fbpx
Активные игры на уроках английского

Активные игры на уроках английского

Существует несколько способов разнообразить монотонный урок и при этом продолжить изучение материала. Например, можно показывать детям на занятиях отрывки из мультфильмов и фильмов с качественным произношением и субтитрами, презентации на тему путешествий или хобби. Но не стоит забывать об игровом моменте на занятиях по английскому языку. Внедрение игр на уроках — хороший способ переключения внимания. Он разрядит напряженную рабочую атмосферу, подойдет для детей любого возраста, поможет закрепить пройденный материал. В предыдущих статьях мы рассматривали фонетические, орфографические и грамматические игры, а на этот раз предлагаем познакомиться с подвижными. Правила игр можно менять в зависимости от темы урока и уровня знаний учащихся.

«Факты»

Суть заключается в том, что один из учеников пишет на листе бумаги или произносит вслух пять фактов о себе. Один из фактов — ложь. В это время другие игроки должны угадать, какой из фактов является правдой, а какой ложью.

Пример:

I like to walk in the rain.

  1. I hate playing football.
  2. I like to read books.
  3. I hate listening to music.
  4. I like to start something new and interesting, but I rarely finish what I started.

Другие игроки спрашивают: «I don't think you like walking in the rain. Am I right?» Ведущий должен ответить: «Yes, you're right. The fact that I like to walk in the rain is a lie».

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

«Съедобное/несъедобное»

Игра проводится в быстром темпе. Участники становятся в линию. Ведущий бросает им по очереди мяч, называя слово. Если это можно съесть, участник ловит мяч. Если предмет несъедобный - мяч отбивается. Тот, кто правильно отреагировал, делает один шаг вперед, неправильно — остается на месте.

«Звуки»

Для проведения игры понадобится несколько стульев, составленных в круг. Преподаватель объявляет главную букву, например «F». Дети начинают ходить вокруг стульев, в то время как учитель медленно произносит любые слова на английском: «sun, house, bird...» Как только он называет слово на букву «F»: «flower or factory», дети должны раньше других участников занять место на стульях. Кто сел самым последним - выбывает из игры.

Подпишитесь на наш e-mail, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Откройте для себя секреты удвоения вашего дохода от преподавания английского языка с нашим эксклюзивным 12-шаговым чек-листом! 🚀 Этот чек-лист предназначен для преподавателей английского языка, которые хотят привлечь больше студентов 🎓 и удержать их интерес на долгое время. ❤️

Получить чек-лист

«Беги-замри»

Ведущий говорит: «Run!» После этой фразы игроки начинают бегать до тех пор, пока не услышат: «Freeze!». В этот момент все останавливаются и принимают позу животного. Задача ведущего угадать, позу какого животного показывает тот или иной участник методом «вопросов».

Пример

Ведущий спрашивает: «Are you a cat?». Дети отвечают: «Yes, i am / No, i am not».

«Мяч»

В эту игру может играть 2 и более игрока. Первый ученик называет любую букву и бросает мяч другому игроку. Пока мяч летит, второй должен назвать слово на эту букву и придумать предложение.

Пример

Первый игрок говорит букву «W», второй отвечает «What» — «What a lovely day it is». Кидает мяч назад, говоря букву «T», на что первый отвечает «Tell» - «Tell me your name».

«Какого цвета?»

Дети собираются в определенном месте и выбирают ведущего. Ведущий должен указать на любой предмет, который он увидит, и спросить: «What color is it?». Тот игрок, который первый правильно ответит на вопрос, становится следующим ведущим. Выигрывает тот, кто угадал больше цветов.

Пример

Водящий спрашивает: «What color is it?» и показывает на траву, ученики отвечают: «Green!».

«Саймон говорит!»

Ведущий игры говорит: «Simon says», после чего он произносит команду, которую ученики должны выполнить. При этом он сам показывает это действие. Дети должны выполнять эти команды только при условии, когда перед ними есть фраза «Simon says». Усложнить игру можно тем, что при названии определенной команды ведущий будет выполнять противоположное действие.

Пример

Ведущий говорит: «Simon says: stand up!», а сам вместо этой команды садится. Дети должны заметить подвох и выполнить то, что было сказано в команде.

«Расскажи, покажи, нарисуй»

Для этой игры нужна игральная кость. Один из участников бросает кубик и в зависимости от цифры, которая выпадет, он должен рассказать, показать или нарисовать, слово другим игрокам. Значение символов на кубике: 1-2 - рассказать, 3-4 - показать, 5-6 - нарисовать. За каждое отгаданное слово ведущий получает один балл. Игра ведется до десяти очков.

