fbpx
Как вспомнить английский язык максимально быстро?

Как вспомнить английский язык максимально быстро?

Мы привыкли считать, что самое сложное — это выучить английский язык и говорить на нем свободно, не думая о правилах ежеминутно. Однако, многие люди, достигшие этой цели, сталкиваются с похожей проблемой. Язык — это не только система правил в совокупности с огромным списком слов, это способ выражать мысли таким образом, чтобы собеседник тебя понял. Именно поэтому, просто выучить английский недостаточно, уровень языка нужно не только повышать, но и постоянно поддерживать. К сожалению, многие понимают это на собственном опыте, когда закончили учебу и пытаются реанимировать знания после лета. Часто подобная мотивация вызвана срочным поводом, таким как: переезд в другую страну, повышение в должности или помощь детям с домашним заданием. Вот почему преподаватели английского не устают повторять о важности цели изучения. Но если это произошло, и вы остро чувствуете нехватку теоретических и практических знаний английского, то после прочтения этой статьи, вы уверенно возьметесь за их восстановление.

Как самостоятельно восстановить знания?

Скажем прямо, восстановить знания иностранного языка, которые вы старательно пытались забыть в течение нескольких лет, задачка не простая, но возможная. Приготовьтесь к тому, что на это потребуется время. Сложно назвать четкие сроки, так как результат напрямую зависит от ваших усилий. В этом случае придется выполнять все функции преподавателя для себя. Самоорганизованность и дисциплина должны быть на высоком уровне. Вам предстоит выполнять домашние задания, разбираться с теорией и отрабатывать ее на практике.

Определение проблемных зон — первая и важная ступень. Она поможет найти лексические и грамматические западающие темы. Ведь в данном случае, нам не нужно повторять все подряд, от корки до корки учебника. В этом и отличие для тех кто знал, но забыл; и тех, кто не знал и забыл. Используйте онлайн тестирование от Cambridge. Лучше начать с базовых уровней постепенно переходя к высоким. Таким образом, ни один пробел не останется незамеченным. По мере проверки результатов, отмечайте темы, в которых ошиблись, чтобы перейти к следующему шагу.

Выбор тем поможет создать уникальную индивидуальную программу. В ней вы сможете удачно совмещать грамматику и новые слова. Например, если вы подзабыли условные предложения, объедините их с темой Environment, и расскажите свои предположения о том, что случится с планетой, если мы продолжим ее загрязнять.

Важно иметь четкий план действий и расписать темы на каждый день занятий. Создайте график, которому будете следовать, и сможете сэкономить время на планировании уроков. Соблюдайте принцип последовательности, от простого к сложному. Иначе, вопросы будут не уменьшаться, а расти как снежный ком. Это видно на простом примере. Какой смысл браться за Present Continuous, если не помнишь смысл употребления глагола to be?

Повторение правил и чтение примеров не имеют смысла без отработки . Учтите это при планировании программы. При этом каждый skill подразумевает разные задания для практики.

Грамматика начинается с drilling или упражнений на понимание ее применения в контексте. Как правило, такие задания подразумевают раскрытие скобок, выбор правильного варианта и тренировки на правильность порядка слов в предложении. Такая четкая визуальная схема важна для следующего шага, вывода грамматики в речь.

Аудирование сочетает в себе множество деталей, без которых владение лексическим запасом и грамматикой станет бесполезным.

Самые эффективные упражнения для понимания на слух:

  • диктант;
  • заполнение пропусков;
  • пересказ;
  • озвучивание персонажей по сцене из видео;
  • ответы на вопросы.

Благодаря этим упражнениям, вы начнете узнавать пройденную грамматику в реальной речи, улучшите произношение и spelling.

Пополнение лексики предполагает постоянное знакомство с разными ситуациями и контекстами, а также практику. Есть множество способов учить новые слова и фразы. Но нет ничего лучше, чем использовать их в речи. Напишите вопросы по пройденной теме. Представьте, что берете и даете интервью одновременно. Отвечайте, используя новые фразы, и записывайте ответы на диктофон. При удобном случае прослушайте и отметьте какие грамматические и лексические ошибки допустили, чтобы избежать их в будущем.

Разговорный английский невозможен без практики. В этом случае старайтесь каждый день делать небольшой пересказ о том, какой фильм вы посмотрели или как прошел ваш день на работе. Пока вы будете это делать сможете обратить внимание на нужную грамматику и лексику.

Повторение — завершающий этап отработки темы. Выучить много английских слов или правил — не проблема. А вот запомнить и использовать их на практике — уже совсем другая история. Необязательно повторять тему как таблицу умножения в школе, ведь главное условие всего процесса — получение удовольствия. Поэтому повторение довольно приятный и легкий этап в сравнении со всеми предыдущими.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Создание языковой среды

Отсутствие регулярной практики отрицательно сказывается на памяти, особенно при изучении языка. К счастью, существуют приятные способы вспомнить английский после длительной паузы. Очень важно найти себе занятие по душе, которое не будет в тягость и сможет на постоянной основе поддерживать ваш уровень.

