fbpx
Дистанционные онлайн-курсы для учителей английского языка

Дистанционные онлайн-курсы для учителей английского языка

Ситуация в мире, связанная с пандемией, отразилась и на образовании. Лекции онлайн, упор на самостоятельное изучение предметов, новые образовательные технологии и требования к педагогам — реальность нашего времени. Учителя вынуждены следовать тенденциям и проходить повышение квалификации дистанционно.

В этой статье мы рассмотрим особенности, преимущества и недостатки онлайн-обучения для преподавателей и расскажем, как можно выжать максимум от этого формата.

Видео по теме

⏰ Самое время!

🎓 Получи курс и сертификат TEFL & TESOL со скидкой 50%!

И начни зарабатывать деньги 💸, преподавая английский в своей стране, за границей , или онлайн из любой точки планеты! 🎁 Подарки и бонусы: профессиональная поддержка от твоего личного тренера 🧑‍🏫 и ассистента по трудоустройству 💼.

Намерен решительно

Особенности дистанционного обучения

При выборе курсов важно выбирать такие, которые принесут практические знания и поднимут преподавание на более высокий уровень. Популярными направлениями на данный момент считаются такие темы:

  • Медиаграмотность сотрудников образовательной отрасли.
  • Дизайн мышления школьников.
  • Критическое мышление учителя.
  • Онлайн обучение языку.
  • Цифровая зрелость учителя.
  • Противодействие буллингу в классе.
  • Контентно-языковое интегрированное обучение.

Для каждого учителя важна методика преподавания, поэтому можно обратить внимание на курсы, где более углубленно рассмотрена методологическая база для учителей младших классов или подростков. Популярными методиками, активно применяющимися в ведущих мировых ВУЗах, являются:

  • Проектная, в которой используются современные темы по экологии, этике, конфликтологии и т. д.
  • Тренинговый подход.
  • Методы «Деловой игры» и «Мозгового штурма».
  • Коммуникативная методика.

Обучающие сайты для преподавателей английского

  • edx.org - многопрофильный ресурс, на котором можно найти действительно полезный материал. В частности, для учителей есть разделы, посвященные методикам изучения английской литературы, углубленному изучению грамматики, лексики, деловому стилю общения, английскому для журналистов, программистов, бизнесменов. Есть бесплатные версии, а есть возможность пройти курс и получить сертификат (стоимость сертификации начинается от 50 у. е.)
  • coursera.org - одна из наиболее популярных площадок для тех, кто хочет получить новые знания. Есть платные и бесплатные курсы. Есть материал про написание научных текстов, про улучшение коммуникативных навыков на английском языке, разноуровневые курсы по грамматике, академический английский, правила английской пунктуации, особенности общения по телефону и многое другое.
  • alison.com - множество бесплатных курсов, посвященных таким темам как: язык для туристических целей, для предпринимательства, базовое и продвинутое изучение. Наряду с английским представлено много данных и по другим языкам.
  • uopeople.edu - настоящий онлайн-университет, где можно выбрать специальность, пройти обучение и получить диплом.
  • futurelearn.com/courses - сайт, на котором можно выбрать несколько вариантов: короткие курсы, прохождение полноформатной программы и даже получение научной степени. Разнообразие информации окажется полезным для любого сотрудника сферы образования.
  • academicearth.org - онлайн-академия, где можно получить степень бакалавра, магистра, а также сертификат или диплом. Можно просто побыть слушателем. Есть полноценный раздел «Education and Teaching».
  • openedu.ru - российская платформа, где собраны курсы от самых престижных ВУЗов страны. Здесь можно найти интересные занятия по психологии, экологии, истории, теории государства и права и т. д. Курсы постоянно обновляются, поэтому стоит время от времени просматривать ресурс в поисках актуальных.
  • universarium.org - большое количество направлений, в том числе, филология, саморазвитие, история, литература, культуроведения и многое другое.

Подпишитесь на рассылку, 📩 чтобы

Получить 12-шаговый чек-лист ✅ для увеличения дохода преподавателя английского языка.

Кейсы 💼, лайфхаки 🔑, советы 📝 и полезные статьи 📚 для учителей английского языка. Укажите свой e-mail 📧, чтобы получить чек-лист и всегда быть в курсе новинок 🌟.

Получить чек-лист

Видео-лекции для учителей английского

Помимо длительных курсов можно обратить внимание на короткие ролики, в которых рассмотрены интересные факты, техники, примеры для педагогической практики.

  • ted.com - тренды, новости, дискуссии от выдающихся личностей полезны уже просто благодаря правильному произношению. Если вы хотите знать все самые новые слова, выражения и модные темы для обсуждений — стоит посетить этот ресурс.
  • youtube.com/education - канал, посвященный интересным фактам во многих индустриях. Например, как вести дискуссию, как выиграть в споре, международные рецепты, базовое обучение английскому языку и так далее. Темы можно использовать для обсуждения в классе или для проектов ученикам.
  • bigthink.com - сайт, на котором специалисты делятся своим опытом и знаниями в разных областях. Короткие сюжеты могут быть интересными для обсуждения в классе или в частной репетиторской практике.
  • videolectures.net - огромное количество информации по смежным с педагогикой дисциплинам. Вкладка «Browse Lectures» содержит популярные, свежие, самые часто открываемые лекции.
  • univertv.ru - ресурс с лекциями по психологии, социологии, философии и т. д.
  • vnimanietv.ru - на этом сайте можно посмотреть видео про Вальдорфскую методику, лингвистическую генетику, инновации в образовании и многое другое. Очень занимательный проект для учителей.
  • intuit.ru - один из самых качественных ресурсов, который предоставляет бесплатные программы дистанционного обучения. Здесь можно пройти переквалификацию, повысить квалификацию, изучить более чем 200 лекций по педагогике. Однозначно стоит того, чтобы посещать его регулярно.

