fbpx
Какой курс лучше: TEFL, TESOL или CELTA?

Какой курс лучше: TEFL, TESOL или CELTA?

Преподавание английского содержит в себе много требований и критериев, которым должен соответствовать хороший учитель. Но, чтобы работать с учениками из стран Запада или Востока, недостаточно иметь только высокий уровень языка. Порой, даже педагогический диплом не убеждает работодателей в компетенции соискателей. Однако, сертификаты международной категории такие как TEFL, TESOL или CELTA, являются визитной карточкой уважаемого и квалифицированного преподавателя. Уже одно упоминание об одном из них поднимет ваш рейтинг в глазах потенциального начальника. Несмотря на всю серьёзность и ответственность, подобное обучение не занимает много времени, в сравнении с учёбой в ВУЗе, поэтому обучиться может каждый, кто планирует развивать карьеру в преподавании, особенно за рубежом.

Чтобы не запутаться в аббревиатурах и выбрать именно тот курс, который сделает вашу кандидатуру на пост педагога в приличной школе привлекательной, мы проанализировали получение каждого сертификата. После прочтения этой статьи, вы поймёте сколько средств и усилий уйдёт на прохождение курсов, и в каких странах они дают преимущество работать.

Международные сертификаты TEFL, TESOL и CELTA

Когда речь заходит о работе за границей, важно понимать где вы хотите работать, и кто ваши потенциальные студенты. В зависимости от ваших ответов, используемые методы будут разниться. Каждый сертификат содержит направление преподавания. Так, TEFL означает преподавание английского как иностранного, и даёт право учить неносителей английского в странах, где этот язык не считается официальным.

А вот сертификат TESOL, напротив, означает преподавание английского как второго языка носителям других языков. Так что, с этим сертификатом учитель может работать в любой стране, без географических ограничений.

CELTA считается одним из самых сложных, дорогостоящих и популярных курсов, так как предоставляет педагогам возможность работать в любом месте, где они захотят. Каждый курс существенно влияет на компетенцию учителя английского, но кому и зачем нужны подобные обучения?

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Кому нужна сертификация?

Прежде всего, звание «сертифицированный преподаватель» звучит гордо. Это не просто слова, а полноценное дополнительное образование, направленное на то как обучать людей английскому эффективно. Во-вторых, учитель с сертификацией вызывает доверие, как человек, прошедший определённую подготовку и имеющий опыт работы с разными людьми. В отличие от высшего образования это занимает меньше времени и сил. Но зато даёт колоссальные возможности.

Получить работу за границей без TEFL, TESOL или CELTA практически невозможно, так как принимающие школы хотят быть уверены, чтобы вы знаете как найти общий язык со студентами. Хотя, необязательно выезжать за пределы своего дома. Подобные сертификаты не раз помогали учителям получать более выгодные условия труда в местных и даже онлайн образовательных заведениях.

Как видите, сертификация нужна всем, кто хочет:

  • развиваться в преподавании;
  • привлечь больше студентов;
  • получить повышение;
  • вызвать уважение учеников.

В чём разница между TEFL, TESOL и CELTA?

Несмотря на общую мировую популярность, курсы все же во многом отличаются, и список стран для работы вовсе не единственный пункт в этом списке. Чтобы понимать какой сертификат станет для вас образовательной опорой, давайте ознакомимся с деталями получения каждого.

Подпишитесь на рассылку, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Кейсы 💼, лайфхаки 🔑, советы 📝 и полезные статьи 📚 для учителей английского языка. Укажите свой e-mail 📧, чтобы получить чек-лист и всегда быть в курсе новинок 🌟.

Получить чек-лист

TEFL

Исходя из того, чтобы мы обсудили ранее, мы знаем, что с помощью TEFL можно преподавать английский в странах, для которых английский неродной язык. Но, что ещё предстоит узнать на курсе?

К счастью, TEFL не так требователен по сравнению с некоторыми курсами. Кандидатам не нужно проходить тесты или интервью, чтобы доказать свою способность к изучению материалов на английском. Подтверждать уровень не требуется, это остаётся ответственностью учителя-студента. Так как курс построен полностью на английском, времени учить его во время прохождения практически не будет и нужно отдавать себе отчёт, позволяет ли ваш уровень английского понимать аутентичные материалы.

Основные требования к TEFL:

  • быть старше 18 лет;
  • уровень языка B2-C1.

Как видите, ни опыт работы, ни высшее профессиональное образование не являются необходимыми на курсе. А значит освоить его могут и начинающие педагоги.

Используемые термины:

ACCRIN, CELTA, TEFL, TESOL

Читайте также