fbpx
Как преодолеть языковой барьер в английском языке?

Как преодолеть языковой барьер в английском языке?

Страх сказать глупость существует не только при использовании иностранного языка, но и родного. Это связано со многими факторами: боязнь публичных выступлений или осуждения других людей. Тем не менее нам приходится преодолевать свои страхи чтобы ежедневно жить и общаться в знакомой среде. Но как быть с английским, если нет надобности говорить на нем каждый день?

Эта ситуация знакома изучающим с любым уровнем знаний:

  • Начальный: «Я ничего не знаю, поэтому сказать нечего.»
  • Средний: «Я все знаю, а сказать не могу.»

Причины разные, лекарство одно - практика. 

Видео по теме

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Что такое языковой барьер?

Прежде чем решать проблему, нужно ее понять. Языковой барьер частое явление и не зависит от уровня английского. Это чувство неуверенности начать или поддержать разговор по ряду причин. Причем волнение растет с космической скоростью при общении с иностранцами.

В голове множество опасений:

  • надо мной будут смеяться;
  • а вдруг меня не поймут;
  • а что если собеседник будет говорить на неизвестную тему.

Все эти мысли питают страхи и парализуют разговорный навык. Разберемся как от них избавиться.

Почему мы боимся говорить на английском?

Первое и пожалуй самое сложное - это научиться контролировать панику и определять факторы стресса. Не секрет, что в любом деле тревога - не помощник. Если певец собирается выступать перед большим количеством людей, то из-за волнения он может потерять голос. Если ведущий новостей будет переживать, что забудет текст, то так непременно и случится. Видите связь?

Вот основные поводы, которые беспокоят при общении на английском.

Подпишитесь на наш e-mail, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Откройте для себя секреты удвоения вашего дохода от преподавания английского языка с нашим эксклюзивным 12-шаговым чек-листом! 🚀 Этот чек-лист предназначен для преподавателей английского языка, которые хотят привлечь больше студентов 🎓 и удержать их интерес на долгое время. ❤️

Получить чек-лист

Страх ошибок

Если при разговоре с иностранцем вы думаете: «Только бы не ошибиться, только бы не оплошать». То в 99% случаев происходит обратное действие, которое мы всеми силами пытались избежать. Мозг был так занят мыслью о последствиях промаха, что не мог думать ни о чем другом. Неудивительно, что в этот момент произошел сбой. Наше мышление устроено так, что при разговоре мы не можем думать о нескольких вещах одновременно.

Избавимся от тяжелых размышлений, подумайте, что будет если вы ошибетесь? Сомневаюсь, что люди будут смеяться и показывать на вас пальцем, все-таки мы живем в цивилизованном обществе. Плохо думать о вас тоже никто не станет. Англоговорящие очень уважают людей изучающих их язык. Просто поставьте себя на место собеседника. Вы бы стали «вгонять в краску» человека, который учит ваш язык и старается изъясниться?

Читайте также