fbpx
rabota-za-granicej-gde-vostrebovany-prepodavateli-i-sposoby-podgotovki

Работа за границей: где востребованы преподаватели и способы подготовки

Если ваша жизнь напрямую связана с изучением, или же преподаванием английского языка, то у вас несомненно возникало желание получить, благодаря своей работе, шанс оказаться в другой стране, изучить новые культуры, завести интересные знакомства и, безусловно, сделать свою профессию более прибыльной. Для того, чтобы это желание получилось осуществить нужно знать в каких странах преподаватели английского языка являются наиболее востребованными и как сделать так, чтобы среди множества кандидатов этот шанс предоставился именно вам, другими словами, как правильно подготовиться к работе преподавателем английского языка за границей и какие факторы при этом необходимо учесть. В этой публикации мы постараемся максимально раскрыть данную тему и осветить все нюансы.

Содержание:

  1. Образование
  2. Документы, которые, скорее всего, захотят увидеть при устройстве на работу
  3. Выбор страны
  4. С чего начать поиски работы
  5. Подведём итоги

Образование

Естественно, наличие высшего образования является большим плюсом при работе учителем, но только в том случае, если в ваших планах нет поездки в другие страны мира для дальнейшего развития в этом направлении. К большому разочарованию для наших преподавателей, основная масса стран Евросоюза не считает наличие русского диплома достаточным для получения разрешения на работу. Согласно с их законами, при устройстве на данную должность нужно будет дополнительно подтвердить свой уровень владения английским языком, доказать работодателю свою квалификацию и подкрепить её соответствующими международными сертификатами и дипломами.

Документы, которые, скорее всего, захотят увидеть при устройстве на работу

Давайте поговорим о вышеупомянутых международных общепризнанных сертификатах и дипломах педагогической квалификации, которые требуются в большинстве стран мира.

  • TESOL (Teaching English to Speakers of Other Languages)
  • DELTA (Diploma in Teaching English to Speakers od Other Languages)
  • CELTA (Certificate in Teaching English to Speakers od Other Languages)

Три самых признанных международных сертификата в области педагогической деятельности, счастливые владельцы которых имеют возможность практиковать практически в любом уголке мира. Стоит отметить, что их получение составляет много труда, и является довольно дорогостоящей процедурой.

  • IELTS (International Liver Transplantation Society)
  • TOEFL (Test of English as a Foreign Language)
  • CAE (Cambridge English Advanced)
  • CPE (Certificate of Prociency in English)

Данные сертификаты являются подтверждением знания языка на уровне Procient User и их наличие необходимо для не носителя (non- native speakers). Получить их можно в tefl-tesol-certificate.com.

  • Документальное подтверждение опыта преподавания (не всегда обязательно, но засчитается как одна из «галочек» для положительного решения при трудоустройстве)

Но даже предоставив данные документы вы не избегаете возможного тестирования уровня языка на собеседовании, дополнительной проверки и заданий от работодателя. Ведь, в каждой стране свои законы и, чтобы быть готовым ко всему, нужно основательно их изучить.

Выбор страны

Здесь всё довольно просто, в первую очередь нужно отталкиваться от ваших личных интересов и предпочтений, которых может быть огромное количество. Например, увеличение заработной платы, поднятие по карьерной лестнице, беспроблемный выезд за рубеж или же просто желание отправиться в путешествие. Если вы уже точно знаете, куда хотите поехать, то считайте – пол дела сделано. А для тех, кто ещё не определился и находится в поиске, мы расскажем о тех аспектах, на которые стоит обратить внимание при выборе страны.

  1. Необходимо с большой ответственностью подойти к поиску места, в котором вам нужно будет жить и работать;

  2. Изучите уровень заработка и условий труда;

  3. Стоимость проживания;

  4. Общий уровень жизни;

  5. Экономическую и политическую ситуацию;

  6. Не забудьте о государственном языке страны, который должен поддаваться обучению и быть для вас приемлемым;

  7. Учтите степень комфорта, питание и культурное направление страны;

  8. Найдите группы и обсуждения учителей, которые уже работают в выбранной вами стране и постарайтесь выяснить у них все интересующие вас детали.

На данный момент наиболее высокий оклад предлагают для преподавателей английского во Вьетнаме, где его уровень достигает от 1800 до 5100 тысяч долларов. На втором месте по величине заработной платы находятся Мексика и Америка, в которых платят 3600 тысяч долларов в месяц (*интересный факт- учителя в Мексике на свою зарплату могут купить 7,5 айфонов) . Так же, стоит обратить внимание на не бедные страны мира, такие как Япония, Южная Корея, Испания, Таиланд, Израиль, и Китай. Достаточно хорошо оплачиваемые рабочие места для преподавателей международных языков предлагают и страны Азии.

