fbpx
Можно ли выучить английский за 3 месяца и как это сделать?

Можно ли выучить английский за 3 месяца и как это сделать?

Одно из самых популярных новогодних обещаний: «Начну учить английский в следующем году». Зачастую подобный опыт относится к одной из двух категорий. Первые, те кто активно начали, но поставили себе слишком амбициозные планы. Вторые же напротив, не ставят никаких сроков для достижения цели. Подобные практики заканчиваются одинаково. Порыв постепенно гаснет, и люди бросают изучение английского на пол пути. Чтобы не тратить драгоценное время зря, лучше сразу принять несколько фактов.

Прежде чем выучить английский язык, осознайте следующее:

  • это времязатратный процесс;
  • язык — это не конечная цель, а средство ее достижения;
  • определите четкий уровень языка, к которому вы стремитесь;
  • найдите цель, причину.

Чем яснее вы сможете представить себе конечный результат, тем конкретнее станет ваш план действий. Приоткрыв завесу тайны, ответим, что за 3 месяца действительно можно повысить уровень языка и приобрести необходимые знания. Рассмотрим подробнее от каких факторов зависит результат.

Возможно ли быстро освоить английский язык с нуля?

Если нужно выучить английский за короткий срок, то вероятно есть потребность по работе, учебе или месту жительства. И такие причины лучше всего влияют на поддержание мотивации. Давайте подумаем, сможет ли уважающий себя преподаватель пообещать, что за 3 месяца вы сможете полностью овладеть английским на уровне носителя языка, который родился и вырос в англоговорящей стране. Ответ кажется очевидным. Но, научиться говорить и понимать на слух действительно реально. Ключевое слово — научиться. Если представить иностранный язык мерным стаканчиком, то имея 0% в начале пути, вы сможете похвастаться 10-20% уже спустя пару месяцев. Однако, современное разнообразие курсов обещает быстрые результаты с минимальными усилиями. Но, как вы уже поняли, такой подход больше надежда или толчок, чем основной инструмент обучения. Давайте разберемся с методиками, которые не принесут заявленного эффекта.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Двадцать пятый кадр

Ссылаясь на мнемотехнику и некие способности нашего мозга бессознательно запоминать информацию, подобный подход заявляет, что возможно учить от 100-500 слов в день. Карточки с новыми словами быстро сменяют друг друга за короткий период времени на экране компьютера. Считается, что такая технология позволяет влиять на подсознание и запоминать большой объем информации. В реальности, подобные итерации отрицательно сказываются на зрении и нервной системе. К тому же, не каждый человек обладает подобной реакцией на внешние изменения. Известно, что мнемонические приемы работают в случае создания собственной ассоциации. При такой быстрой смене карточек, крайне сложно придумать ситуацию, которая будет связана с новой фразой на иностранном языке. Не забываем, что повторение играет важную роль для запоминания. Поэтому выучив за день 100 слов, на следующий день придется повторять уже 200. Такие мучения неизбежно приведут к перерыву в изучении. Лучше воспользоваться проверенным способом. Используйте flash cards, создавайте собственные ассоциации в своем темпе и не гонитесь за количеством слов в день. Удачный сервис сможет помочь вам сократить время на создание связи между выражениями.

Книги «Английский за 2 недели»

С каждым годом появляется все больше подобных произведений с цепляющими заголовками. В основе большинства лежит обыкновенный рассказ с использованием приемов психологии, о том, что современная система образования не дает возможности выучить язык. На красочных примерах автора о неудачных попытках строится гипотеза о совершенно новой методике. В подобных книгах вы встретите таблицы по временам и популярные фразы, необходимые в путешествиях. С таким же успехом, вы можете самостоятельно найти подобное в интернете. Недостаточно просто выучить фразы и прочитать правила. Необходима практика. Она включает в себя не только прорешивание упражнений, но и живую речь, общение и аудирование. Основным недостатком подобных самоучителей является отсутствие работы над произношением. Так как смысл данных книг упростить все возможное, то многие пишут транскрипции русскими буквами. Это, пожалуй самое страшное, что может произойти. Здесь абсолютно другая система постановки звуков, которые сильно отличаются от русских. Если вы допустили грамматическую ошибку в предложении — так или иначе, но иностранцы поймут вас. Но если разговаривать русскими звуками — то языковой барьер обеспечен. Далее мы расскажем как нужно работать с произношением.

Подпишитесь на рассылку, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Кейсы 💼, лайфхаки 🔑, советы 📝 и полезные статьи 📚 для учителей английского языка. Укажите свой e-mail 📧, чтобы получить чек-лист и всегда быть в курсе новинок 🌟.

Получить чек-лист

Английский за 16 часов с Дмитрием Петровым

Телевизионная передача с годами не теряет свою популярность, и все больше людей искренне верят в успех подобной затеи. Формат такой программы подразумевает изучение грамматики и базовой лексики для повседневного общения. На таблице времен ведущий кратко объясняет цель грамматических структур, и использует единый шаблон для примеров. Упрощая разговорный английский программа дает надежду научиться говорить за 16 часов. С одной стороны, действительно существуют некие «паттерны», которые проще запомнить, чем понять. С другой стороны, такая техника работает только на очень коротких предложениях. Если вы захотите рассказать историю, используя разные обороты и сложноподчиненные предложения, то такой способ едва ли поможет. Использование грамматики намного шире, чем понимание трех направлений (настоящее, прошедшее, будущее). Грамматико-переводной метод считается самым старым из всей системы методик. Он не позволяет обрести свободу в общении, пока есть привязанность к переводу слов. Не говоря уже о том, что отработка только одного времени может занимать от 8 до 12 часов, и качественно запомнить больше за 16 часов — что-то из области фантастики.

Английский во сне

Учиться с минимальными усилиями, что может быть более заманчивым. Процесс сновидений контролировать сложно, не говоря уже о том, что организм использует это время на пополнение сил и отдых. В качестве эксперимента вы можете попробовать поспать в наушниках, включив любимую аудиокнигу. Однако на утро убедитесь, что не запомнили ни сюжет, ни новые фразы. В фазе сна мозг не способен обрабатывать новую информацию и создавать нейронные связи используя память. Но можно слушать подкасты перед сном, о пользе которых мы поговорим далее.

Английский по email-рассылке

Способ, который позволяет тренироваться ежедневно. С точки зрения практики, это отличная идея. Лучше заниматься ежедневно понемногу, чем 5 часов в день раз в неделю. Это станет приятной привычкой, а не обузой для начинающих. Но не стоит забывать, что такие письма ориентированы на большинство. Это далеко от вашего индивидуального плана обучения. Некоторые темы будут вам уже знакомы, а другие совсем сложными. Поэтому придется фильтровать и выбирать подходящий и качественный материал из рассылки самостоятельно.

Интенсив «Выучи английский за неделю»

С приходом социальных сетей ежедневно появляются новые курсы английского, а их многообещающие названия сбивают с толку. Не стоит воспринимать буквально подобные заявления. Как мы уже разобрались, язык можно выучить дома самостоятельно до некоторой степени. И если марафон обещает усвоение всех уровней за месяц или даже 3, стоит задуматься. Чтобы общаться на английском важно качество знаний, а не их количество. Едва ли можно эффективно отработать всю грамматику в речи и на слух за 2 недели. Количество часов практики зависит еще от индивидуальных особенностей. Кому-то понадобится чуть больше времени, чтобы запомнить. Но если подобный интенсив содержит четкую программу, групповые классы, индивидуальные занятия с преподавателем и задания на аудирование, то он сможет повысить уровень владения языком, и вряд ли будет проходить неделю.

Читайте также