fbpx
Как провести первый урок репетитору английского языка?

Как провести первый урок репетитору английского языка?

Вы начинающий репетитор по английскому языку и не знаете, с чего начать ваш первый урок? Тогда эта статья для вас. Советы и рекомендации как провести первый урок репетитору английского языка.

Первое занятие репетитора по английскому – это настоящая проверка не только для нервов, но и для знаний и умения строить диалог с людьми. Репетитора оценивают по тому, насколько качественно и эффективно он проведет свой первый урок. Родители всегда обращают внимание на такие главные факторы:

  • наличие плана занятия,
  • вовлеченность ученика,
  • количество усвоенного материала,
  • поведение преподавателя: был ли он уверен в себе или напряжен и рассеян.

Поэтому перед первой встречей надо готовиться особенно тщательно. Сейчас мы расскажем об основных моментах, на которые стоит обратить внимание.

Первое занятие репетитора по английскому

Немаловажными факторами успехами являются не только знание языка, но и пунктуальность, подготовка преподавателя, умение решать организационные вопросы и правильная постановка целей.

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Пунктуальность репетитора

Родители или сам ученик, если вы занимаетесь и со взрослыми, обязательно обратят внимание на вашу пунктуальность. Репетитор должен приходить вовремя, особенно если речь идет о маленьких детях, у которых могут быть не сделаны уроки или запланированы дополнительные занятия по другим предметам.

Обязательно узнайте все возможные виды транспорта, если вы занимаетесь дома у ученика и объясните, как добраться до вас несколькими способами, если приезжают к вам.

Всегда предупреждайте, если задерживаетесь и стройте ваш график таким образом, чтобы времени на дорогу было на 15 минут больше – это позволит не спешить и приходить на урок вовремя в случае непредвиденных обстоятельств.

Подготовка к уроку

Репетитору, который претендует на долгосрочное сотрудничество с учеником, стоит заранее продумать несколько вариантов проведения занятия.

На случай, если ноутбук вдруг не включится или ребенок устанет и не будет усваивать информацию в виде текста – надо иметь план Б. Мы рекомендуем иметь под рукой (на флешке) или в закладках телефона несколько роликов на общие темы, которые можно посмотреть и обсудить.

Для взрослых мы советуем ознакомиться с подборкой видео на сайте watchengo.blogspot.com или смотреть и обсуждать минутные новостные ролики на YouTube-канале BBC.

Для подростков очень интересным ресурсом является YouTube-канал TED ED, где можно найти видео о разных забавных фактах. Не менее увлекательным ресурсом мы считаем канал HUMAN, на котором можно посмотреть интервью со знаменитостями. Главная цель канала – узнать, что делает нас людьми.

Для маленьких деток актуальными будут ролики от британского консульства. В случае с видео стоит помнить, что человек будет читать субтитры, поэтому на начальном этапе стоит отдавать предпочтение роликам полегче.

Подпишитесь на рассылку, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Кейсы 💼, лайфхаки 🔑, советы 📝 и полезные статьи 📚 для учителей английского языка. Укажите свой e-mail 📧, чтобы получить чек-лист и всегда быть в курсе новинок 🌟.

Получить чек-лист

Организация занятия

В процессе планирования урока стоит учесть время на обсуждение важных организационных моментов:

  • В какие дни недели вы будете заниматься?
  • За сколько до начала урока допустимо его отменять?
  • Каким мессенджером вы будете пользоваться для общения?
  • Как будет осуществляться оплата?
  • Какие причины могут считаться допустимыми для пропуска?
  • Как быть с пропущенными, но оплаченными уроками?
  • Кто будет отвечать за материальную базу урока, если для занятия необходимы распечатки?

Цели занятий

Очень важным моментом является обсуждение целей изучения языка с репетитором. Некоторые ученики заинтересованы в получении хороших оценок по английскому в школе, тогда областью вашей ответственности будут выполненные домашние задания и подготовка к контрольным.

Если же ученик или его родители хотят достичь высокого уровня владения языком, то также стоит уточнить, что для них важнее – разговорный или грамматика, умение бегло общаться или необходимость сдать экзамен, например, IELTS.

Важно понимать, что успех занятий существенно зависит от того, что вторая сторона хочет видеть в конце. К тому же, если главная задача – сдать ЕГЭ, то материалы для уроков тоже будут существенно отличаться. Поэтому всегда уточняйте этот момент на первом занятии.

Как провести первое занятие, чтобы понравиться?

На первой встрече следует выяснить уровень ученика, и в будущем подбирать материалы исходя из этого. Для того, чтобы узнать, какими знаниями обладает человек, достаточно попросить его рассказать о себе. Предложите рассказать:

  • Об опыте работы (если речь идет о взрослом).
  • Обо всех пройденных курсах или об образовании (если это студент).
  • О любимой компьютерной игре или прочитанной книге (если это школьник).
  • О любимых игрушках, фруктах, предметах (если это младший школьник или ребенок дошкольного возраста).
Используемые термины:

IELTS, TEFL, TESOL

Читайте также