fbpx
С чего начать первый урок английского в 1 классе?

С чего начать первый урок английского в 1 классе?

Первый урок английского — волнительное событие не только для учеников и их родителей, но и для учителей. Ведь перед нами стоят несколько непростых задач. Основная — это заинтересовать маленьких учеников. Школьные годы мало у кого вызывают трепет и восторг, так как зачастую некоторые предметы кажутся скучными и непонятными, а к окончанию школы большинство детей и вовсе теряет интерес. Чтобы этого не произошло необходимо с первого класса воспитывать любовь и желание учиться.

Видео по теме

У детей начальных классов пока отсутствует понимание зачем им нужна школа или английский язык. С ними не сработает мотивация от или к, поэтому очень важно использовать правильный подход. Пока они не могут контролировать свою дисциплину и мотивацию, мы как преподаватели должны показать им, что уроки по английскому - это целое приключение. Именно поэтому такие упражнения как вставить пропущенное слово или поставить нужную форму глагола не будут иметь успеха без веселого вступления и рифмы.

Поэтому на первом уроке важно не количество знаний и новых слов, которые унесет ребенок после. Важно с каким настроением ученик выйдет с такого занятия. В этой статье мы расскажем как провести английский в 1 классе так, чтобы дети полюбили его раз и навсегда.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Что должен знать ребенок в первом классе?

Многие родители пытаются познакомить ребенка с английским еще с детского сада и сильно расстраиваются, если первоклассник не может свободно разговаривать к концу года. Важно не ставить для детей 7 лет невыполнимых задач. Если в семье оба родителя разговаривают на русском языке и ребенок слышит и тренирует английский только в школе, то и результат будет соответствующий.

Как известно в этом возрасте дети легко и быстро запоминают информацию, но есть одно «но». Это происходит с помощью постоянных повторений. Если грамотно и четко организовать этот процесс, то запомнить новые слова и даже фразы не составит никакого труда.

Итак, за первый учебный год ребенок овладеет базовыми знаниями по таким темам как:

  • алфавит и цифры;
  • местоимения;
  • семья;
  • цвета;
  • животные;
  • комнаты;
  • игрушки;
  • части тела;
  • еда.

Помимо этого он сможет представиться и узнать базовые фразы знакомства. Наиболее важно не просто дать ребенку слова на изучение, а постепенно помочь организовать отдельные слова в целые предложения. Давайте разберем структуру первого урока.

План урока английского языка

Разумеется, обучение детей существенно отличается от преподавания взрослым прежде всего подходом. Поэтому урок по одной и той же теме «животные» будет выглядеть совсем по-разному. Прежде чем мы окунемся в этапы первого урока, хотелось бы отметить важное негласное правило. Улыбайтесь, дети хорошо чувствуют настроение. Им не столько важно как хорошо вы говорите или с каким акцентом, сколько ваша забота и внимание. Вот почему важно знать каждого в классе по имени и интересоваться настроением учащихся. Также не стоит ругать группу за ошибки, наоборот покажите, что ошибаться не только можно, но и нужно.

Планирование уроков обязательный элемент подготовки для преподавателей. Это поможет четко соблюдать «тайминг», а с детьми это очень важно, так как они пока не могут спокойно заниматься на уроке все 45 минут.

Основные этапы урока с первоклассниками:

  1. Знакомство (5 минут).
  2. Постановка цели (3 минуты).
  3. Разминка (5 минут).
  4. Основная тема (10 минут).
  5. Controlled practice (5 минут).
  6. Free practice (7 минут).
  7. Физкультминутка (5 минут).
  8. Рефлексия (5 минут).

Разберем каждый из этапов отдельно.

Подпишитесь на наш e-mail, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Откройте для себя секреты удвоения вашего дохода от преподавания английского языка с нашим эксклюзивным 12-шаговым чек-листом! 🚀 Этот чек-лист предназначен для преподавателей английского языка, которые хотят привлечь больше студентов 🎓 и удержать их интерес на долгое время. ❤️

Получить чек-лист

Знакомство

Знакомство подразумевает создание первого положительного впечатления о вас как об учителе. Постарайтесь расположить учеников к себе, используя приятную интонацию и неторопливый темп речи. Используйте фразы приветствия и знакомства, которые потом можно повторять каждый урок.

Представьтесь и помогите представиться ученикам. Например: "My name is Yulia Sergeevna. What is your name?"

Расскажите вашим студентам зачем вы сегодня собрались и что будете делать на занятии. Спросите их что такое английский язык и зачем он нужен. А потом расскажите чему они сегодня научатся и как смогут использовать.

Используемые термины:

TEFL, TESOL

Читайте также