Если вы любите читать книги, то начните делать это на английском. Это не только развивает словарный запас, но и позволяет познакомиться с разным контекстом его использования. Выберите жанр, который соответствует вашим знаниям. Например, чтение классической литературы 19 века не всегда будет в радость, так как там встречается большое количество слов того времени в соответствии с контекстом. Лучше обратите внимание на детективы или романы.

Не пренебрегайте прослушиванием песен на английском. Однако, если ранее вы не вникали в текст, то теперь стоит пристально обращать на него свое внимание. Найдите текст любимой песни в интернете и подпевайте. Так вы сможете окунуться в современный английский, который к сожалению, не встретится вам в учебниках.

Еще один способ познакомиться с культовыми выражениями и сленгом — просмотр фильмов и сериалов в оригинале. Современные сервисы предлагают огромный выбор в зависимости от предпочтений. Триллеры, романтические комедии или «ситкомы» по узкой тематике связанные с медициной или юриспруденцией. Это все может существенно подтянуть ваши знания относительно лексики.

Метод Тима Ферриса

Знаменитый автор книги «Как работать по 4 часа в неделю» поделился схемой как восстановить в памяти большой объем информации за короткий срок. Он составил этот методический план для себя, когда ездил в Германию на пресс-тур. Ему хотелось пообщаться на немецком, но перед поездкой он осознал, что из-за долгого перерыва испытывает трудности с разговорным навыком. Многие взяли его схему за основу и с успехом перенесли на другие языки. Она работает при условии того, что до перерыва у человека был высокий уровень владения. В чем же она заключается?

Тим утверждает, что освежить и вспомнить забытое можно за 4 недели, а то и меньше, по данной схеме.

Первую неделю нужно ежедневно тратить по 2 часа на просмотр фильмов в оригинале с субтитрами.

На третий день необходимо подключить чтение, которому нужно уделять по 30 минут утром и вечером.

Чтобы восстановить базовые разговорные фразы, он изучал разговорный справочник каждые 45 минут с перерывом на 15 минут.

После прибытия, он продолжал ежедневно читать, подключая грамматические и лексические справочники, для того, чтобы убедиться в правильности употребляемых слов.

Начиная с третьей недели Феррис подключил ежедневное повторение слов с помощью flashcards. Он изучал по 30-50 слов ежедневно и использовал их при любом удобном случае в разговоре.

Данный метод не лишен смысла, особенно, если есть важное событие, к которому нужно подготовиться за несколько недель. Однако, разговорные справочники давно не пользуются популярностью, на их место пришел YouTube. Это более удачный метод, можно обратить внимание на произношение и повторять за спикером.

Подпишитесь на рассылку, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Кейсы 💼, лайфхаки 🔑, советы 📝 и полезные статьи 📚 для учителей английского языка. Укажите свой e-mail 📧, чтобы получить чек-лист и всегда быть в курсе новинок 🌟.

Получить чек-лист

Заключение

Наличие свободного времени станет безусловным плюсом, но все же не гарантирует того, что вы вспомните все забытое за 3 дня. Поэтому важно обозначить сроки и цели. Согласно вашему графику, вы сможете контролировать процесс изучения и повторения нужных тем. Как мы уже выяснили, процесс познания английского языка бесконечен, и очень важно не потерять сноровку в этом деле. Ведь ломать, как известно, легче, чем строить.

Чтобы по максимуму следовать плану, который мы раскрыли в этой статье, рекомендуем сократить посторонние факторы:

  • Старайтесь выключать телефон на время учебы, чтобы не отвлекаться.
  • Не совмещайте два дела. Просмотр сериала и «прорешивание» грамматических упражнений требуют концентрации внимания.
  • Не забывайте делать конспекты.

Все вышеперечисленные методы позволяют быстро вспомнить забытые знания по английскому. Но как мы уже выяснили каждый навык требует отдельного внимания. И несмотря на то, что все они так или иначе связаны с разговорным, мы не можем объединить их. Именно по этому важно иметь индивидуальный план, согласно которому, вы сможете уделять время каждому навыку равномерно.

Многие люди решают заняться преподаванием английского как раз из-за этой проблемы. Им не хочется забывать язык, а что как не работа мотивирует постоянно быть в курсе последних новостей и держать себя в тонусе? Учителя — постоянные ученики, которые проходят не только языковые курсы, но и методические.

Если вы владеете высоким английским на высоком уровне и желаете помочь людям выучить этот язык, то рекомендуем пройти онлайн курс TEFL/TESOL. Благодаря ему, вы узнаете лексические тонкости, почему дословный перевод вреден при изучении и как правильно презентовать лексику и грамматику студентам. Переходите по ссылке, чтобы получить возможность повысить свои знания и получить новую профессию со скидкой 50%.

Чтобы постоянно поддерживать знания на должном уровне, нужно следовать золотому правилу — получать удовольствие. И тогда изучение покажется вам приятным хобби, а не очередным вызовом.

Мы будем рады узнать ваше мнение по данной теме в комментариях.

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также