fbpx
Конкурсы для учителей английского языка

Конкурсы для учителей английского языка

Конкурсы – эффективный способ заявить о себе, как о высококлассном педагоге, усилить резюме, пройти аттестацию или даже получить прибавку к заработной плате.

Учителя могут участвовать в них для души и ради приятной грамоты, а также для заполнения плана по самообразованию и портфолио.

Давайте рассмотрим, какие существуют конкурсы и чем они отличаются.

Соревновательные мероприятия могут быть направлены на:

  • выявления самых эффективных методических разработок,
  • определение педагогов, которые мастерски владеют английским языком,
  • оценивание творческих способностей учителей,
  • оценивание письменных работ.

Огромное количество вариантов обусловлено большим количеством направлений в образовательной сфере. Следует отметить встречаются как «любительские» мероприятия, так и серьезные профильные события со стоимостью участия от 6000 ₽.

Всероссийские соревнования для преподавателей

Название Цель проведения Организаторы
Учитель года России Оценивается профессиональное мастерство и инновационный педагогический опыт. Министерство образования и науки РФ,

Представители исполнительной власти на местах (для организации регионального этапа).

Конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» Принимают участие педагоги со стажем работы не менее 3 лет. Оценивается авторская методическая разработка с апробацией в профессиональном сообществе, а также успехи внеклассной деятельности и непрерывность профессионального развития. Министерство образования на основании указа Президента РФ №324 «О денежном поощрении лучших учителей».
Педагогический дебют Мероприятие для начинающих и талантливых педагогов, где рассматриваются оригинальные и эффективные идеи преподавания. ОГБУ ДПО КИРО
Конкурс на лучшую методическую разработку «Тест по английскому языку» Проводится на бесплатной основе для объединения опыта сотрудников в области оценивания знаний учеников. УРОК.РФ
Мой лучший урок Состоит из 4 направлений: курсовой подготовки, посещения лучших образовательных учреждений г. Москвы с целью обмена опытом работы и финального конкурса. Некоммерческая Организация «Благотворительный фонд наследия Менделеева».
Презентация к уроку Оцениваются текстовые (статьи по теме) и презентационные материалы, которые затем выкладываются в Интернет. Издательский дом «Первое сентября».
Урок Просвещения Принимаются инновационные идеи в виде презентации, плана урока, статьи, которые способны сделать прорыв в образовании. АО «Издательство «Просвещение».
Учитель Просвещения

Кроме всероссийских есть и региональные события, например конкурсы «Преподаватель года-2021», «Мастер года-2021» проходят каждый год во многих регионах РФ. Они нужны, чтобы выделять и поощрять молодых педагогов, выявлять новейшие задумки, знакомиться с успешным опытом передачи знаний детям и взрослым.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Дистанционные мероприятия

Режим самоизоляции не отменяет необходимость самообразования учителей

Название Конкурсное задание Как подготовиться Результат
Международная олимпиада Современный Педагог - 2021 20 вопросов по темам, посвященным мотивации учеников, методике обучения, использованию современных мультимедийных технологий. Конкурс подготовлен на базе направлений:
  • безопасность ребёнка в интернете,
  • эффективность урока,
  • оценивание учащихся,
  • успех и успешность ребенка.
До 3 ошибок выдается Диплом 1 степени, в остальных случаях – Свидетельство участника.
Профилактика коронавируса в учреждениях образования Задания практической направленности для проверки готовность сотрудников учебных заведений к угрозам коронавирусной инфекции. Чтение материалов, посвященных гигиене и здоровому образу жизни в рамках учебных учреждений. Выдается Грамота тем, кто допустил менее 3 ошибок и Свидетельство всем остальным.
Хрустальная звезда В рамках данного конкурса есть много номинации: лучшая поделка, лучший рисунок, лучший видеоролик, лучший сайт, лучшее портфолио и т. д. Создать творческий проект, который может помочь в интерактивном изучении английского языка. Диплом об участии принимается во всех аттестационных комиссиях РФ.
Белая Сова Главные призы получают инновационные работы: проекты, сценарии, методические разработки. Начинающие педагоги могут пройти дополнительное обучение на курсах TEFL/TESOL, на которых есть модули, посвященные планированию занятий и методикам преподавания. Дипломы лауреата, победителей 1-3 степени в определенной номинации.
Лучшая разработка урока, Лучшая презентация, Лучшее внеклассное мероприятие, Лучшая методразработка, Лучший урок с ИКТ На этих конкурсах обращают внимание на незаурядные результаты интеллектуального труда учителя. Изучение дополнительной англоязычной литературы и видео записей из зарубежных престижных заведений. Три победителя – 1, 2 и 3 места соответственно.
«Мастерская гения»
«Новые идеи»
«Методическая система эффективного учителя»
«Лучший медиаурок»
«Инновационные методики и технологии в обучении»
«ПРОФИ Педагог»
«Педагогика творчества»
На эти конкурсы принимаются современные и эффективные разработки занятий и успешные кейсы. Рекомендуется подавать материалы, которые уже были испробованы в вашей трудовой деятельности, помогли достичь хороших результатов и встретили одобрение учеников. Призовые места и номинации.

