Например, I see a lemon/shoes/a tree, etc. в зависимости от темы.

Читайте также