fbpx
Мнемонические ассоциации для изучения английского языка

Мнемонические ассоциации для изучения английского языка

Люди годами ищут эффективный способ выучить язык. Основная сложность — запомнить слова и правила. Кажется, прочитал, значит выучил, но уже через неделю ничего не помнишь. Поэтому существует огромное количество методик для запоминания. Заучивать наизусть — точно не выход. Такой способ годится, если нужно срочно сдать экзамен по нелюбимому предмету. Нас же интересует подход, при котором английский попадет в долговременную память. Приемы мнемотехники — это ценные знания для всех, кто заинтересован в эффективном усвоении информации. С их помощью преподаватели сделают уроки результативнее, а студенты запомнят больше слов.

Что такое мнемотехника?

Если спросить людей об их ассоциациях со словом «желтый», все они ответят по-разному. У одного «всплывет» в памяти изображение подсолнуха, а у другого — лимона. Мнемонические техники — это разные приемы для запоминания выражений, которые тесно связаны с органами чувств. Иными словами, представления, который каждый человек создает под себя и свое мышление. Ребусы понятные только ему.

Но, существуют и общепринятые словосочетания, которые людям не приходилось учить наизусть. Они просто заимствовали их из английского неосознанно, используя один из видов мнемотехники.

Такие выражения как:

  • "Screenshot". Сделать «скриншот» экрана является обычной функцией современного телефона.
  • "Chill out". Современные «тинейджеры» часто хотят «почилить», вместо того, чтобы делать домашнее задание.
  • "Relax". Мы используем его, чтобы успокоить кого-то.
  • "Open space". Почти каждый сотрудник банка, рассказывает о работе в «опен спейс».
  • "Selfie". Соцсети ввели тренд на такие фото как «селфи».

Для осознанного использования такой техники, язык должен быть связан в логические цепочки, яркие картинки, случаи из жизни, и даже звуки и песни. Процесс запоминания у визуалов, аудиалов, дигиталов и кинестетиков сильно отличается. А мнемоника настолько разнообразна, что подойдет каждому типу. Именно поэтому учителя английского всегда просят учеников придумать собственные примеры с новыми словами.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Как запомнить английские слова методом ассоциаций?

Как же работает ассоциативное запоминание на уроках английского языка? Велика вероятность, что вы уже пользовались этим методом неосознанно. Настало время познакомиться с ним в деталях.

Пополняя словарный запас, мы не учим слово наизусть по буквам. Ведь они сами по себе смысла не несут. Исходя из того, с чем новое слово максимально схоже, мозг начинает искать «якорь», за который всегда сможет зацепиться в случае повторения.

Например:

Smart — умный.

Но ведь вы уже слышали и даже использовали это слово, каждый раз доставая свой «смартфон» из кармана.

Или, термин cheater — обманщик, мошенник; знаком всем любителям компьютерных игр.

Как видите, метод мнемонических ассоциаций работает для каждого по-своему. Здесь можно использовать даже образы людей. Чтобы запомнить handsome, представьте Леонардо Дикаприо или того человека, которого вы считаете красивым. Beautiful легко выучить так как в любом городе есть «бьюти салоны», ну или просто каждый день говорите это перед зеркалом, так вы еще и поднимете себе настроение.

Такие приемы работают не только с отдельными словами, но и целыми предложениями. Если вам нравится какая-то марка или компания, то лучший способ пополнения лексики - выучить ее лозунг. Наверное уже каждому известен девиз Apple: «Think different»; или Nike: «Just do it». А если вы смотрели мультфильм «Мадагаскар», то фраза «I like to move it» известна вам не понаслышке.

Мнемотехника на уроках английского

Мы разобрались как работает запоминание слов посредством ассоциаций. Теперь рассмотрим мнемонический метод запоминания для каждого типа.

  • Карточки — идеальный способ привлечь внимание визуалов, ведь на них могут быть не только перевод и значение, но и картинки. Это применимо к бытовым словам и предметам. Но изучение абстрактных понятий и терминов покажется сложным.
  • Майнд-карты подойдут дигаталам, так как построение связок играет большую роль для того, кто их создавал. Другими словами, человек будет знать что расположил информацию в определенном логическом порядке.
  • Фонетические ассоциации важны для аудиалов. Если вам проще запоминать информацию на слух, то не пренебрегайте этим методом.

Например:

Gym похоже на слово «жим», и это упражнение выполняется в спортзале.

Light — легкий. Кока-кола «лайт» легкая, потому что без калорий.

Подпишитесь на наш e-mail, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Откройте для себя секреты удвоения вашего дохода от преподавания английского языка с нашим эксклюзивным 12-шаговым чек-листом! 🚀 Этот чек-лист предназначен для преподавателей английского языка, которые хотят привлечь больше студентов 🎓 и удержать их интерес на долгое время. ❤️

Получить чек-лист

Мнемонический словарь английского языка

Мнемонические ассоциации лучше создавать самостоятельно, по понятному признаку. Если слегка углубиться в работу нейронных связей, то они появляются не сразу, а после многократных повторений. Мозгу нужно понять, что информация настолько важная, что нет смысла убирать ее в дальний ящик. Эти самые хранилища человек придумывает сам изучая или пополняя лексический запас. Сделайте собственный словарь ассоциаций, используя следующие приемы.

Стикеры — хорошо известное средство запомнить слова в осязаемом виде. Начиная изучать тему «кухня» на английском, люди клеят ярлыки на столовые приборы и предметы для запоминания слов и фраз. Долгий в подготовке, но действенный способ уберет информацию в раздел «долговременная память».

Смысловая группировка поможет разложить по полочкам новую лексику и грамматику. Расположите слова по теме на три категории: существительные, прилагательные и глаголы. Будет лучше, если они однокоренные.

Например:

Difference, different, differ.

Или используйте пару плакатов, чтобы выписать два типа животных: herbivores (травоядные) и carnivores (плотоядные).

Аудиальные упражнения - это готовые ассоциации, только на слух. Здесь не требуется вспоминать образ или похожее выражение, просто повторяйте его вслух определенное количество раз.

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также