fbpx
delnye-sovety-uchitelyam-kto-reshil-nayti-rabotu-za-granicey

Дельные советы учителям, кто решил найти работу за границей

Всем известно, что учитель – это самая уважаемая профессия за границей. Это логично, так и должно быть, ведь это непростая изматывающая работа, которая определяет будущее целой страны. Хороших преподавателей ценят и им платят высокие зарплаты. Так, для кого же работа учителем за рубежом может стать реальностью? Какие требования предъявляют преподавателям?

Перво-наперво, конечно, необходимо знание языка, чаще всего – английского. Даже работа учителем физкультуры за границей требует знание английского языка. Поэтому подтяните свой уровень английского.

Будет очень кстати диплом о педагогическом образовании. Опыт работы, конечно, приветствуется. Для официального трудоустройства и получения рабочей визы требуется минимум диплом бакалавра.

Одним из обязательных условий, чтоб нашлась работа преподавателем за границей является наличие сертификата TEFL или TESOL, это основные курсы, и хорошо ещё будет пройти несколько специализированных курсов по тому направлению, в котором планируете получить работу. Например, если для Вас желательна работа учителем начальных классов за границей, то стоит пройти спец курс по работе с детьми – Teaching Young Learners. Но спец курсы не являются обязательными, так как курсы TEFL TESOL 150 часов обычно уже содержат модули, как преподавать разным возрастным группам.

Немаловажно желание переехать и жить за рубежом, не каждый учитель готов к таким глобальным хлопотным переменам. Но, опять-таки, напомним, что работа учителем за границей сулит улучшение материального состояния. И поэтому, наверняка, стоит немного напрячься, постараться, и отправиться за лучшей жизнью за рубежом. Тем более, такое трудоустройство может быть временным, заключить, например, договор на пару лет, заработать денег и вернуться домой. И уже дома с таким бесценным опытом Вы будете котироваться намного выше, чем это было до отъезда. И пусть это звучит банально, но любые перемены расширяют границы сознания и восприятия мира.

Ценят ли учителей их стран СНГ?

Считаем, что этот вопрос на сегодняшний день не актуален, потому что совершенно не имеет значение, какой страны паспорт у Вас имеется. Важны лишь Вы сами. Хороши ли Вы как преподаватель, любите ли детей, горите ли желанием научить и сделать этот мир лучше. Если да, то перед Вами открыты тысячи дорог и возможностей, просто выберите свою. Ведь это так приятно, это настоящее счастье – делать любимую работу и получать за это достойную награду в виде высокой зарплаты. Работа для учителей за границей даёт возможность не переживать о финансовых вопросах, а сосредоточиться на интересных уроках. Быть преподавателем приятно, если голова не забита вопросами, как оплатить все коммунальные счета. Ведь так?

Хорошие учителя на вес золота.

Каждый родитель мечтает, чтоб у его ребёнка был заботливый и умный преподаватель. Поэтому так много сейчас вакансий «работа преподавателем за рубежом в частной школе». Сознательные и состоятельные родители готовы платить большие деньги, чтоб у детей было достойное будущее. И да, всё начинается со школы и с преподавателя.

Где искать такую работу? Как устроиться за рубежом?

Конечно, начните с сайтов по работе. Изучите все предложения и вакансии, уровень зарплат. Потом посмотрите, какая работа предлагается в специальных группах в социальных сетях. Ищите как вакансии за границей. Есть целые сообщества преподавателей, не стесняйтесь им писать и спрашивать советов и отзывов. Также вбивайте запросы в поиске на английском языке. Одним словом, работа сама себя не найдёт, нужно приложить усилия, потратить время и изучить вопрос.

Резюме – это Ваша визитная карточка, первое впечатление о Вас.

Составьте его правильно. Посмотрите примеры резюме учителей на английском языке. Укажите в своём все достижения и награды, что у Вас имеются. Очень важна фотография, что Вы прикрепите. Она не должна быть унылая, как на паспорте, не должна быть разгильдяйская, как с вечеринки. Будьте презентабельны и позитивны на фото.

Можно указать ссылку на Вашу страничку в соц сетях, желательно, чтоб там были не фото с пляжа, а фотографии и видео уроков, где Вы показываете себя лучшим в мире преподавателем. Подчеркну, что подобные видео и фото уроков увеличивают Ваши шансы стать преподавателем в десятки раз, и сокращают количество собеседований и время на трудоустройство за рубежом. Конечно, нужно, чтоб урок проводился на английском.

Даже если у Вас нет опыта, и Вы начинающий преподаватель, то создайте такие фотографии и видео, собрав детей знакомых, и проведя несколько демо уроков. И Вы будете более уверено себя чувствовать и подтверждающий контент составите, который поможет Вам трудоустроиться, и поймёте, Ваш это профиль или нет, нужно Вам топать по этой стезе или нет.

Планы уроков можно найти или купить в интернете на специализированных сайтах для преподавателей. На первое время спланируйте подряд уроков десять, прорепетируйте, следите за временем, учтите неожиданности, которые могут случиться во время урока.

Будет не лишним узнать, по какой программе учат в той стране, куда Вы собрались, потому что образовательные программы за границей отличаются от наших школьных программ, но они не спонтанные, а продуманные. Поэтому проблем и сюрпризов в этом плане не должно возникнуть, если Вы подготовитесь.

Советуем подписаться на коллег в Инстаграме. Сейчас очень много классных профессионалов, которые выкладывают ход урока, много полезных задумок, как научить чтению, таблице умножения, и много-много чего другого. То есть полезного контента сейчас в избытке, черпайте оттуда идеи и вдохновение. И кстати, такие аккаунты ведутся с целью показать свою ценность, чтоб претендовать на более высокий уровень зарплаты, так что и себе такой заранее заведите и развивайте.

Также очень важно изучить культурные особенности страны, куда намереваетесь поехать, так как необходимо будет не только преподавать, но и грамотно управлять классом, а за рубежом могут быть отличия в нормах поведения. Поэтому подготовьтесь заранее, чтоб не оказаться в нелепой ситуации.

Подытожим, что необходимо, чтоб позитивные перемены в жизни имели место быть:

  • Знание английского языка
  • Сертификат TEFL TESOL
  • Желание переехать в другую страну
  • Любить свою профессию
  • Правильно составленное резюме
  • Подготовка и опыт

Со своей стороны, добавим, или повторим, что сейчас происходят необратимые процессы глобализации. Вы интересны для работодателя, потому что из другой страны, и для Вас будет очень интересен и полезен такой опыт. Этакий культурный обмен, потому что только учась друг друга можно стать лучше. Это может стать этапом в Вашей карьере или началом, а возможно, прорывом. Одним словом, используйте возможность по полной, не переживая и не сожалея. Конечно, проще сидеть и ничего не делать, или действовать по накатанной, но прогресс осуществляют лишь те, кто топает новой дорогой. Так что, в добрый путь. И удачи Вам!

Получить сертификат TEFL TESOL со скидкой 50% просто.

На сайте https://tefl-tesol-certificate.com/ оформите заявку

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также

🌟 Эксклюзивное предложение! 🌟

Получите сертификат TEFL/TESOL 📜

и начните зарабатывать, преподавая английский в своей стране, за границей, или онлайн из любой точки мира! Закажите курс со скидкой 50% 💸 и в подарок получите поддержку персонального тренера 👨‍🏫 и ассистента по трудоустройству! 🎁🚀 Спешите, количество мест ограничено! 🏃‍♂️💨

Получить сейчас