fbpx
Работа учителем английского в Китае

Работа учителем английского в Китае

Содержание

Все, кто размышлял над переездом за границу, знают, для этого есть отличная возможность — переехать и преподавать английский в Китае. Однако, для того, что менять страну проживания или род занятий необходимо серьезно подготовиться. Давайте разберёмся, что нужно для того, чтоб устроиться учителем английского в Китай. Какие преимущества ожидают преподавателя, и к каким возможным трудностям стоит подготовиться заранее.

Что нужно для трудоустройства учителю английского?

Мы выделили несколько важных факторов, которые позволят получить вакансию в китайском образовательном учреждении.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Уровень владения английским языком

Уровень знания языка должен быть не меньше B1 в соответствии с Общеевропейскими компетенциями владения иностранным языком (Common European Framework of Reference for Languages).

Этот пункт очень важен, потому что построить успешную карьеру получиться только в том случае, если у вас отличное знание английского, а также есть навыки обучения других.

Необходимо тщательно знать грамматику:

  • Времена английского, когда и как они используются, их согласование.
  • Устойчивые фразеологизмы, профессиональные клише.
  • Правила использования артиклей и т. д.

Ваш словарный запас должен быть достаточен для того, чтобы свободно вести урок на английском, объяснять правила, поддерживать диалог с учащимися, коллегами и администрацией.

Конечно, если вы будете обучать английскому детей, то достаточно разговорного уровня, без углубления в правила. Но если вы выберите работу учителем в более взрослой аудитории, то конечно, вы должны знать язык досконально.

Моральная готовность к переменам

В Китае, как правило, стремятся заключить договор с учителями английского на срок не менее двух лет, и это отличный опыт по всем параметрам. Получение вакансии связано с кардинальной сменой обстановки, выходом из зоны комфорта, постоянной практикой английского, получением реального опыта работы, путешествиями и новыми знаниями.

Вторичной выгодой может стать создание своего канала или блога, в котором вы будете поэтапно описывать все, что делаете, с какими трудностями сталкиваетесь и как их преодолеваете. Если принять во внимание большое количество желающих переехать и работать за рубежом — ваш профиль будет привлекать внимание, новых подписчиков, и со временем даст возможность дополнительного заработка.

Подпишитесь на рассылку, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Кейсы 💼, лайфхаки 🔑, советы 📝 и полезные статьи 📚 для учителей английского языка. Укажите свой e-mail 📧, чтобы получить чек-лист и всегда быть в курсе новинок 🌟.

Получить чек-лист

Получение сертификата TEFL / TESOL

Для того, чтобы стать учителем английского в Китае — надо пройти специальный онлайн-курс, после которых вы получаете сертификат Teaching English as a Foreign Language / Teaching English to Speakers of Other Languages, который подтверждает ваши компетенции как первоклассного преподавателя.

Этот пункт является важным, так как без этого сертификата на должность преподавателя в Китае, как и в другой стране, устроиться невозможно. Минимальные требования — 120-ти часовой курс, но стоит отметить, что у вас будет больше шансов получить работу учителем, если выберете 150-ти или 250-ти часовой курс.

В Китае больше приветствуется TEFL, чем TESOL, так как для китайских учеников английский язык является иностранным. Сертификат TEFL — это ваша персональная лицензия на преподавание английского за границей, и одновременно подтверждение высокого уровня знания языка.

Анализ заработной платы учителей английского в Китае

Сколько зарабатывает учитель английского в Китае? Стандартом считается $3500.

Но вариаций много. Зачастую, заработная плата зависит от количества рабочих часов. Многие учителя совмещают несколько мест работы и по несколько часов в неделю преподают в разных заведениях: садах, школах, образовательных центрах. В этом случае оплата часа выше, чем при месячном окладе.

Но так обычно делают уже опытные преподаватели, которые освоились и знают алгоритм поиска работы в Китае. Если вы едете первый раз, то найдите работу с оплатой помесячно, а когда разберетесь в особенностях китайской системы образования при желании сможете увеличить свой заработок с помощью второй работы или учеников.

Используемые термины:

EFL, TEFL, TESOL, TOEFL

Читайте также