Международные олимпиады посвящены, как правило, таким популярным темам:

  • Особенности предметно-языкового интегрированного обучения CLIL,
  • Сервисы WEB 2.0в образовании,
  • Направления, посвященные преподаванию грамматики ( Perfect Grammar, Grammar Rules, Grammar Notions),
  • Беглость и правильность речи ( Rules Of Reading, Right Pronunciation, English Speaking),
  • Активные и интерактивные методы обучения английскому языку,
  • Основы теории обучения иностранным языкам,
  • Владение лексическим запасом ( Advanced Vocabulary),
  • ИКТ технологии в обучении английскому,
  • Лингвистическая олимпиада по использованию частей речи (Словообразование, Collocations),
  • Особенности обучения чтению,
  • Эффективное использование средств обучения в преподавании английского языка,
  • Компетентность преподавателя английского языка,
  • Методика преподавания английского языка ( English Methodology, Teaching Knowledge Test: Glossary),
  • Знания английского ( English Perfect, Advanced English, English Prociency),
  • Выявление и исправление ошибок в английском языке,
  • Успешное изучение английского языка: правила и стратегии.

Такое большое количество различных мероприятий даёт педагогам возможность принимать участие в конкурсах как можно чаще. Стоимость участия варьируется в пределах 100 ₽ в зависимости от количества участников.

Международные педагогические олимпиады и конкурсы

Крайнюю дату подачи заявок, стоимость и особенности оплаты мы рекомендуем узнавать у организатора.

Название Конкурсное задание Результат
Олимпиада для учителей английского «Advanced English Teacher» 20 тестовых вопросов по методологическим терминам, грамматике, фонетике

Электронные дипломы:

  • 90-100% правильных ответов - победитель I степени
  • 80% - победитель II степени
  • 70% - победитель I степени
  • меньше 70% - диплом участника
Олимпиада для преподавателей английского «Методы Обучения Английскому Языку» 10 вопросов в тестовой форме по методике обучения
Педагогическая олимпиада «Инновационные Технологии На Современном Уроке Английского Языка» 15 вопросов с несколькими вариантами ответов про использование инноваций на уроке
Педагогический конкурс «Методическая Копилка Учителя Английского Языка – 2021» Необходимо подать любую работу: мастер-класс, доклады, рабочую программу, план урока, разработки занятий, сценарии или кейсы. Оценивается оригинальность идеи, формат подачи, польза для учащихся, научная новизна, достоверность, стиль и качество оформления.

Все участники конкурса получают наградные документы (Дипломы победителей I – III степени)

«Лучший Учитель Английского Языка – 2021» Принимаются лучшие педагогические работы: презентации, доклады, проекты, инструкции.
Оценивается возможность широкого применения материала, логичность, структурированность, подача и смысловая нагрузка.
«Современный Урок Английского Языка С Применением ИКТ-Технологий» В конкурсе принимают участие разработки и планы уроков с современными технологиями. Принимается во внимание инновационность идеи, практическая применимость, предполагаемый эффект и сложность в использовании.
«Современные Педагогические Практики Повышения Уровня Усвоения Знаний Учащихся На Уроках Английского Языка» Оцениваются авторские методические разработки и прочие результаты интеллектуального труда.
«Преподаватель XXI века!» Принимаются лучшие работы преподавателей: рекомендации и доклады, сценарии уроков, планы, презентации.
«Лучшая Статья О Преподавании Английского Языка» Оценивается полнота, грамотность и оригинальность статьи.
«Мое Портфолио» На конкурс принимаются порфтолио учителей с самыми интересными наработками и грамотной подачей информации.

Каждому участнику дополнительный сертификат по ИКТ-компетентности в подарок! Все участники также получают Дипломы победителей I – III степени.

«Инновационные Методики И Технологии В Обучении Английскому Языку» Принимаются статьи с описанием используемых инновационных методик и технологий.
«Сайт Учителя Английского Языка» Оценивается идея и воплощение в виде сайта учителя.
«Учитель Английского Языка XXI Века!» Можно подать конспекты и презентации урока, презентацию и сценарий. Дипломы победителей I – III степени.
«Урок Английского Языка 21 Века» Принимаются тексты докладов и выступление, мастер-классы и обзоры. Все участники конкурса получают наградные документы.

Как подготовиться?

Подготовка может быть самостоятельной, которая включает в себя анализ статей по лингвистике, филологии, педагогике, социологии, психологии на всех доступных языках. Кроме этого, эффективным и удобным вариантом подготовки может быть просмотр видео роликов в YouTube про современные подходы к изучению языков.

Неплохим способом может быть общение с коллегами из заграничных учебных учреждений и обмен опытом и наблюдениями. Помимо этого, можно собирать обратную связь от учеников и родителей.

Чтение публикаций в педагогических изданиях, зарегистрированных в Scopus, за последние несколько лет также могут очень помочь в формировании собственного видения и проекта.

Также можно пройти онлайн-курсы, на которых в нескольких десятков модулей раскрыта максимально современная и полезная информация про методики и техники обучения разных возрастов и направлений. Чтобы узнать, готовы ли вы к прохождению таких курсов, мы подготовили специальных тест для проверки знаний английского.

Желаем вам призовых мест!

Используемые термины:

CLIL, TKT

Читайте также