Если для вас важен диплом или сертификат, то можно обратить внимание на профессиональные курсы для преподавателей английского языка. В связи с карантином многие очные процессы перешли в онлайн режим, поэтому если вы давно хотели получить сертификат, например, TKT, CELTA, TEFL/TESOL, то стоит поинтересоваться насчет актуального формата. Вполне вероятно, что даже экзамен можно будет сдать дистанционно. Некоторые курсы, таки как ICELT и Train the Trainer, предполагают исключительно формат face-to-face, но существуют и полностью удалённые, в числе которых TEFL/TESOL.

На них можно заметно улучшить свои знания в методике преподавания, выбрав углубленное изучение английского для академических целей или расширенный курс преподавания детям. Кроме этого, можно разобраться в главных аспектах удаленного образования, а также пройти юнит «Преподавание в колледже или институте».

Курсы TEFL / TESOL благодаря полностью удаленному варианту обучения, позволяют выбирать подходящее время, скорость и интенсивность занятий.

Бесплатные дистанционные курсы для учителей

Зачастую решающим фактором при выборе курсов является цена. Люди предпочитают выбирать курсы подешевле или вовсе бесплатно. В случае, если материал приобретен за деньги — у человека, как правило, есть мотивация проходить курс до конца, стараться и получать новые знания. В то время как бесплатные ресурсы часто «забрасываются». Но если вы обладаете высоким уровнем самодисциплины и готовы учиться без кураторов, напоминаний и дедлайнов, то ознакомьтесь с подборкой онлайн ресурсов для учителей на бесплатной основе:

  • stepik.org - в разделе «Учим языки» можно отыскать множество курсов, посвященных разных языкам и направлениям лингвистики.
  • vse-kursy.com - интересный ресурс, который может быть полезен вебинарами, курсами и марафонами на такие темы: «Как запомнить 1000 слов в неделю», «Как выучить английский за 3 месяца», «Как выучить язык с нуля за полгода».
  • ru.duolingo.com - для изучения языка вам нужно только создать свой аккаунт. Курс построен на коротких уроках и поощрениях в виде очков за сделанные задания. Также есть возможность сдать тест на подтверждение знания языка.
  • Курс «Полиглот» с Дмитрием Петровым — подойдет для тех, кто любит видеоролики и интенсивное обучение. Знающие английский язык могут получить из него новые методики преподавания, которые можно использовать в работе.
  • engvid.com - занимательный ресурс с огромным количеством информации от канадских преподавателей: можно подтянуть грамматику, подготовиться к IELTS, TOEFL, изучить английский сленг, улучшить произношение. Однозначно, он пригодиться практикующим учителям.
  • learnenglish.de - здесь можно черпать идеи для уроков: изучать примеры тестов, игр и различной активности на уроках, знакомиться с культурой Англии.
  • lingualeo.com/ru - бесплатный вариант включает в себя более 250 000 текстов, видео и аудио. Вы также можете пользоваться наборами слов и онлайн-тренажёрами.
  • onlinenglish.ru - сайт, где можно найти бесплатные аудиокниги, песни, видеоматериалы, фильмы, тесты, варианты диалогов и учебники.
  • manythings.org - получай новые знания с Дженнифер. Простой и понятный ресурс, на котором размещены 65 бесплатных уроков. Информация будет полезна, как начинающим, так и опытным педагогам для применения на практике.
  • theoryandpractice.ru - интересный сайт, где можно получить сертификаты после окончания курса. Подойдет для тех, кто хочет научиться свободно общаться на английском на уровне носителя. Кроме основного курса предлагаются различные семинары и гранты, в которых можно участвовать при желании.

Бесплатные курсы по английскому языку могут пригодиться преподавателям в качестве источника идей. Изучая подобные ресурсы, можно разнообразить уроки, придумывать новые виды занятий, изучать современные обучающие упражнения.

Как получить максимум от онлайн-обучения?

Мы выделили несколько важных советов, как максимально увеличить эффективность любой образовательной дистанционной деятельности.

  • Прежде чем оплатить курс или зарегистрироваться стоит оценить длительность, полезность и соотношение цена/качество. Информация, которая вам понадобится в перспективе, может оказаться слабой мотивацией для дополнительного времени у экрана. Поэтому выбирайте курс, который точно пригодится в ближайшее время и принесет вам не только пользу, но и бонусы на работе.
  • Для того, чтобы курс не оказался слишком напрягающим — он должен быть прикладным, чтобы вы могли использовать полученные знания и отрабатывать новые методики на уроках. Выбирайте учебные материалы, авторами которых являются практикующие преподаватели.
  • Приучите себя систематизировать информацию. Очень важно отмечать, сколько часов в неделю вы потратили на обучение, на домашние задания, на усвоение материала. В конце у вас будет не только общее представление об объеме полученных знаний, но и данные для отметки в ваш индивидуальный план по саморазвитию.
  • Радуйте себя за успехи. Дополнительные лекции, домашние задания, тестирования могут оказаться трудозатратными, особенно если вы параллельно работаете. Поэтому после каждого удачно пройденного теста можно поощрять себя чем-то приятным.
  • Для максимально комфортного получения дополнительных знаний мы советуем выбирать курсы, где вам предоставят помощника для прохождения.
Используемые термины:

CELTA, IELTS, TEFL, TESOL, TKT, TOEFL

Читайте также