«Палитра художника»

Игроки хаотично двигаются по комнате, когда учитель скажет: «Touch the...» и называет цвет, в этот момент дети должны коснуться до любого предмета в классе или элемента одежды соседа такого же цвета. До своей одежды дотрагиваться нельзя. Выбывает тот, кто последний коснется до предмета нужного цвета.

«Крокодил»

Для игры нужно подготовить карточки с существительными и прилагательными на английском языке. Один из игроков вытягивает слово, смотрит на него так, чтобы другие его не увидели. С помощью разных жестов, движений и мимики он должен объяснить слово, написанное на карточке. Говорить и отвечать на вопросы ведущий не может. Так можно показывать по одному слову или давать каждому игроку по 5 минут — время, за которое нужно показать как можно больше слов. За каждое отгаданное слово, ведущий получает один балл. Выигрывает тот, кто наберет больше всех баллов.

«Стикеры»

Одному из участников клеится на лоб стикер с именем какого-либо известного персонажа (героя мультфильма, актера, политического или исторического деятеля), которого он должен угадать. Как только все остальные игроки увидят слово на стикере, игру можно начинать. Ведущий задает о своем персонаже вопросы.

Пример

«I'm alive? I'm musician? I'm fictional?» и другие наводящие вопросы. Все остальные ученики могут отвечать на его вопрос лишь фразами: «Yes», «No», «Maybe».

«Дуэль»

Два участника становятся спиной друг к другу. В руках у каждого из них есть карточка с изображением. Проводится отсчет до пяти. Каждую секунду они делают по одному шагу вперед. На пятый шаг они поворачиваются друг другу и тот, кто первый назовет, что изображено на карточке противника, тот и победил.

«Гонка предложений»

Требуется подготовить несколько предложений, используя разные цвета для каждого из них. Примерно по 3-5 штук для каждой команды. Каждое предложение необходимо разрезать и поместить кусочки предложения в отдельные мешочки, сортируя их по цвету. Преподаватель делит класс на команды по 2-4 человека. Задача команд: собрать из обрывков цельное предложение на скорость.

«Горячий мяч»

Участники игры садятся в круг. Одному из учеников ведущий бросает мяч и называет фрукт. Ученик в ответ должен назвать другой фрукт и бросить мяч следующему игроку. Так по цепочке. Названия фруктов повторять нельзя. Если ребенок не может вспомнить фрукт или роняет мяч - выходит из игры. После каждого выбывшего игрока можно менять тематику, к примеру: животные, профессии, страны.

«Угадайка»

Подготовьте поднос со случайными предметами: книги, карандаши, игрушки, цветы или, что найдется под рукой. Завяжите ребенку глаза и попросите его потрогать, пощупать и громко произнести название предмета на английском. За правильное слово он получает один игровой балл. Дополнительное очко игрок получает, если правильно произносит слово по буквам. Побеждает тот, кто наберет больше всех баллов.

«Арт-оценщик»

Соедините детей парами, но не позволяйте им смотреть друг на друга. Дайте одному ученику картинку или изображение. Второй ребенок должен воссоздать картинку, пока его партнер описывает ее, не раскрывая, что это такое. За каждого отгаданное слово пара получает один балл. И побеждает команда, которая по окончанию игры соберет больше баллов.

«Черта»

Проведите прямую линию с помощью мела или липкой ленты. Отметьте одну сторону строки как «true», а другую как «false». Участники игры в это время стоят на этой черте. Задайте любой вопрос. Если ученики думают, что это правда, они переходят на сторону «true», если ложь - «false». Ведется подсчет, те кто ответил правильно получают один балл, за каждую ошибку балл отнимается.

«Спеши, да не торопись»

Разделите класс на две команды. Выберите десять или более словарных слов и напишите каждое слово на двух листах бумаги. У вас будет два набора словарных слов. Каждая команда получает комплект слов и маркер/мел. Разделите доску на две секции, по одной для каждой команды. Когда вы называете слово из списка, один ученик из каждой команды подбегает к доске и пишет предложение с этим словом в нем. Команда, которая напишет максимально правильные и осмысленные предложения с выбранными словами, выигрывает.

В заключение

Активные игры на уроках проводят в середине или в конце занятия в течение 15-20 минут. Этого времени достаточно, чтобы дети отдохнули и при этом не потеряли концентрацию внимания. Такие занятия способствуют развитию мыслительного процесса, реакции и помогут активизировать некоторый уже приобретенный словарный запас.

А с какими активными играми для изучения английского знакомы Вы? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом с нами и с другими читателями в комментариях.

Читайте также