Если вас интересуют страны с ярко выраженной культурой, то мы рекомендуем всё-таки остановиться на Мексике, как известно, более гостеприимную и неординарную страну сложно и отыскать.

С чего начать поиски работы

Определившись со страной и собравши все необходимые сертификаты, мы переходим к следующему пункту- с чего начать поиски работы?

Для начала нужно правильно и качественно подготовить резюме, учитывая все требования и параметры его составления. Далее стоит решить, как вы хотите искать вакансии- самостоятельно, что вполне реально, но сопровождается большим количеством сложностей, либо же обратиться в рекрутинговые агентства, организации и программы. В случае, если решитесь заняться поисками полагаясь на свои силы, свяжитесь с руководством выбранного вами учебного заведения по скайпу или отправив e-mail письмо.

Обратите внимание, что у большинства государств имеются специальные программы, чтобы привлечь молодое поколение специалистов в страну с целью развития системы образования. Поэтому, если ваш возраст ещё не достиг отметки 30-ти лет, то у вас есть отличная возможность поехать работать по программе Au Pair, что предоставит огромное количество опыта/практики преподавания с учениками разных возрастных групп и даст шанс пройти неплохую культурную стажировку. Или же похожей на неё программой Teaching English Abroad, которая тоже поможет построить успешную карьеру преподавателя иностранного языка. Более подробно ознакомиться со списком подобных программ можно на просторах интернета (рассмотрите такие, как ТЕА- Teaching Excellence and Achievement и FLTA – Fulbright Foreign Language Teaching Assistant)

Так же, не будет лишним просмотреть список вакансий, предлагаемый ООН, в том числе, ЮНЕСКО, а также правительство выбранной вами страны.

Если вы отличаетесь любовью к риску, считаете себя профессионалом в своём деле и не боитесь конкуренции, то выберете способ, который подойдёт не многим – езжайте, не раздумывая в страну мечты и попытайте удачу. Найдите дешёвую гостиницу или хостел, разнесите своё резюме по школам/ колледжам, и кто знает, возможно заветное предложение подписать контракт о принятии на работу станет вашим, ведь как известно - кто не рискует, то не пьёт шампанское.

Подведём итоги

Планируя отправиться на работу за рубежом, нужно учесть очень много факторов, основательно подготовиться и принять во внимание каждую мелочь.

Вас ожидает не легкий путь, но если вы знаете, что по его окончанию может сбудется ваша мечта, которая поможет достичь успеха в любимой сфере деятельности, увидеть новый уровень жизни, почувствовать новые грани и достичь необъятных высот, то это несомненно того стоит. Главное не забудьте должным образом себя промотивировать и запастись терпением, в этом может помочь семья и близкие люди. Не исключено, что должность, на которую вы рассчитываете не удастся получить с первого раза из-за наличия конкуренции, но будьте уверены, что ваши усилия не пройдут бесследно. Обязательно развивайтесь в профессиональной сфере, посещайте форумы зарубежных педагогов и повышайте аккредитацию, проявляйтесь интерес к своей работе, увеличивайте уровень своих знаний английского и учитесь чему-то новому каждый день.

В данной статье мы постарались изложить главные аспекты, на которых стоит заострить отдельное внимание, коротко пробежимся по самому главному и повторим основное:

  • Образование не играет большой роли, необходимыми являются международные общепризнанные сертификаты в области педагогической деятельности TESOL, DELTA и CELTA
  • Определитесь какие интересы вы преследуете, обозначьте цели и чётко им следуйте;
  • Ответственно отнеситесь к выбору страны, найдите преподавателей, которые уже имею опыт работы в выбранном вами месте и уточните у них все нюансы;
  • Помните, что визу за границу получить не так уж и просто, нужно будет приложить немало усилий;
  • Выберите подходящую для вас тактику поиска вакансий;
  • Самое важное - желание, остальное дело времени и правильной подготовки.

Мы надеемся, что прочитав наши советы, вы нашли и подчеркнули для себя нужную и полезную информацию, которая будет вам полезна и в дальнейшей поможет в решении такого не простого вопроса как «стать преподавателем английского языка за границей».

Получить сертификат TEFL TESOL со скидкой 50% просто.

На сайте https://tefl-tesol-certificate.com/ оформите заявку

Используемые термины:

CELTA, EFL, IELTS, TEFL, TESOL, TOEFL

Читайте также