fbpx
Орфографические игры на уроках английского языка

Орфографические игры на уроках английского языка

Для того, чтобы разнообразить привычные занятия по английскому языку и разрядить рабочую обстановку на уроке, учителям рекомендуется проводить игры: орфографические, лексические, грамматические. Эти игры основаны на том, чтобы ученики в игровой форме могли отработать пройденный материал по теме занятия. В данной статье мы рассмотрим примеры игр на усвоение английской орфографии. Вы сами можете менять лексическое наполнение и правила игр в зависимости от уровня знаний учащихся и темы занятия.

«Лучшие»

Преподаватель разбивает класс на несколько команд с одинаковым количеством участников. Если учебная комната небольшая, то лучше всего разделить учеников на две группы, участники которых строятся в колонны по одному человеку. Учитель выступает в роли ведущего. По команде «На старт!» ведущий начинает диктовать слова по пройденной теме. Задача учеников: подбежать к доске с мелом в руках и написать названное слово. И так по эстафете. Выигрывает та команда, которая справится быстрее остальных и сделает меньше всего орфографических ошибок.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

«Буквы рассыпались»

Игру можно проводить как в командах, так и в форме личных соревнований. Для этой игры на правописание учитель должен подготовить карточки с буквами, которые будут собираться в слова. Каждой команде выдается одинаковое количество слов. По команде "На старт" игроки собирают из букв слова и переводят их. Выигрывает та команда, которая справится быстрее и правильно переведет слова.

Пример:

  • ontaunimmountain → гора
  • baorwnirainbow → радуга
  • ewrtawater→ вода

«Фотоаппарат»

Для этой игры ученики должны внимательно в течение одной минуты посмотреть на только что изученные слова и запомнить их правописание. По исходу времени все закрывают учебники и тетради. Учитель вызывает по одному ученику к доске и называет слово, которое он должен написать. Если кто-то заметил ошибку в слове, то он выходит к доске и записывает правильный вариант слова.

Подпишитесь на рассылку, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Кейсы 💼, лайфхаки 🔑, советы 📝 и полезные статьи 📚 для учителей английского языка. Укажите свой e-mail 📧, чтобы получить чек-лист и всегда быть в курсе новинок 🌟.

Получить чек-лист

«Слова с определенной буквой»

Ведущий предлагает игрокам посмотреть на список слов, после чего он называет любую букву из алфавита. Задача учеников в том, чтобы найти как можно больше слов с названной буквой. Выигрывает тот, кто найдет больше всего слов.

Пример:
буква Wwake, wait, walk, wall, want, war, warm, wash, watch, water, wave и так далее.

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также